Мещенский, Растения-индикаторы

Автор alex, 04 апреля 2016, 12:41

« назад - далее »

oleksyi-fermer

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Кладезь знаний - это интернет. =) И все мы потихоньку из него черпаем полезности и интересности.
Как общество без него развивалось!? Я не только про информацию, я про скорость обмена ею и объём! 

elanie

Скорость, разумеется, была не очень высокой, но люди активно общались между собой в реальном времени, поэтому слухи разлетались очень быстро. К тому же, раньше умели пользоваться имеющимися источниками информации. За счет более активного общения ее получали не только из книг, но и от специалистов в нужной сфере. Если бы у нас сейчас забрали интернет, мы бы долго искали, где найти необходимое. Библиотеки, архивы, справочные службы, периодика - всем этим уже разучились пользоваться, поскольку в них отпала необходимость. 

vitaliyagrostory

Мне кажется, что самое ценное, что дает нам интернет это то, что он очень экономит время.

angey

Интернет соединил всё и всех! В этом, наверно,больше пользы чем вреда, по-моему.

elanie

Экономит время - да, но на счет того, что он соединил и приносит много пользы... Тут есть пространство для дискуссии =)
Стало меньше живого общения, но зато люди получили возможность связаться с любой точкой Земного шара. Даже анекдот есть:
На пол-часа выключили интернет, пообщался с женой. Оказывается, приятная женщина. =)
Виртуальное общение - это, разумеется хорошо, но не тогда, когда им полностью заменяют живое. Когда люди живут в соседних квартирах, но вместо того, чтобы зайти и поболтать, списываются в интернете. А сколько интернет-зависимых! Современного ребенка попробуй отправить к бабушке без гаджетов, смартфонов, планшетов, ноутбуков и предупреди, что интернета там нет. Все, истерики. Что там можно делать без интернета? А Вы говорите, больше пользы. В меру все полезно. Разница между ядом и лекарством - дозировка. Но как много современных людей это понимают и придерживаются этой самой дозировки?

vitaliyagrostory

Думаю, что никто не придерживается, а если есть время, то пользуется "до упора"!

oleksyi-fermer

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Современного ребенка попробуй отправить к бабушке без гаджетов, смартфонов, планшетов, ноутбуков и предупреди, что интернета там нет.
Мы ходили на рыбалку и что-то мастерили, помогали по хозяйству, учились простым необходимым навыкам. А сейчас многое поменялось, на рыбалку сходить ребёнку некуда- всё арендовано, хозяйства бабушки не держат- убыточно, простые навыки в жизни перестали быть нужными, опыт прошлого поколения неприменим следующим.. Вот и человек тоже меняется, уходит в виртуальную жизнь. Это не плохо и не хорошо, это реальность. Она является результатом разных веских причин.

angey

Зависимость от интернета не возникает если человеку интересно жить в реальном мире(любимая работа, семья, друзья, хобби), а если его жизнь пуста, то лучше пусть будет интернет, чем депрессии.

oleksyi-fermer

Зарабатывание денег у большинства людей всё меньше места оставляет для семьи, хобби и друзей. А если спросить у людей про то, интересно ли им жить, то многие не смогут ответить.

vitaliyagrostory

А многие уже и не знают как хотели бы жить, что делать, на что тратить время если бы появилось свободное время.

elanie

Для того, чтобы жить интересно, нужно включать мозги, что-то планировать и решать. А мы существа ленивые и пассивные. Нам проще всю жизнь бегать по кругу, втупившись в землю под ногами, чтобы не споткнуться. Даже для себя не можем пойти на какие-то изменения, не то что для других. Уже не говоря о каких-то великих делах для человечества. Исключения, разумеется, есть. Но очень уж мало.

oleksyi-fermer

Нас с самого детства этому учат, не удивительно, что мы такими удобными и монотонными становимся.

elanie

Ну вот, опять ищем виноватых. =) А у нас самих что, уже и воли никакой нет? )

vitaliyagrostory

Наверно очень мало тех у кого она есть.

oleksyi-fermer

Никаких виноватых не ищем. А разве не так? Вам с самых малых лет не твердили, что надо быть послушной? А если и развивали волю, то волю себя контролировать, сдерживать, волю слушаться и игнорировать свои потребности. Я не прав? Сейчас тоже такое детям вживляют. Так себя вести 15 лет учат,поощряют послушание и безинициативность, а откуда ж взяться другому поведению?