Приусадебное животноводство. Ветеринария.

Автор elanie, 25 января 2018, 13:18

« назад - далее »

angey

Спасибо! Глюконат кальция покололи, к воде доступ постоянный. Вроде всё хорошо кончилось.

natalii


vitaliyagrostory

Всегда приятно помочь! Будут вопросы - обращайтесь.

arthurkt

У меня вопрос про гусей. Сколько нужно гусаков для 10 гусынь, чтобы яйца хорошие были?


arthurkt

Спасибо! А на 8 индюшек сколько индюков надо иметь?

vitaliyagrostory

Достаточно одного. Но с одним индюком за зиму всякое может случиться, поэтому лучше с осени оставить двух, один будет просто в качестве запасного.

arthurkt

Спасибо! У нас 3 штуки на 8 индеек. Так наверно лучше для оплодотворённости яиц?

vitaliyagrostory

Нет, не лучше, если всё стадо содержится совместно. Самцы будут конкурировать между собой и мешать друг другу совершить садку. Если в вашем стаде не определился доминирующий самец, а вы хотите сохранить всех, то стадо можно поделить на семейные группы, где будет 1 индюк и несколько индюшек. Семейные группы на время яйцекладки нужно будет содержать отдельно.

dimdim-67

Третий день как ожеребилась кобыла. Вроде послед весь полностью вышел. Но сегодня утром заметил капающий гной у кобылы. Что делать?

vitaliyagrostory

Если вы уверены, что после вышел, то большой проблемы нет. На протяжении месяца выделения разного цвета обязательно будут. Если эти выделения не обильные, а кобыла при этом остаётся в нормальном состоянии (хорошо ест, молока хватает жеребёнку, ведёт себя как обычно, не худеет), то ничего делать не нужно. Это нормально и так должно быть. Но если выделений много или вы видите, что животное изменилось, то это эндометрит. Для лечения можно применять антибиотик и внутриматочные средства. Вколоть можно "Бицилин" или другое средство, а положить в матку внутриматочные свечи, палочки, таблетки ("ЙВС" "Метрисепт", "Ихтиоловые" и т.п.). Отдать предпочтение лучше пенообразующим препаратам, они лучше распределяются по полости матки. Доза антибиотика зависит от веса кобылы. Продолжительность лечения - до полного исчезновения симптомов+1 инъекция. Внутриматочные средства вы успеете применить только 1 раз, потому что на 5-й день шейка матки закроется и в оставшийся просвет просунуть таблетки не получится. Кроме этого, хороший вспомогательный эффект даёт использование "Ихглюковита". Вводить его можно внутримышечно, но лучше непосредственно в брюшную полость с помощью длинной иглы в области седалищных впадин. Доза 20 мл с каждой стороны, с интервалом 2 дня.

angey

Гусята сидят грустные, не едят, дохнут по нескольку штук в день. Что делать?

vitaliyagrostory

Скорее всего это кокцидиоз. Нужно пропоить любым кокцидиостатиком. Например "Байкокс" или "Трисульфон". "Трисульфон" будет лучше, поскольку он не только кокцидий уничтожает, но и инфекции.

arthurkt

Посоветуйте как откормить гусей. Сами выросли, а мяса на них нет.

vitaliyagrostory

Ничего аномального в этом нет. Просто гуси ваши ещё молодые, со временем их мышечная система станет массивнее и появится жир. Чтобы это ускорить нужно в рационе увеличить долю концентратов. Как правило гуси охотно поедают зерновые корма. За пару месяцев зерном можно откормить до товарных кондиций.