Чем кормить уток?

Автор elanie, 01 мая 2020, 09:56

« назад - далее »

elanie

Transferring topic from the old forum

elanie

Решила я уток завести в этом году. Возле дома у меня есть участок, планирую там посеять  травосмеси, чтобы потом их там пасти. Подскажите, а какие растения,  на ваш взгляд,  самые полезные для уточек? 

elanie

Я специально для уток ничего не сажаю, просто они пасутся у меня возле пруда, щипают зелёную травку, балую их только горохом, они его очень любят. [P][/P]

elanie

Цитировать[USER=26428]Виктория Силиева[/USER] написал:
Я специально для уток ничего не сажаю, просто они пасутся у меня возле пруда, щипают зелёную травку, балую их только горохом, они его очень любят.
А может вы какие-то специальные витаминные корма для уток покупаете? Расскажите об этом пожалуйста, а то я новичок в этом деле, утки у меня впервые будут. 

elanie

Цитировать[USER=26366]Бараночка[/USER] написал:
А может вы какие-то специальные витаминные корма для уток покупаете? Расскажите об этом пожалуйста, а то я новичок в этом деле, утки у меня впервые будут.  
Нет,  специальные корма не покупаю, ведь  зеленый прикорм самый сытный и  полезный для уток. Ещё кормлю уток  корнеплодами  и рыбной мукой,  она богата кальцием и фосфором. 

elanie

#5
Посадите на своём участке для уток кукурузу, овёс, пшеницу и ячмень. Но в большей доле нужно посадить, конечно же,  бобовые культуры, ведь они содержат необходимый для уток протеин!  Кстати, вы можете купить уже готовые  злаково-бобовые травосмеси.  Я обычно сажаю готовую горохо-овсяную смесь.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=26366]Бараночка[/USER] написал:
Решила я уток завести в этом году. Возле дома у меня есть участок, планирую там посеять  травосмеси, чтобы потом их там пасти. Подскажите, а какие растения,  на ваш взгляд,  самые полезные для уточек?  
Трава это не основной корм для уток. Их не травой кормят. И тем более не выпасают! Если есть возможность, то к основному рациону можно добавить ряску, выловленную на пруду. Проще всего её собирать деревянными граблями. Если ряски нет, то можно крапиву мелко сечь и добавлять во влажные мешанки. Обычные утки не нуждаются в большом количестве травы. Мускусные - другое дело, они пасутся, но тоже трава это не основа рациона. На траве ничего вы не вырастите.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=26366]Бараночка[/USER] написал:
А может вы какие-то специальные витаминные корма для уток покупаете? Расскажите об этом пожалуйста, а то я новичок в этом деле, утки у меня впервые будут.  
Если вы новичок, то перед покупкой молодняка прочитайте статью на эту тему на нашем сайте, в разделе "Животноводство". Там всё доступно описано. Думаю, для новичка информации там достаточно.  Вот ссылка:  https://agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/vyrashchivanie-molodnyaka-vodoplavayushchey-ptitsy-utyata/?sphrase_id=5821781

elanie

Знаю, что вроде зерном кормят. Но мне кажется перед тем как заводить скот, нужно все узнать, чтобы быть уверенным в своих возможностях.

vitaliyagrostory

Не только зерном и не просто зерном, а подготовленным. Зерно можно измельчать, эструдировать, варить крупу как кашу и т.д. А к зерновому корму хорошо бы добавить мясо-костную и рыбную муку, а лучше - премикс или БВМД. Кормление - целая наука! Если есть конкретный вопрос - задавайте, будем разбираться.

dayenyan

Гуси вообще траву больше всего любят. Но наши ряску едят...

У гусей оплодотвореность яиц очень сильно зависит от наличия водоёма (хоть какое нибудь  корыто), где они яйца, так сказать, делают. Мы вот профукали этот момент тем летом, в результате гусят было мало.

vitaliyagrostory

Наличие водоёма очень желательно, но это не обязательное условие для нормального размножения. Если у вашего стада мало гусят было, то тут скорее всего дело не в водоёме, а в кормлении и соотношении гусынь и плодовитых самцов. Кроме того режим инкубации вносит существенные коррективы. Даже из качественных инкубационных яиц может не вывестись птенцов, если не та температура, влажность, кратность поворота..

angey

А каким должно быть соотношение гусаков к гусыням?

vitaliyagrostory

Это зависит от многих факторов (возраст, кормление, условия содержания и т.д.) Но в среднем для высокой оплодотворённости яиц нужен один гусь на 2-3 гусыни. Если стадо состоит не из 3-4 особей, то на 5 гусынь лучше оставить 2 гуся. Такая же пропорция справедлива и для уток.

angey

Как перевести индюшат с комбикорма на зерно? Большие уже, по 2,5 месяца, а комбикорм дорогой. Хочется уже обычным зерном кормить, а они не едят. Могут весь день голодными проходить, а зерна есть не будут.