Как на даче улучшить почву?

Автор antonio, 28 сентября 2015, 22:13

« назад - далее »

antonio


elanie

Я начинающий дачник, проблема такая - на деревьях, листьях появилась непонятная желтизна. Низкая урожайность перца, яблонь, баклажанов, моркови. Я думаю наверно все дело в почве? Что делать?

genius

Во-первых, сделайте анализ почвы, потом можно, уже рассуждать, что и как...

elanie

Цитировать[USER=163]genius[/USER] написал:
Во-первых, сделайте анализ почвы, потом можно, уже рассуждать, что и как...
анализ делали уже.. Установлено следующее: после проведения анализов - высокое содержание фосфора, превышающая норму в 5-6 раз, калий тоже в избытке в 10 раз превышает норму, почва  имеет средне щелочную реакцию(Ph-7,5-8,0). Как же теперь найти золотую середину, то есть, нормализовать состояние почвы?

annushka

Похоже, никто не знает ответа? У меня, кстати, похожий вопрос. Только ситуация другая. Когда прокладывали водопроводную трубу, наверх вывернули всю глину. Немного верхнего слоя почвы удалось сохранить, но все равно на этом месте почти ничего не растет. Пробовали сидерат сеять - горчицу, но и она какая-то жалкая получилась. Может, биопрепаратами попробовать обработать? Или есть смысл просто засеять какой-то многолетней травой и несколько лет не трогать? А потом уже заделать эту траву в почву, чтобы перегнила? Кто-то имеет такой опыт?

elanie

У нас тоже глина.Улучшить почву можете за год ,за счет дерновой земли и мульчи.Как это на практике.Ну тоесть как делала я.
Улучшала исключительно на грядках.Никакой лишней работы. На поверхность грядки внесла слой срезаной дернины с межи. Не потому что она там просто необходима,а потому что питательно,рыхло и быстро.Дернину перевернула.Корни вверх,травой вниз.Сверху внесла органический хлам.
Хлам потому что это то что должно было начать гнить.В него входило перегной,кухонные отходы.
Еще можно пролить каким нибудь ЭМ препаратом.Но я не поклонница эмок,но признаю что  каждый имеет право на свою точку зрения.
Все это добро прикрывала картоном.Можно газетами в несколько слоев.Потом толстый слой сена старого.
Делала это ранней весной.Попозжа в ту грядку садила кабачата и во вторую рядом садила патисоны.Роздвигала руками ямочку,туда плодороднего грунта лопату,пророщеную семечку с открытыми семядолями и газетой землю прикрывала,что б не сохло.ну и мульча.
И того за год у меня получилась шикарная грядка под картошку +в прошлом году я получила приличный урожай патисонов и кабачат.

Ну и капуста там росла,Не выкидывать же последнюю рассаду. Лучше всего там была савойская  сорта Вертю

annushka

Ой как интересно! Если надо всего год, можно попробовать. Я сейчас Зеппа Хольцера штудирую. У него похожий метод. Он делает траншею, туда складывает всякую органику - от досок и веток до картона и кухонных отходов - сверху засыпает почвой и формирует грядки. И сразу их засевает или засаживает. Вроде все логично - органика гниет, тепло выделяет, так что грядка даже с собственным подогревом, плодородный слой получается. Но я как-то засомневалась, что сверху, если не насыпать слой плодородной почвы, а просто глину, что-то получится. Судя по Вашему опыту, таки получится. Ведь Вы вообще сверху все эти отходы насыпали. В общем, надо пробовать. Спасибо, что отозвались! 

elanie

Цитировать[USER=250]Annushka[/USER] написал:
Ой как интересно! Если надо всего год, можно попробовать. Я сейчас Зеппа Хольцера штудирую. У него похожий метод. Он делает траншею, туда складывает всякую органику - от досок и веток до картона и кухонных отходов - сверху засыпает почвой и формирует грядки. И сразу их засевает или засаживает. Вроде все логично - органика гниет, тепло выделяет, так что грядка даже с собственным подогревом, плодородный слой получается. Но я как-то засомневалась, что сверху, если не насыпать слой плодородной почвы, а просто глину, что-то получится. Судя по Вашему опыту, таки получится. Ведь Вы вообще сверху все эти отходы насыпали. В общем, надо пробовать. Спасибо, что отозвались!
Я тоже много читала и много смотрела.Но чем больше я понимаю,тем меньше я знаю.Грядки Хольцнера -это супер.НО только с капельным поливом. Мы вроде всоседних областях живем и погодные условия у нас схожи. На теплых приподнятых грядках у меня горит все.Хоть я и поливаю.Я больше уважаю Олега Телепова. Может потому что он первый мне попался в доступном описании процессов что происходят в земле.

И если внимательно прочитать мое предыдущее сообщение.Я ж не глину сверху засыпала.Я на глину внесла живую биоту с снятым дерном.То есть я воспользовалась помощью самой природы.Где годами земля сама себя выращивала. Можно с любого пустыря внести этот слой.Там будет куча разной биоты,которая все сделает за человека.А садила я в лунку в теплом слое куда внесла лопату нормальной земли.
Вот и получается что за год но слое глины у меня образовался приличный слой гумуса .Почему гумуса.Да потому что на такие грядки червячки сползаются со всей округи.Она не настолько толстая что б там начался процесс горения и все переработалось в компост.А как раз комфортно для червей. Они поедают все что началось разлагаться.А  там есть чему,и достаточно прикрыты сеном что б не пересоыхало и не ушли в поисках лучшей доли.

