Колоновидные плодовые деревья

Автор annushka, 13 апреля 2016, 10:54

« назад - далее »

annushka

Не знаю, как насчет своей технологии. Тут бы с чужими разобраться. В одном месте пишут, что такие деревья надо сажать по схеме 1 м на 1 м, в другом - 30 см на 40 см. Кому верить, спрашивается? Вчера ходила на ярмарку около ОЦЕВум, хотела таки купить несколько саженцев. Но было уже поздно, там ничего интересного не осталось. На следующей неделе будет еще одна ярмарка - наверно, последняя в этом сезоне. И мой последний шанс купить то, что я хочу, этой весной. Потому как в мае уже бесполезно будет сажать. Потом уже - только осенью. Но если удастся купить, поделюсь подробностями  :)

elanie

Подробности - это всенепременно! :) Но даже если не получится с выставкой, можно и в интернет-магазинах посмотреть, или Вы им не доверяете? Не посмотришь, не пощупаешь. 

annushka

Таки поздно я решилась на эти деревья. Похоже, что придется отложить покупку на осень. Посоветовалась тут со знакомыми, у которых есть карликовые и полукарликовые деревья, - говорят, сейчас еще можно сажать, но только с комом земли. Ни на выставке, ни в интернет-магазинах с комом не продают. Это только в питомнике.
Кстати, они отговаривали меня вообще от этой разновидности. Аргумент тот же, что уже на форуме был озвучен: это недолговечные растения. Я у них в саду посмотрела - при хорошем профессиональном уходе каждый год есть отход деревьев. Небольшой, конечно, и причины разные, но - тем не менее... А мне все равно хочется.

elanie

:) А оно всегда так. Чем больше отговаривают, тем больше хочется. А когда самолично наступишь на грабли, тогда думаешь: и чего было не послушаться.  Как бы то ни было, а это тоже опыт. Теперь будете стоооооолько знать о карликах и колонновидных видах, что можно будет и других консультировать ;) 
А начинать с ними возится не обязательно сейчас. Может, осенью приживутся лучше. Как знать. Тогда ждем дальнейшего развития событий осенью :)

annushka

И как раз есть время еще лучше изучить этот вопрос. У меня дома обнаружились какие-то книги по садоводству и огородничеству, да и электронные книги по этому вопросу где-то в компьютере были. Так что буду изучать, набираться знаний. А там уже приступлю к практике.  

elanie

А еще можете поискать того специалиста, который уволился. Пусть поделится опытом. Или же попросту поискать на форумах, в группах соц.сетей информацию, расспросить людей, которые там тусуются.

elanie

А мне все таки кажется что колоновидные это очень удобно.
У меня опыта по ним большого нет.
Так посадила 1 давно лет 7 назад. Еще ни разу не цвела,никак не уболтаю мужа выкорчевать.
Посадили вторую. Года 3 назад.Уже пробовали,не много но было. Яблоко ,как яблоко. 
И посадили еще 2 сегодня.Поздно конечно.Но прикапывать до весны не захотели. Сестра купила и привезла.У её соседа растут и родят ,он доволен,и много яблок вяжется.
По поводу вкуса.
В селе где я родилась был пионер лагерь.Теперь там какая то община кришнаитов вроде. Они занимаются яблоками.
Покупали мы там постоянно .Голден и какое то краснощекие. Вкус у обеих яблонь суперские.
Но в самом деле не долговечно.Старый сад они выкорчевали и посадили новый,мама сказала в этом году яблок не было в продаже.
А так у меня растут на карликовом и на обычном подвое. Наверное вкус всетаки зависит от сорта,а не от подвоя или формы. Есть вкусные ,есть и не сильно вкусное,но уж очень лежкое.Легко доследующих сохраняется.Тут уже белый налив наливается,а еще прошлогодние не съедены. Вот за это и держим.

elanie

Цитировать[USER=223]Ксения[/USER] написал:
Есть вкусные ,есть и не сильно вкусное,но уж очень лежкое.Легко доследующих сохраняется.Тут уже белый налив наливается,а еще прошлогодние не съедены. Вот за это и держим.
У бабушки тоже очень долго лежат. Могут больше года (если бы мы им дали такую возможность :) ). Но яблоня обычная, не колоновидная. А яблоки красивые - темно-красные и сладкие. В сортах я не разбираюсь, могу только сказать, что поздние. Уже все яблоки-груши отошли, а эти только созрели.
Так что действительно все от сорта зависит, а не от формы. Ведь кислых яблок достаточно и с обычных яблонь. С одной стороны, колоновидные удобные, когда нужно собирать урожай, но мне кажется, что "срок службы" у них все-таки слишком небольшой.  

elanie

Да маловато. 
С другой стороны у нас много посажено деревьев ,но хочется еще больше ,вот и выход. 

vitaliyagrostory

А я пробовал колоновидные сажать, но мне не подошли. Их почему-то зайцы обгрызать любят. Обычных яблонь почти не трогают, а от этих только белые (без коры) стволы остаются!

elanie

А если побелить? Насколько я знаю, побелку используют в борьбе с вредителями. Кстати, вот и тема для статьи  ;) 

oleksyi-fermer

Про зайцев и побелку не знаю, у меня такой проблемы нет. Я пробовал и белить и не белить, какой-то видимой разницы по вредителям не заметил. Просто сад красивее побеленный!

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
А если побелить? Насколько я знаю, побелку используют в борьбе с вредителями. Кстати, вот и тема для статьи    
Белить не пробовал, была идея чем-то горьким покрыть или стекловатой обворачивать. Но пока так идеей и осталась..

elanie

Главное - чтобы дереву это все не вредило. Горькое покрытие дождями в почву вымываться будет. Чтобы потом не получилось, что почва после этих процедур стала негодной. Со стекловатой, я так понимаю, тоже не все так просто. Нужно заранее просчитать все возможные побочные эффекты. Особенно это касается синтетических материалов.

oleksyi-fermer

Это да! Не известно кто дереву больший вред нанесёт - зайцы или мы своей защитой!