Желтеют листья озимого ячменя

Автор elanie, 02 ноября 2019, 16:06

« назад - далее »

elanie


ivanivanovich

Месяц назад засеяли поле ячменем "Снежная королева", но сейчас листья желтеют. Из-за чего такое может? 
До посева не было дождей, минимум полгода. После посева хороший дождь прошелся, но дождя опять нету 3 недели. Может ли быть из-за засухи или все же инфекция?

elanie

Спросила у одного агронома. Он пишет так: "Снежная королева - Одесская селекция, где сейчас массовое поражение гельминтоспориозом ржавчинами на фоне густых туманов тёплой погоды и слабеньких протравителей. Но есть и момент недостатка влаги в центральной и северной части области."

katagyna

Мало информации: предшественник, композиция обработки семян, какого гранулометрическово состояния почвы достигли обработкой прчвы, о какой почвенно-климатической зоне идет речь????
Этот Ячмень глупый, что в такой"грудомели" вообще пророс. Чем надо было думать, чтобы вот так подготовить почву невзирая на количество осадков????

dr-sadomazo

Нижнее похоже на поражение гельминтоспориозом, но это следствие повреждения слабых и гибнущих от засухи растений.

marketeragrostory

Это точно посев, а не падалица? Сеяли РУМом?

dr-sadomazo

По поводу ячменя, если в ближайшее время не будет осадков, то может встать вопрос о гибели посевов. Применение фунгицидов и стимуляторов в таких условиях может оказаться неоправданным.

egor

Вот в так обработаной почве: где капилярная влага, где посевное ложе, какой газовый режим зоны прорастания корневой, как может выпадать точка росы, как вольготно себя чувствует аэробная инфекция, а как анаэробная которая кормит растение, конечто что удержать болезни будет трудно даже хорошим (соотвественным) протравителем????
Рекомендация применения СЗР и удобрений только может навредить имиджу препаратам.

angey

Цитировать[USER=1353]dr.sadomazo[/USER] написал:
По поводу ячменя, если в ближайшее время не будет осадков, то может встать вопрос о гибели посевов. Применение фунгицидов и стимуляторов в таких условиях может оказаться неоправданным.
Затянувшаяся до конца декабря дождливая "осень" дала шанс даже поздно посеянным озимым.

oleksyi-fermer

Озимые в отличном состоянии. Мягкая европейская зима нам подходит!

elanie

Главное, чтобы потом морозы резко не ударили. Учитывая то, что озимые культуры уже вполне готовы расти и развиваться дальше без ухода в перезимовку, резкое изменение погоды подпортило бы картину.

vitaliyagrostory

Морозы зимой - нормальное явление. Озимые наверно к ним приспособились уже.

elanie

Не думаю, что их приспособленности хватило бы, если бы на время заморозков они уже были в стадии флагового листа или даже колошения. На начальных стадиях морозы не представляют такой угрозы, как на поздних. 

vitaliyagrostory

У них сейчас как раз начальная стадия и морозы (которых к счастью нет!) не страшны. Вообще зима в этом году нас щадит. Весна прям с осени началась! Может немного и не хватает зимних пейзажей, какого-то особого зимнего настроения, но в хозяйственном смысле такая погода очень удобна. Не нужно дороги чистить, сосульки с крыш не падают, люди на льду не травмируются. Всё очень по-европейски получается!

elanie

Снега нет. Если морозы резко ударят, скажем, в фервале или даже в марте, растения могут не выжить. Разумеется, будем надеяться, что такого не произойдет, но памятуя прошлую весну, когда на цветущие деревья выпал снег, все еще может быть.