Кстати.Садили новые деревья. На месте трехлетних таких грядок. В каждой лопате по несколько десятков червей.
А любой кто видел отходы жизнедеятельности червей-знает что оно черное даже на глине.

Но тоже.Если эту грядку перекопать.То все усилия пойдут на смарку.Максимум рыхление на 5-7 см.

Кстати.Посмотрите к грядкам Хольцнера еще грядки Разума  и  грядки Овсинского .
 

annushka

О наших засухах я и забыла... Слой земли сверху насыпать - не проблема. У нас сравнительно недалеко луг и лесопосадка. Так что схожу, посмотрю, где там можно земли набрать. Перекапывать однозначно не собиралась. У меня даже плоскорез Фокина имеется) А вот о других конструкциях грядок почитаю. Спасибо, что подсказали. Попробую из всего этого что-то выбрать. Только выбирать надо поскорее, а то становится все теплее. У меня сегодня уже и младший сын, который вообще-то совсем не огородник, о Хольцеровских грядках почитал. Обещал помочь с земляными работами. Но, думаю, если выберу другой вариант, он не будет против)

annushka

Всем привет! Хотя давно не писала в этой теме, это не значит, что на участке ничего не происходило) Сын таки соорудил мне грядку. Правда, с хольцеровской или еще какой-нибудь в этом роде она имеет мало общего. Строил по собственной системе) Получилась, высокая, широкая и огороженная аккуратным бетонным заборчиком. Пол-грядки - сплошная глина, еще половину мне удалось отстоять и убедить, что надо ее наполнить почвой (это уж какая попала под руку) и перегнившим компостом. Правда, без глины тоже не обошлось) В общем, я не стала сильно уж вмешиваться. Хочет свою систему - пусть будет. А дальше уж я буду что-то делать.
В общем, сегодня, после "дождичка в четверг", засеяла все это великолепие амарантом и горчицей. Поскольку после дождя влезть на глину нереально, даже никак не заделывала.
Наверно, опытные огородники от этого моего поста придут в ужас. Но я себя успокаиваю тем, что этим летом на куче глины (пока ее сын не растянул) выросли одуванчики, крапива и лопухи. Выросли сами, никто их семена не заделывал. Может, и мои амарант с горчицей последуют их примеру? 
А если серьезно, то, поскольку грядку он доделал совсем недавно, и как раз в разгар засухи, то я не решилась за нее браться по-настоящему. А сегодняшние посевы - чистый эксперимент. Любопытно, получится что-то или нет. Если вдруг что-то взойдет, напишу. И фотки приложу. 

elanie

Аннушка поздравляю! Новая грядка всегда радость.
Я так поняла вы решили улучшать почву с помощью седерантов.Получится,амарант это та же щарица,только кулюторная,она растет везде.А горчицу я не сеяла в такое время,но сеяла редьку,они одного рода ,так что будем ждать фото.

annushka

Спасибо) Теперь у меня есть поле, то бишь грядка, для экспериментов. А вырастет ли на ней что-то съедобное - посмотрим. Что касается редьки, то да - я видела целое поле, которое засевали летом, а в конце сентября косили на нем зеленую массу цветущих растений на корм. И специалист по кормопроизводству по секрету показал мне... вполне годные к употреблению корнеплоды. Мы их потом хрумали с большим удовольствием. Я, честно говоря, не думала, что у редьки, которую сеют на корм, корнеплоды съедобные. Но ее семян у меня не оказалось. Зато на пакетике с горчицей было написано, что ее можноо сеять за 2 месяца до морозов. Думаю, я в эти сроки вписалась.

annushka

И опять о сидерате) Я таки вписалась в два месяца, и зеленая масса горчицы на моей новой грядке получилась отменная. Амарант вот не взошел - было всего несколько жалких ростков. А горчица погнала в рост без полива и чего-либо еще, да еще и задавила все, что там еще пыталось взойти. Поскольку у меня на форуме с фотографиями не складывается, выставила вчерашние фотки в блог. Можно посмотреть и оценить)
https://agrostory.com/blog/svyashchennaya-korova/in-the-garden-flourish-mustard/

elanie

#13
А у меня в теплице вместо сидеранта растет укроп с шпинатом и петрушкой.
И редисочка.
Но это так я баловалась больше чем садила. Редиски не использованой собралось в семенах много.Решила посеять ,что б был повод новую купить.
А укропа своего полно семян как и петрушки,а вот шпината было не много остатков.Ну не накрывать же тепличку для пары рядочков.

annushka

Что-то давно сюда не заходила, а теперь вот перечитала сообщение Ксении и задумалась: это ж, получается, шпинат, укроп и петрушка, какие не успели съесть, оставили на зеленое удобрение? Жалко как-то... Или нет?