У нас безнаказанно выращивают коноплю?

Автор elanie, 12 января 2018, 13:57

« назад - далее »

elanie

А еще интересный мед из лаванды. Когда-то вот эту статью читала. Насколько я поняла, культура не очень хлопотная, и тоже очень красивая =)

vitaliyagrostory

Очень "вкусная" статья, но у меня нет столько лаванды. А культура правда не очень хлопотная и красивая.

elanie

"Вкусная", согласна. Так начитаешься всяких интересностей, загоришься. Взять ту же стевию. Это же какое классное растение! Вырастил у себя на балконе, в чай листочек кинул, и сахара не надо. А если постоянно заниматься ее выращиванием, можно не только здорово сэкономить на сахаре, но и бизнес развить. Для диабетчиков такой сахарозаменитель - самое то. К тому же, природного происхождения.
Или был еще какой-то гигантский чеснок. Полезный, не жжет, запекать можно. Совершенно непривередлив к почвам, климату. 
Ну и разные экзоты, которые выживают в нашем климате. Какие они полезные, чуть ли не профилактика всех болезней, набор витаминов открытых и неоткрытых... Заманчиво.

vitaliyagrostory

Про стевию не слышал никогда. А вообще идея хорошая, но для успеха такого правильного бизнеса нужна серьезная информационная подготовка. Люди мало знают про полезную пищу, потому и питаются "снек-группой" и разными растворителями типа "Кока-колы", "Фанты" и т.д.

elanie

Людям со всех сторон говорят, чтобы вели здоровый образ жизни. Кто прислушивается, кто нет. Некоторые отговариваются, мол, живем один раз, и пускаются "во все тяжкие". Неужели охота этот единственный раз проживать некачественно? Этого я не могу понять.
А что касается стевии, вот ссылка, может, интересно буде поэкспериментировать. Чтобы люди покупали подобную экзотику, разумеется, нужна реклама, а это тоже недешево.

vitaliyagrostory

Дело не только в рекламе. Реклама это уже последний отчаянный крик. Пониманию что хорошо, а что плохо нужно начинать учить в семье, потом в школе не тангенсам-котангенсам основное внимание уделять, а учить будущего человека быть человеком, беречь себя и ближнего, уважать планету и прочим базовым навыкам.

elanie

Я имела в виду рекламу необычных культур, о которых в нашей стране мало кто знает. 
А что касается культуры питания и поведения, то это, в принципе, и так в садиках-школах вбивается. Возможно, не очень эффективно, но таки-да. Плюс многое от родителей зависит. Если их не воспитывали, то и они своих детей не будут воспитывать. С педагогами та же беда. Воспитание - это часть их функций, но, к сожалению, большинство из них эту функцию игнорирует. А тангенсы-котангенсы тоже важны. Человек должен разносторонне развиваться. Если человек из него не вышел, то хоть математик хороший получится :)

link

Кукуруза - капризное растение. Любит воду и жирную почву.

elanie

Может, и капризное, но прибыльное =)

oleksyi-fermer

Цитировать[USER=10249]Илья[/USER] написал:
Кукуруза - капризное растение. Любит воду и жирную почву.
Не капризнее остальных. Если хочешь получить результат, то любым делом надо заниматься и выкладываться. Само ничего не будет урожай давать.

elanie

Ну да. Как правило, даже у неприхотливых растений есть свои особенности. Вредителей и сорняков никто не отменял.

vitaliyagrostory

Хочется ответить двумя пословицами: Что посеешь то пожнешь! Без труда не вытянешь и рыбку из пруда!  И в сельском хозяйстве это правда так. Если ты свое дело любишь и в него вкладываешь, то результат обязательно будет. А капризна ли кукуруза, вы сможете почувствовать когда займетесь, например, клубникой!

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=10249]Илья[/USER] написал:
Кукуруза - капризное растение. Любит воду и жирную почву.
А в чем на ваш взгляд ее капризность? Из ничего ни какая культура урожай дать не сможет. Всему и вода и плодородная почва нужна. Просо не требовательно к воде, но там и зерно другое, питательность кукурузы на много выше.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Хочется ответить двумя пословицами: Что посеешь то пожнешь! Без труда не вытянешь и рыбку из пруда!  И в сельском хозяйстве это правда так.
Мне тоже кажется, если уж чем-то занимаешься, то нужно вникать в тонкости и особенности, иначе ничего толкового не выйдет. Тем более, если это - выращивание культур или разведение животных.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
 если уж чем-то занимаешься, то нужно вникать в тонкости и особенности, иначе ничего толкового не выйдет.
И это касается не только сельского хозяйства. На городской работе та же ситуация: хочешь быть хорошим специалистом с достойной зарплатой - вникай в тонкости, постоянно учись, совершенствуйся! В любом деле нужно усилия прикладывать. В сельском хозяйстве даже проще: за тебя "играет" сама природа!