Колоновидные плодовые деревья

Автор annushka, 13 апреля 2016, 10:54

« назад - далее »

elanie

Вред, наносимый человеком природе, ни с чем не сравнить. Взять ту же чернобыльскую зону. После такой ужасной катастрофы, причинившей столько бед и столько смертей и до сих пор влияющей и на окружающую среду, и на людей, природа быстрее оправляется, нежели в ареале нашего прямоходячего брата. Это говорит о том, что результаты нашей деятельности страшнее атомного взрыва. В природе все по умолчанию находится в равновесии, а мы постоянно его нарушаем.

angey

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Вред, наносимый человеком природе, ни с чем не сравнить. Взять ту же чернобыльскую зону. После такой ужасной катастрофы, причинившей столько бед и столько смертей и до сих пор влияющей и на окружающую среду, и на людей, природа быстрее оправляется, нежели в ареале нашего прямоходячего брата. Это говорит о том, что результаты нашей деятельности страшнее атомного взрыва. В природе все по умолчанию находится в равновесии, а мы постоянно его нарушаем.
Очень интересные рассуждения. Вы меня убедили! И что же человечеству делать?

elanie

Жить в максимально возможном равновесии с природой. Перейти на альтернативные источники энергии, Предпринимать активные шаги по сохранению флоры и фауны. Не сорить, не стрелять, не убивать. Ставить все не на коммерческую остову, а на то, насколько серьезно это может отразится на окружающей среде. И побольше мораториев. Особенно в нашей стране. И строго следить, чтобы все это не нарушалось. Необходимы инновации во многих сферах, которые бы помогли развиваться человечеству без нанесения увечий нашей экосистеме. Возможно, это включает минимизацию потребностей человека, оставив самые важные, но при этом оставив то, что делает жизнь человека счастливой и комфортной. И к этом потихоньку идет. Если даже сравнить интерьеры прошлых веком и настоящего, минимализм набирает оборотов. Это же касается и других сфер. 

Есть такая эко-деревня в Латвии Аматциемс. 
ЦитироватьПриставка «эко» в названии поселка связана с отношением к природе его хозяина и основателя, латышского бизнесмена Чириса. Айвар Звирбулис — так на самом деле его зовут (мы это узнали спустя три года, потому что все зовут его Чирис), — сам родом из этих мест. Когда-то он продал один из своих основных бизнесов — типографию, купил тут землю и начал «играть» с территорией — делать живописные уклоны, сажать сосны, рыть озера. А потом решил, что жизнь в гармонии с природой может понравиться не только ему, и потихоньку начал создавать поселок, подбирая в соседи людей со схожей идеологией.

Жизнь в гармонии с природой с минимальным вмешательством — так, наверное, можно описать идеологию Аматциемса. Чтобы права природы не нарушались, в Аматциемсе есть ряд правил, которые соблюдают все жители поселка.[P]Главное из всех правил, благодаря которому Аматциемс выглядит так впечатляюще, — отсутствие заборов. Благодаря этому вся территория смотрится единым целым, и это задача домов — вписаться в ландшафт, а не природы — подстроиться под людей.[/P]
[P]Еще одно правило — дома могут быть только деревянными, только натуральных цветов, с крышей одного из трех видов — красной черепицы, дранки и камыша. 
[/P]
[P]Еще одна отличительная особенность Аматциемса — все коммуникации здесь зарыты в землю, поэтому чудесные виды не портят бесконечные столбы с электропроводами, как бывает очень часто даже в самых прекрасных местах. К каждому дому подведена канализация, электричество, водоснабжение. 
[/P]
[P]Чтобы не пугать местную живность (и местных жителей), запрещено оставлять на улице домашних животных, собаки должны быть либо под контролем хозяина, либо внутри дома. Это тоже одно из правил Аматциемса.
[/P]
[P][/P]
[P][/P]
Собственно, можно и в своем доме завести такие правила. Только у нас это немного опасно. Там хотя бы охрана есть. Подстрахует, если что. 

vitaliyagrostory

Всё правильно вы рассуждаете, но большинство людей не захочет жить без привычных излишеств. Мы варварскую добычу янтаря не можем упорядочить! А тут всю планету образумить надо!

elanie

Никого образумивать не нужно. Если каждый человек до этого сам не дойдет, толку не будет. Вы же видите: и правила есть, и законы, и мораль. И что? Где результат? Разве что ужесточить наказания, штрафы + все это подействует только в том случае, если будет нормально функционировать исполнительная ветвь власти. А посему возвращаемся к нашим баранам: коррумпированности, неорганизованности и безответственности. Круг замкнулся. 

oleksyi-fermer

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Никого образумивать не нужно. Если каждый человек до этого сам не дойдет, толку не будет.
Это слишком долго.

elanie

Эволюция сама по себе не за один день проходила. И не за одно десятилетие и даже столетие. 

vitaliyagrostory

Плохие изменения обычно быстро происходят, а к хорошему почему-то приходится долго эволюционировать.

elanie

Если человек будет слишком долго сидеть, сложа руки, произойдут эти самые плохие изменения, и он превратиться в скелет. 

Чтобы нагрянуло хорошее, нужно многим людям что-то для этого делать. Вместе. Чтобы они четко осознавали: они делают это для себя. Нужны энтузиасты с большой силой убеждения, которые бы сподвигли этих многих людей поднять пятую точку с горизонтальной поверхности и регулярно совершать какие-то осмысленные и результативные действия, а не эти наши пустомели, которые умеют только громко и воинственно врать с три короба. Более того, нужно, чтобы эти многие еще и хотели это делать, и понимали, для чего, а не как у нас обычно: "Ой, как плохо! Ну что, давай еще по одной! Тост: за то, чтобы светлое будущее вот так взяло, и наступило прямо сейчас! И чтобы жена не орала, что опять всю зарплату пропил." Как ни печально признавать, но это - уровень нашего среднестатистического обывателя. Какая тут может быть эволюция? Пока нас будут удерживать такие обыватели, эволюции не будет. 

vitaliyagrostory

Я попробую посмотреть на этот вопрос с позиции биологии. Любая популяция не однородна. А выживают и дают потомство те, чьи качества оказались более выгодными в сложившихся конкретных условиях. Многие десятилетия быть таким вот обывателем было самой выгодной, гарантирующей выживание стратегией. Они и размножились, теперь таких основная масса. Теперь среди этой популяции идёт естественный отбор по этим же и нескольким другим, новым критериям, популяция эволюционирует. Что ж поделаешь, если быть другим опасно! Такие пока отстраняются на обочину.

oleksyi-fermer

И во все времена так было. Выживали равнодушные, покорные, незаметные.

elanie

Остается радоваться, что не только такие населяют планету. Хотя вот сейчас тенденции меняются. Именно инициативные и те, кто хочет что-то изменить чего-то добиваются. В то время, как пассивных не всегда и на работу возьмут. Сейчас какие главные требования: активность, целеустремленность, умение работать в команде, энергичность, коммуникабельность. Так что времена меняются, меняется и образ выживающего в этих временах.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
активность, целеустремленность, умение работать в команде, энергичность, коммуникабельность
Описание очень подходит стайным хищникам (львам, дельфинам или волкам)!

elanie

Пожалуй. Хотя активность и львы, которые большую часть суток спят... Даже не знаю =)

vitaliyagrostory

Недавно видел удивительное художественное формирование кроны деревьев. Из молодых саженцев формируют плоские стены, кресла, плетённые корзины из стволов. Очень необычная идея и мастерское исполнение.