Приусадебное животноводство. Ветеринария.

Автор elanie, 25 января 2018, 13:18

« назад - далее »

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=14058]Владимир[/USER] написал:
хочу завести кур на даче для яиц и мяса ,что можете посоветовать
Несколько дней назад в разделе "животноводство" вышла моя статья про породу брама. В ближайшие дни про джерсийского гиганта будет. Почитайте, надеюсь понравится. Эти порода как раз для приусадебных хозяйств приспособлены. У них и яйценосость не плохая, и яйца крупные, и мяса много. Кроме того, сама птица очень красивая! Будет настоящим украшением подворья! Купить не сложно, уход простой, к людям они быстро привыкают. Плюсов много, но если не ваша эта порода, есть ещё много мясо-яичных пород. Если решите купить готовых несушек, то покупайте 5-6 месячных, они начнут нестись с первым потеплением и быстро окупятся.

elanie

Спасибо за совет .4,5-5 месячных  примерно так я и пологал.

oleksyi-fermer

У телёнка бельмо на глазу. Белого цвета, как мутная плёнка. Что-то можно сделать?

vitaliyagrostory

Можно взять кровь у этого телёнка из вены и осторожно вколоть по 5 мл. под верхнее и под нижнее веко. Телёнка следует надёжно зафиксировать, глаза всё таки! Делать это нужно через день до полного выздоровления. В зависимости от тяжести и запущенности процесса продолжительность лечения может быть разной, обычно занимает от 10 дней и больше. В большинстве случаев такое лечение помогает, но бывают и трудные случаи.

oleksyi-fermer

Ваш метод работает! Хоть сначала было страшно, всё  выглядело как издевательство над животным. На сегодняшний день осталось только чуть заметное помутнение. Продолжаем лечить. Спасибо!

vitaliyagrostory

Рад вам помочь! Пишите если что интересует!

angey

В нашем хозяйстве всегда проблематично запускаются высоко продуктивные коровы. Что вы можете посоветовать? Только дельное, такое, что можно легко выполнить, без высоких теорий про космические технологии.

vitaliyagrostory

В разделе "животноводство"  есть свежая статья на эту тему. Всё просто, выполнимо и без космических технологий. Если коротко, то есть разные по продуктивным особенностям коровы и они требуют разного подхода к вопросам запуска. Правильный запуск сводится к сочетанию режима доения и кормления. Почитайте статью, там всё подробно расписано, надеюсь она будет вам полезной!

elanie

Цитировать[USER=9089]vitaliyagrostory[/USER] написал:
Можно взять кровь у этого телёнка из вены и осторожно вколоть по 5 мл. под верхнее и под нижнее веко.
То, что помогает, я поняла, но что у теленка было и каким образом кровь смогла помочь? Я, разумеется, к ветеринарии никаким боком, но все-таки интересно.

vitaliyagrostory

У телёнка было бельмо- воспаление роговицы с её помутнением. Называется это кератит. Лечение зависит от причины, но в большинстве случаев причину трудно найти и приходится лечить опираясь на анамнез и симптомы. Лечение кровью называется гемотерапия. Если объяснить просто, то мы вводим кровь, для организма это стресс, в ответ на это он активизирует свои силы и начинает сам бороться со своими проблемами. В большинстве случаев и с этой проблемой организм сам справляется. Но бывает (очень редко), что такое лечение результатов не даёт. Тогда надо добираться до причины (инфекции, инвазии, травмы, гиповитаминоз, нарушение правил зоогигиены и т.д.) и лечить по-другому (мази, капли, промывание риванолом, фурацилином и т.д.).

elanie

Кератит - это что-то вроде катаракты у людей? Получается, главная цель - каким-то образом спровоцировать стресс для организма, чтобы он начал активно ликвидировать его последствия? В таком случае введение крови - это только один из вариантов? Но, очевидно, самый простой, при этом действенный. Но если он не сработает и потребуется дальнейшее лечение, разве такой метод не усугубит ситуацию?

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Кератит - это что-то вроде катаракты у людей?
Кератит это воспаление роговицы, передней наиболее выпуклой прозрачной части глаза. Сопровождается светобоязнью, слезотечением, помутнением, потерей зрения (полной или частичной).

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
В таком случае введение крови - это только один из вариантов? Но, очевидно, самый простой, при этом действенный. Но если он не сработает и потребуется дальнейшее лечение, разве такой метод не усугубит ситуацию?
Да, это - только один из вариантов. Но другие методы часто хлопотны в применении и стоят денег. Я сам использую и людям рекомендую только то, что эффективно и доступно. Да, иногда, в очень запущенных случаях он может не помочь. Но хуже точно не будет. А что вы имеете ввиду спрашивая не усугубит ли такое лечение ситуацию? В чём это может выразится по вашему мнению?

elanie

Цитировать[USER=9089]vitaliyagrostory[/USER] написал:
Кератит - это что-то вроде катаракты у людей?Кератит это воспаление роговицы, передней наиболее выпуклой прозрачной части глаза. Сопровождается светобоязнью, слезотечением, помутнением, потерей зрения (полной или частичной).
Я подумала, что симптомы очень похожие. Проконсультировалась у гугла. Получается, при катаракте повреждается хрусталик, а при кератите (я так понимаю, называют еще "бельмо"), как Вы и описали, воспаление роговицы. 

Цитировать[USER=9089]vitaliyagrostory[/USER] написал:
А что вы имеете ввиду спрашивая не усугубит ли такое лечение ситуацию? В чём это может выразится по вашему мнению?

Если введение крови вызывает стресс, а организм и так в состоянии стресса, при этом он не справляется ни с устранением первой, ни второй причины, разве это не может ухудшить ситуацию? 

vitaliyagrostory

Нет, всё не так опасно как кажется. Мы активизируем защитные силы организма, а не вносим дополнительную опасность.