Колоновидные плодовые деревья

Автор annushka, 13 апреля 2016, 10:54

« назад - далее »

annushka


annushka

Уже несколько лет хочу посадить колоновидные деревья. Участок у меня крошечный, поэтому такие деревья, занимающие небольшую площадь, тут замечательно вписались бы. Но даже для них не было свободного места из-за больших деревьев. Этой весной пришлось убрать засохший куст смородины, вырезать большую часть подмерзшего куста форзиции, и теперь образовалось пространство, на котором можно попробовать посадить хотя бы одну "колонку". Вообще-то, наверно, надо было делать это раньше. Но, думаю, если успею до конца апреля, деревце еще приживется. 
Вопрос к форумчанам: у кого-то есть опыт выращивания таких деревьев? Меня интересует, в первую очередь, площадь питания - насколько близко можно их сажать к другим растениям. Нужно ли их подвязывать, как карлики, или они сами хорошо корнями за землю держатся? Есть ли особенности по подкормкам, поливу? Насколько они долговечны? Я, конечно, много чего перечитала по поводу таких деревьев, но окончательных выводов так и не сделала. А спросить не у кого, потому что у знакомых из низкорослых деревьев есть только карлики на шпалере. А колоновидных ни у кого нет. Может, толковую литературу посоветуете?

elanie

Я точно знаю, что это недолговечный тип деревьев. Никаких особых требований по ним не слышал. Для лучшего укоренения надо приготовить болтушку из глины или же перед посадкой замочить корни в одном из препаратов-укоренителей (сейчас их на рынке много) 

elanie

#3
Цитировать[USER=250]Annushka[/USER] написал:
Уже несколько лет хочу посадить колоновидные деревья. Участок у меня крошечный, поэтому такие деревья, занимающие небольшую площадь, тут замечательно вписались бы. Но даже для них не было свободного места из-за больших деревьев. Этой весной пришлось убрать засохший куст смородины, вырезать большую часть подмерзшего куста форзиции, и теперь образовалось пространство, на котором можно попробовать посадить хотя бы одну "колонку". Вообще-то, наверно, надо было делать это раньше. Но, думаю, если успею до конца апреля, деревце еще приживется.
Интересные типы деревьев - компактно и изобильно. Хотя вот здесь plodopitomnik .com .ua/kolonovidnye-yabloni ругают вкусовые качества, там же можете почитать, какие условия благоприятны для их выращивания, здесь найдете и ответы на некоторые вопросы. К сожалению, ничего не могу от себя добавить - подобного опыта не имею.

elanie

Цитировать[USER=172]юрий[/USER] написал:
Я точно знаю, что это недолговечный тип деревьев. 
Так это же здорово! :) Можно поэкспериментировать. Засохли - очистил территорию, новые можно сажать. ;)  

annushka

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Цитироватьюрий   написал:
Я точно знаю, что это недолговечный тип деревьев.
Так это же здорово!  Можно поэкспериментировать. Засохли - очистил территорию, новые можно сажать.
Ну, не знаю, как насчет колоновидных, а карликовый сад один из моих знакомых уже давно выращивает. У него фрукты на продажу. Говорит, что раз в несколько лет сажает новые деревья. Не помню только, на сколько лет у него остаются одни и те же деревья. Но, по его словам, так выгоднее и удобнее, чем иметь традиционный сад с высокими деревьями.

annushka

#6
Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
ЦитироватьИнтересные типы деревьев - компактно и изобильно. Хотя вот здесь plodopitomnik .com .ua/kolonovidnye-yabloni  ругают вкусовые качества, там же можете почитать, какие условия благоприятны для их выращивания, здесь найдете и ответы на некоторые вопросы. К сожалению, ничего не могу от себя добавить - подобного опыта не имею.
Спасибо, прочитала. Есть над чем поразмышлять. Ну, или все-таки не сильно размышлять, а брать и сажать, и смотреть, что получится. Что касается вкусовых качеств, то это, насколько я понимаю, зависит от привитых сортов. Приходилось пробовать яблоки с карликов. На вид - не насмотреться, а на вкус - пресные, с твердой и не сочной мякотью. Сорта были какие-то модные импортные, современные. А может, они просто не в моем вкусе. 

annushka

Цитировать[USER=172]юрий[/USER] написал:
Я точно знаю, что это недолговечный тип деревьев. Никаких особых требований по ним не слышал. Для лучшего укоренения надо приготовить болтушку из глины или же перед посадкой замочить корни в одном из препаратов-укоренителей (сейчас их на рынке много)
Спасибо. В общем, все так, как и с любыми другими деревьями.

elanie

Цитировать[USER=250]Annushka[/USER] написал:
ЦитироватьНу, не знаю, как насчет колоновидных, а карликовый сад один из моих знакомых уже давно выращивает. У него фрукты на продажу. Говорит, что раз в несколько лет сажает новые деревья. Не помню только, на сколько лет у него остаются одни и те же деревья. Но, по его словам, так выгоднее и удобнее, чем иметь традиционный сад с высокими деревьями.
То, что удобнее - однозначно. Интересно, а как на счет вкусовых качеств? Если на продажу, наверное, неплохие.

elanie

Цитировать[USER=250]Annushka[/USER] написал:
Ну, или все-таки не сильно размышлять, а брать и сажать, и смотреть, что получится.
Вероятно, какие бы типы деревьев ни были, просто нужно найти свой универсальный способ. Как и с любой работой: если делать ее качественно, все получится, чего и Вам желаю :)

annushka

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал
Цитировать
ЦитироватьТо, что удобнее - однозначно. Интересно, а как на счет вкусовых качеств? Если на продажу, наверное, неплохие.
Не знаю, не угощал. Но, думаю, невкусные никто не покупал бы. Он давно садоводством занимается, наверно, и сорта умеет выбирать. Вот у него бы расспросить, как и что. Но мы с ним по работе общались, а он уже уволился. Давно не виделись.

annushka

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
ЦитироватьAnnushka   написал:
Ну, или все-таки не сильно размышлять, а брать и сажать, и смотреть, что получится.
Вероятно, какие бы типы деревьев ни были, просто нужно найти свой универсальный способ. Как и с любой работой: если делать ее качественно, все получится, чего и Вам желаю
Спасибо  :)

elanie

Есть у меня яблони на карликовом подвое, по крайней мере такое ощущение, что это карлик, т.к. они очень компактные и низкорослые. Так вот яблоки ничем не отличаются по вкусу от полукарликов. Абсолютно

annushka

Цитировать[USER=172]юрий[/USER] написал:
Есть у меня яблони на карликовом подвое, по крайней мере такое ощущение, что это карлик, т.к. они очень компактные и низкорослые. Так вот яблоки ничем не отличаются по вкусу от полукарликов. Абсолютно
Да, и я об этом. Все зависит от сорта. А какой сорт привить - решают в питомнике. Я тут посмотрела в Интернете предложения по колоновидным - сорта самые разные. Много импортных, но есть и украинской селекции. Только как-то боязно через Интернет брать, тем более, во второй половине апреля. Не знаю, как деревья пересылку перенесут. Придется, наверно, все же в Полтаве на ярмарке или на рынке покупать.

elanie

[USER=250]Annushka[/USER], Вы же нам все в подробностях рассказывайте, с фоторепортажем. ;) И вот так у нас появится свой местный специалист по колоновидным деревьям :D Откроете свою сенсационную технологию выращивания.