Весенние вредители сада

Автор dr-sadomazo, 17 марта 2017, 15:29

« назад - далее »

hemipter

Цитировать[USER=1353]dr.sadomazo[/USER] написал:
Сегодня прошелся по каштановой алле. Листья на деревьях висят обессилено, соцветия осыпаются. Подмерзли основательно. Вспомнилась почему-то песня: "Знову цвітуть каштани..."
Не бывать песне в этом году. Не бывать...
У меня во дворе вишня цветет. В самом разгаре. Вчера полностью была под снегом и подумал еще: ну все, приехали. Сегодня утром глянул, вроде бы жива...)

babochka

Цитировать[USER=1404]Hemipter[/USER] написал:
Цитироватьbabochka   написал:
ААААААААААААААААААААААААААААААААААА----ААААААААААААААААААААА!!!
ВЕСНА!!!! ПОМОГИТЕ-Е-Е-Е-Е-Е-Е-Е!!!!
Ну и чего так орать, Бабочка? Скоро все расстает
Боюсь ехать на дачу. Представляю этот кошмар!Все вымерзло! ненавижу ВЕСНУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

babochka

Цитировать[USER=1404]Hemipter[/USER] написал:
На цветущую вишню, абрикосу лапастый снежок( Но мороза вроде бы нет. Надеемся, что пронесет, хотя персикам похоже хана( Не вынесет душа поэта...
Персику точно хана. жалко так, хоть плач(

babochka

Цитировать[USER=1404]Hemipter[/USER] написал:
Цитироватьdr.sadomazo   написал:
Сегодня прошелся по каштановой алле. Листья на деревьях висят обессилено, соцветия осыпаются. Подмерзли основательно. Вспомнилась почему-то песня: "Знову цвітуть каштани..."
Не бывать песне в этом году. Не бывать...
У меня во дворе вишня цветет. В самом разгаре. Вчера полностью была под снегом и подумал еще: ну все, приехали. Сегодня утром глянул, вроде бы жива...)
вишни и абрикосы вроде живые, но пчел нет.А нет пчел-нету урожая( Хорошо хоть дома у меня затопили, а то холодина страшная

babochka

Слава Богу обещают через дня четыре потепление, ато я не переживу эту весну( май на носу, а я в пальто и сапогах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

elanie

Цитировать[USER=1363]babochka[/USER] написал:
Хорошо хоть дома у меня затопили, а то холодина страшная
Эх, везет! У нас не топили. Когда на улице температура поднялась до +14, сровнялась с нашей домашней :) Спим под 3-мя одеялами (обычное, синтепоновое и из козьей шерстки) и пледом, ходим в курточках. Весна, блин! 
А растения очень жаль. У нас за окном было все в цвету, когда снег пошел. Смотришь на все это - плакать хочется. Теперь остается надеяться на поздние сорта. Может, к тому времени погода немного выровняется.
Правда, ходят слухи, что теперь климат такой будет все время, и что традиционное с/х помашет нам ручкой - нужно будет придумывать какие-то новые способы возделывания/выращивания.

dr-sadomazo

Все! Ура! Прорвало наконец-то и теплая весенняя нега потекла карамелью по изумрудным газонам! Так что приоткрываем выбеленные зимней хлоркой рыхлые телеса и подставляем их ясну-солнышку! Лето впереди!
:)

dr-sadomazo

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Цитироватьbabochka   написал:
Хорошо хоть дома у меня затопили, а то холодина страшная
Эх, везет! У нас не топили. Когда на улице температура поднялась до +14, сровнялась с нашей домашней  Спим под 3-мя одеялами (обычное, синтепоновое и из козьей шерстки) и пледом, ходим в курточках. Весна, блин!
А растения очень жаль. У нас за окном было все в цвету, когда снег пошел. Смотришь на все это - плакать хочется. Теперь остается надеяться на поздние сорта. Может, к тому времени погода немного выровняется.
Правда, ходят слухи, что теперь климат такой будет все время, и что традиционное с/х помашет нам ручкой - нужно будет придумывать какие-то новые способы возделывания/выращивания.
Выжили деревья. Смотрел, на каштанах соцветия живы. На вишнях тоже. Груши цветут. Черемуха нафуфырилась, вся в пудре!  Жужжалки жужжат, ползалки ползают, леталки летают. Красота :)

elanie

Цитировать[USER=1353]dr.sadomazo[/USER] написал:
Все! Ура! Прорвало наконец-то и теплая весенняя нега потекла карамелью по изумрудным газонам! Так что приоткрываем выбеленные зимней хлоркой рыхлые телеса и подставляем их ясну-солнышку! Лето впереди!
У кого-то опять лирический настрой :) Вот, что значит - потеплело. 
Теперь открываем дома все балконы и форточки, впускаем весну, пока у нее хорошее настроение. ;) А тем временем насекомое все царство, вредное и полезное, активно просыпается. Надо быть начеку!

elanie

Цитировать[USER=1353]dr.sadomazo[/USER] написал:
Выжили деревья.
То, что выжили - здорово, если бы еще опылиться успели... Некоторые деревья уже и пооблетали.

hemipter

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Цитироватьdr.sadomazo   написал:
Выжили деревья.
То, что выжили - здорово, если бы еще опылиться успели... Некоторые деревья уже и пооблетали.
Да, Выжили. Не знаю вот только за абрикос переживаю, остальное все живо. Весна! Цветут сливы, груши, яблони... Злостных жуков пока нет, чтоб им пусто было... похоже им тоже не сладко пришлось :) Кверху пузом лежат.

elanie

Цитировать[USER=1404]Hemipter[/USER] написал:
Злостных жуков пока нет, чтоб им пусто было... похоже им тоже не сладко пришлось  Кверху пузом лежат.
Хотелось бы надеяться :) Кстати, просьба к [USER=1353]dr.sadomazo[/USER]: Вы не могли бы написать, от кого из ползучих/летающих нужно в первую очередь ждать активности. Есть ли смысл предпринять что-нибудь превентивное, или пока насекомые себя не проявят, смысла нет? Такое чувство, что сейчас как только немного еще прижарит, отойдут все, кто предположительно "кверху пузом лежит". Как они в целом реагируют на подобные климатические перепады? Я так понимаю, растения легче к ним приспосабливаются.  

hemipter

11 мая на календаре! Хотелось бы сказать, что Весна завершает свое триумфальное шествие по стране, но в этом году она идет с сиплой одышкой, на костылях, прихрамывая и постоянно сбиваясь с маршевого ритма :)

elanie

Цитировать[USER=1404]Hemipter[/USER] написал:
Весна завершает свое триумфальное шествие по стране, но в этом году она идет с сиплой одышкой, на костылях, прихрамывая и постоянно сбиваясь с маршевого ритма
А по-моему, это зима таким образом все никак не дойдет до линии горизонта, а весна ее терпеливо выпроваживает :) Старших надо уважать, а не взашей пихать ;)

elanie

Попалось вот такое симпатишное видео

[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=480 HEIGHT=270]//www.youtube.com/embed/jH7XTCd4ACM?feature=oembed[/VIDEO]
Просто интересно, насколько этот жук "вредителен" для культур. Он же немаленький, соответственно, вреда тоже, наверное, хватает. Хотя вред, скорее всего, от личинок. Взрослая особь, как это у них заведено, питается каким-нибудь нектаром, опыляет цветы. Или это я уже с бабочками путаю =)