Приусадебное животноводство. Ветеринария.

Автор elanie, 25 января 2018, 13:18

« назад - далее »

vitaliyagrostory

Отвечаю Алексею. Если молоко стоит в тепле, молочная посуда чистая и гигиена вымени соблюдается, а оно все равното скисает не правильно, то причина скорее всего в мастите вашей коровы. Я рекомендую проверить молоко на скрытый мастит и если он есть, то скорее лечить. Проверить можно в лаборатории при рынке или в районной ветлаборатории. Если мастит есть, то нужно будет поколоть антибиотик (например "Амоксицилин" внутримышечно в дозе 1 мл. на 10 кг веса коровы, два раза с интервалом в 48 часов), после выдаивания ввести противомаститную суспензию в молочную цистерну соска (мастисан, мастилекс, мастилайн, и др. их много) и вымя помазать противовоспалительной мазью( я мажу "Дибутином"). Еще, перед лечением хорошо было бы исследовать возбудителя на чувствительность к антибиотикам, тогда более эффективный антибиотик подобрать можно конкретно под вашу проблему.

oleksyi-fermer

Молоко на мастит мы проверили в субботу в лаборатории при рынке. Вы были правы, мастит был. Лечим как вы советуете, ветеринар в ветаптеке подтвердил ваш план лечения. Когда можно будет пить молоко? И еще вопрос появился, как заставить кур сейчас нестись?

elanie

Ой, сколько я пропустила! :)
Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
да, чужую матку пчелы просто так не признают своей королевой.
Чужая - это если ее покупать отдельно? А есть варианты, когда она сразу "своя"?
Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Но если улей большой, а семьи маленькие, то на зимний период вполне приемлемо поселить две через глухую перегородку. Так им еще и теплее будет.
Перегородка, чтобы они не ссорились? А без перегородки нельзя? (незнания очень уж много  :) Буду с ним бороться за счет доставания специалиста, раз уж он дал "зеленый свет" :D  )

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Не утверждаю, но капусту, по-моему, Диоклетиан выращивал. Он по происхождению был не из знати и многое попробовал перед тем, как все возглавить, даже в римской армии служил. Но это так, к слову.
Вполне возможно =) У меня все короли Луи (Звался он Луи 2 - видно, под влиянием песни :)). И все-таки, из всего, что он пробовал, капуста ему больше всего понравилась ;)

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Кто-то мечтает о престиже и работе в красивом офисе, а кто-то хочет просыпаться от пенья птиц, дышать запахами полевых цветов, леса и приближающегося дождя.... Кому-то нужно много денег и слава, а кому-то важнее просто жить спокойно и размерено, в ладу с собой и окружающими. Все люди разные. Это не плохо, и не хорошо. Так, наверно и должно быть.
Если бы это все можно было в одну кучку: чтобы и цветы, и пение птиц, и чтобы работа была разноплановая. Чтобы можно было менять мысленный труд и физический. Чтобы не было деления на село-город. В той же Германии очень много маленьких поселений, которые расходятся в разные стороны от "больших" городков и не очень. Но там даже в городах не чувствуется сильно контраст, поскольку у них уют везде не зависимо от величины и населенности. Там делается все для того, чтобы было приятно и комфортно жить - в Альпах или Мюнхене - деятельность администрации направлена на улучшение условий жизни..

elanie

Цитировать[USER=9293]Алексей[/USER] написал:
И еще вопрос появился, как заставить кур сейчас
Такой яркий образ возник :) Стоит фермер с ружьем и орет не своим голосом на кур: "Ану неситесь! Кому сказал!"

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=9293]Алексей[/USER] написал:
Молоко на мастит мы проверили в субботу в лаборатории при рынке. Вы были правы, мастит был. Лечим как вы советуете, ветеринар в ветаптеке подтвердил ваш план лечения. Когда можно будет пить молоко?
После завершения лечения снова проверьте молоко на мастит и если все хорошо, то молоко можно будет пить через 4 суток после последней инъекции "Амоксицилина".

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Чужая - это если ее покупать отдельно? А есть варианты, когда она сразу "своя"?
Для пчел "чужая", это не только купленная, но и любая матка не из своего улья. Сразу своя, это если безматочной семье дать суточный засев и они сами из него матку себе выкормят. Или можно маточник зрелый дать, тогда она тоже выведется и будет "сразу своя".

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Перегородка, чтобы они не ссорились? А без перегородки нельзя?
Перегородка, это чтобы две семьи совсем не знали друг о друге.Можно и без, но тогда две семьи объединятся в одну, тут надо смотреть, нужно ли нам такое.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Сразу своя, это если безматочной семье дать суточный засев и они сами из него матку себе выкормят. Или можно маточник зрелый дать, тогда она тоже выведется и будет "сразу своя".
Эммм... Вот приблизительно после слова "дать" написаны какие-то еще слова... Что-то мне подсказывает, что у них тоже смысл должен быть  :) По крайней мере, для тех, кто этим занимается. А можно версию для "чайников" вроде меня? Пожалуйста. 

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Перегородка, это чтобы две семьи совсем не знали друг о друге.Можно и без, но тогда две семьи объединятся в одну, тут надо смотреть, нужно ли нам такое.
Ааа... Это как в мультике про осьминожков, когда две семьи малышей гулять вывели, а потом не могли найти своих. :) 

[VIDEO TYPE=YOUTUBE WIDTH=459 HEIGHT=344]//www.youtube.com/embed/Y0rbT1uWOr8?feature=oembed[/VIDEO]
Кстати, осьминогам разве свойственно менять окрас? Только сейчас над этим задумалась...

