Зимняя обрезка сада

Автор agronom, 09 февраля 2016, 09:38

« назад - далее »

agronom


agronom

Предлагаю обсудить актуальную на текущий момент тему зимней обрезки сада. Есть свои плюсы и минусы. Кто, что думает по этому поводу? Хотелось бы узнать мнение опытных садоводов.

elanie

Я далеко не опытный и далеко не садовод, но тема нужная. Один родственник так черешни обрезал, что мы ягод практически не попробовали. Только он эту процедуру летом предпринимал. Кстати, есть какая-то разница межу зимней и незимней обрезкой деревьев? Если опустить наличие/отсутствие листьев и плодов. 

agronom

В таких случаях я говорю - всё как у людей. С конца осени, когда деревья сбрасывают листву и до начала весны, когда начинают распускаться почки, деревья находятся в состоянии покоя. Спят так сказать :) . Замедляются все физиологические процессы, в т.ч. и сокодвижение. Этот период является оптимальным для проведения обрезки. Так сказать под наркозом :) . Если обрезку проводить в активный период сокодвижения, то деревья слабеют и начинают болеть. Вплоть до полной гибели. Т.е. режут по живому. Но, есть и исключения. У сильно растущих, например винограде, наоборот, летом предусмотрена по технологии выращивания чеканка и обломка.

elanie

Вот как? Т.е. получается, что летом их лучше не трогать. Иногда обрезают ветки уже с урожаем, чтобы легче было собрать и за одно проредить. А вот прививание делают ранней весной, если не ошибаюсь? Потому, что повреждения не настолько серьезны, и тому же, привой должен прижиться. 

agronom

Обрезают ветки для сбора урожая варвары. В следующем году урожая с такого дерева можно вообще не дождаться, если оно совсем не погибнет. Всё правильно прививку деревьев делают ранней весной до начала сокодвижения, когда деревья ещё "спят". Поэтому особого вреда деревьям это не приносит.

elanie

А что касается винограда, его обламывают, чтобы он не "распылялся" на листья, а шел в ягоды?

agronom

Да, если не проводить чеканку, а затем обломку, ягоды плохо наливаются. Кстати, есть такой агроприём и не только в виноградарстве, при большом количестве завязи, лишнюю удаляют.

elanie

Обломку приблизительно могу себе представить, а с чеканкой проблематичней. Это и есть удаление лишней завязи?

elanie

Подскажите пожалуйста, у нас не большой сад яблонь, около 70 штук. Как правильно их подрезать зимой?

elanie

У нас где-то были статьи о подрезке. Сейчас поищу... 
"Особенности ухода за яблоней"
"Весенняя обрезка плодовых деревьев"
Должны подойти

vitaliyagrostory

Я обрезаю по принципу: чтобы можно было плоды достать. То есть, формирую крону в ширину, не давая дереву расти в высоту. Не знаю, правильно ли это, но плодоносят деревья хорошо, хоть и старые уже.

elanie

Правильно - не правильно, зато удобно. Мне тоже кажется, что "удобство в эксплуатации" - один из ключевых моментов. В статье по теме было что-то по поводу обрезки "волчков" - веточек, которые внутрь кроны растут. Мол, они препятствуют должному прохождению света, кислорода, загущают крону и т.д. Это которые третьего порядка. От ствола отходят первого, от них второго, ну, и от них уже третьего. Первого - второго, кажется, трогать не нужно, только третьего обрезаем.

vitaliyagrostory

Попутно вопрос: почему их так называют- "волчки"? С волками они вроде никак не схожи!

elanie

А кто их знает. Может, потому, что вовнутрь закручиваются, как волчек (юла).