Отмирает (чернеет) годовой прирост на старых ветках. Что делать?

Автор admin, 29 января 2018, 10:40

« назад - далее »

admin


admin

На адрес сайта пришло письмо от Сергея Е. с вопросом.
Коллеги и участники форума, можете помочь автору письма?

"Добрый  день! Меня зовут Сергей, выращиваю несколько кустиков голубики, хочу  попросить Вас помочь советом. Почему отмирает (чернеет) годовой прирост  на старых ветках и как с этим можно бороться? Буду очень рад, если  найдете время и желание ответить.
 Спасибо!)"

elanie

#2
Вот, нашла еще дополнительную информацию по этому вопросу. Скорее всего, специалистам она пригодится.
ЦитироватьСорта: Блю Голд, Блю фри, Патриот — кислый торф, опилки, песок, кислотность примерно 4,5 — Патриот примерно 30 см, остальные — по 10 см — у меня всего 5 кустиков, просто для еды, растут уже 5 год, подкормка польским удобрением для голубики, раз в месяц уксус для подкисления.
Здесь asprus. ru/blog и здесь golubika. by/borba-s-boleznyami-v-nasazhdeniyax-golubiki-sadovoj.html есть немного информации по болезням и вредителям голубики. Насколько я понимаю, довольно распространенная болезнь, похожа по симптоматике - это рак стебля. А еще есть фомопсис. Прежде всего, нужно диагностировать болезнь. Потом уже проще будет определиться с методами борьбы.  

oleksyi-fermer

Цитировать[USER=1]admin[/USER] написал:
На адрес сайта пришло письмо от Сергея Е. с вопросом.
Коллеги и участники форума, можете помочь автору письма?

"Добрый  день! Меня зовут Сергей, выращиваю несколько кустиков голубики, хочу  попросить Вас помочь советом. Почему отмирает (чернеет) годовой прирост  на старых ветках и как с этим можно бороться? Буду очень рад, если  найдете время и желание ответить.
 Спасибо!)"
Я бы попробовал обработать бордоской жидкостью. Она от многих проблем помогает. Хуже точно не будет.

poll

Растения еще с осени омолаживают. То есть обрезают старые ветки.

elanie

Я тоже слышала, что осенью-зимой, пока нет сильного сокодвижения. Иначе растения и заболеть могут, и даже погибнуть.

oleksyi-fermer

Цитировать[USER=10229]Poll[/USER] написал:
Растения еще с осени омолаживают. То есть обрезают старые ветки.
Он же не омолаживать хочет, а лечить. 

vitaliyagrostory

Встречал рекламу комнатного сорта голубики. Очень заманчивые характеристики. Урожайность до 4 кг с куста, плодоносит 3-4 раза в год, не требовательна к условиям выращивания. Кто-то из посетителей сайта пробовал выращивать такое чудо? Стоит попробовать?