А если семьи объединятся друг с другом, они друг дружку не поубивают? Пчелы они вообще сильно агрессивные? Что может привести к тому, что "брат пойдет на брата"? :)

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Если бы это все можно было в одну кучку: чтобы и цветы, и пение птиц, и чтобы работа была разноплановая. Чтобы можно было менять мысленный труд и физический. Чтобы не было деления на село-город. В той же Германии очень много маленьких поселений, которые расходятся в разные стороны от "больших" городков и не очень. Но там даже в городах не чувствуется сильно контраст, поскольку у них уют везде не зависимо от величины и населенности. Там делается все для того, чтобы было приятно и комфортно жить - в Альпах или Мюнхене - деятельность администрации направлена на улучшение условий жизни..
Каждый сам отвечает за то, что в его жизни происходит и каждый сам выбирает чем свою жизнь наполнять. Хотя, во многом я (с грустью) с вами соглашусь. Между нами и цивилизованной частью мира наверно непреодолимая пропасть и дело не только в уровне жизни и руководителях. В качестве иллюстрации приведу такой пример из жизни. Вчера во дворе многоэтажного дома молодая мама с маленькой дочкой слепили снеговика. Снеговик получился очень красивый: метра два высотой, глаза из каштанов, нос - морковка, на шее ожерелье из рябины, детали одежды и лицо аккуратно вырезаны в снегу. Не снеговик, а снежная скульптура! Видно, что с любовью сделано. Настоящее украшение городского двора. Люди, проходя улыбались и останавливались, некоторые фотографировали на телефон. Примерно в 12:20 мама и маленькая девочка ушли домой. А в 17:10, снеговик уже был разбит и куски снега растоптаны, сломанная морковка валялась метрах в десяти от развалин... (представляю как плакала та девочка, когда выглянула в свое окно). И это сделали не какие-то агрессивные враги, разрушили его чуть старшие дети из этого же двора. Что это? Неужели у нас в генах заложено быть быдлом, которое все ломает и портит. А потом живет в этом дерьме, грязи и развалинах и еще что-то вякает, мол, жизнь не такая как хочется. Эти "детки" вчера снеговика разбили, а подрастут - лавочки будут ломать (они бы и сейчас ломали, но не осилят еще), в автобусе что-то царапать, типа: "тут был ...".  Вы пишите: "Там делается все для того, чтобы было приятно и комфортно жить - в Альпах или в Мюнхене..." Да, администрация там чуть другая чем у нас, но почему? А с детства все начинается. Та маленькая девочка, украшая свой двор снеговиком (чем сумела) учится его любить, формируется ощущение своего двора, своего города, своей родины... Но, слепив однажды снеговика и увидев, что он никому не нужен (его же растоптали за пару часов соседи!) девочка учится другому: не нужно ничего хорошего делать для общества, все равно они (мы с вами, те, которые генетическое быдло) все разрушат и не оценят. А ей, вложившей в это часть своей души, будет больно (те слезы у родного окна она будет помнить долго, позже она забудет причину, но неосознанные выводы ее менталитет сделает). А если и следующие ее светлые попытки тем же закончатся, то какой она будет постепенно становиться? Заботливым альтруистом? Не думаю. А если она вырастет и чиновником станет, будет ли она про людей и свой городок заботится?  Может я очень сгустил краски, простите, но мне вчера было очень обидно и за ту незнакомую мне маленькую девочку, и за всех нас, и за будущее нашей страны.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Такой яркий образ возник  Стоит фермер с ружьем и орет не своим голосом на кур: "Ану неситесь! Кому сказал!"
Кричать с ружьем не понадобиться. Можно просто зайти утром в курятник и тихо спросить кур: "Что сегодня у меня на обед будет, яичница или курятина?". Также тихо выйти из курятника и ждать результата. А пока ждете, предлагаю почитать мою свежую статью о том как заставить кур нестись зимой. Сегодня она должна появиться на сайте. Писал все коротко и по сути. Только личный опыт и никаких теоретических излишеств. Надеюсь, что она будет для вас полезна.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Эммм... Вот приблизительно после слова "дать" написаны какие-то еще слова... Что-то мне подсказывает, что у них тоже смысл должен быть   По крайней мере, для тех, кто этим занимается. А можно версию для "чайников" вроде меня? Пожалуйста.
Суточный засев это яйца отложенные маткой за сутки. Дело в том, что хорошую матку можно вырастить из яиц не старше 3-х суточного возраста.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
А если семьи объединятся друг с другом, они друг дружку не поубивают? Пчелы они вообще сильно агрессивные? Что может привести к тому, что "брат пойдет на брата"?
Если соблюдать некоторые правила, то не поубивают. Будет конечно с десяток погибших, но это мелочи для семьи численностью в несколько десятков тысяч особей. Агрессивность пчел зависит от многих обстоятельств. В большинстве случаев они милые и ласковые насекомые.Просто у них все по-честному: ты их уважаешь, и они тем же платят, переходишь границы дозволенного - накажут, надолго не откладывая. "Брат на брата" идет крайне редко и это бывает либо рано весной, либо в конце лета-осенью, когда взятка нет. Называется это пчелиным воровством,  в статьях про это есть.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Кстати, осьминогам разве свойственно менять окрас? Только сейчас над этим задумалась...
Я не осьминоговод, но думаю, что свойственно, они так маскируются.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Ааа... Это как в мультике про осьминожков, когда две семьи малышей гулять вывели, а потом не могли найти своих.
Почти так. Но осьминоги в конце разобрались, а соединившихся пчел уже и мамы не разделят!  :)