Новости:

Тестується новий двигун форуму!

Главное меню

Бизнес на 25 сотках

Автор antonio, 27 сентября 2015, 23:20

« назад - далее »

vitaliyagrostory

Цитироватьantonio написал:
Построить бизнес на 25 сотках - реально? Возможно ли на столь малом участке земли создать рентабельное мини хозяйство  и вывести его на разумную прибыль?
Еще, можно солнечную электростанцию построить и электричество по зеленому тарифу государству продавать. На 25 сотых вполне достаточно места. Недавно я общался с таким солнцеловом. Тема очень перспективная, но требует больших вложений сначала.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Еще, можно солнечную электростанцию построить и электричество по зеленому тарифу государству продавать. На 25 сотых вполне достаточно места. Недавно я общался с таким солнцеловом. Тема очень перспективная, но требует больших вложений сначала.
О, да! Это вообще тема замечательная! Альтернативные виды энергии развивать просто необходимо. С такими ценами на коммуналку, как у нас... Тут если свои потребности удастся удовлетворить - уже замечательно, что уж говорить о том, чтобы целый бизнес создать. Есть смысл начинать с малого и потихоньку подкапливать на дополнительные солнечные панели. 

vitaliyagrostory

Я и сам подумываю, может сделать солнечное электричество для своей кочевой пасеки. Так чтобы можно было телефон зарядить и телевизор вечером посмотреть.

elanie

:idea: Хорошая идея, поддерживаю :) А дома не используете альтернативные источники энергии?

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
 А дома не используете альтернативные источники энергии?
Нет, это утопия. Я уже просчитывал эту идею. Очень дорого. Получилось, что если закупить оборудование и вырабатывать электричество только для своих нужд, то этой суммы(цена оборудования) хватит оплатить электричество на 120 лет! Такая вот у нас математика. Выгодно только если продавать государству в больших объемах. А если просто для себя, то не окупается.

elanie

Это только солнечные батареи или много всяких разных видов? Можно ведь и сочетать. Наверное, дело в количестве необходимой энергии. У Вас большой расход, особенно зимой.   

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Это только солнечные батареи или много всяких разных видов? Можно ведь и сочетать. Наверное, дело в количестве необходимой энергии. У Вас большой расход, особенно зимой.
С ветрогенераторами там еще печальнее... Нет, расход у меня не большой, везде диодные лампы стоят, сварочный аппарат современный и много не "тянет", все разумно и экономно по возможности.

oleksyi-fermer

Ветрогенераторы труднее обслуживать. Солнечные панели не ломаются, их ресурс 15-20 лет, без потери производительности. И стоЯт они в доступном месте. А ветрогенератор низко не поставишь, а на мачту без спецвышки не заберешься, если что-то надо ремонтировать. Солнечная энергетика гораздо проще.

elanie

Цитировать[USER=9293]Алексей[/USER] написал:
Ветрогенераторы труднее обслуживать. Солнечные панели не ломаются, их ресурс 15-20 лет, без потери производительности. И стоЯт они в доступном месте. А ветрогенератор низко не поставишь, а на мачту без спецвышки не заберешься, если что-то надо ремонтировать. Солнечная энергетика гораздо проще.
Кроме традиционных солнечных панелей есть и высокопроизводительные. И наши ребята разрабатывали, и то ли норвежцы, то ли шведы что-то такое придумывали. Наука не стоит на месте. Уверена, что будущее за альтернативными восполняемыми источниками энергии. Да и кроме солнечных батарей и ветрогенераторов есть и появляются все время какие-то новые. Здесь, на сайте, были статьи на эту тему. Где-то в разделе "Новости".

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Кроме традиционных солнечных панелей есть и высокопроизводительные. И наши ребята разрабатывали, и то ли норвежцы, то ли шведы что-то такое придумывали. Наука не стоит на месте. Уверена, что будущее за альтернативными восполняемыми источниками энергии.
Согласен. И чем мы быстрее будем переходить на восполняемые источники энергии, тем в лучшем состоянии сможем передать планету своим потомкам.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Согласен. И чем мы быстрее будем переходить на восполняемые источники энергии, тем в лучшем состоянии сможем передать планету своим потомкам.
... и надеяться, что потомки тоже будут реально смотреть на ситуацию и развивать науку в этом направлении. :)

vitaliyagrostory

Хочется надеяться, но, наверно, не будут пока природа нас всех хорошенько не напугает. Помним про мужика, который без грома не хочет креститься?

elanie

Да у нас что-то и после грома креститься не спешат. Сколько в последнее время всяких землетрясений, цунамей, аварий на АЭС (правда, это уже больше на совести человечества). И, как предсказывают ученые, это - только начало. Так что гром уже давно гремит, а мужик какой-то глуховатый попался. 

vitaliyagrostory

Иногда смотрю разные фильмы про конец света типа: "Послезавтра", "Геошторм" и т.д. Вроде и фантастика, но с каждым годом она становится все реалистичнее.

elanie

"Послезавтра" когда-то смотрела. Случайно на него попала. Фильм в плане спецэффектов и игры актеров просто потрясающий, сюжет довольно интересный, но все-таки жутковатый фильм. Поживем - увидим, будет так или нет. Или же не увидим. Прогнозируют, что Украина сильно пострадает от затоплений. Мой город в низине, вот и думаю, может, в горы перебраться... :) 

А если серьезно, то я так считаю: суждено быть этому концу света, он будет - никуда не денется. Вопрос в другом: что мы можем ему противопоставить? Каким образом уберечься? Что можем сделать мы сами, если государство этому совершенно не придает значения? Где-то создают плавающие города, где-то разрабатываются планы по предупреждению и ликвидации негативных последствий стихийных бедствий, а у нас полный штиль. Будто мы от всего застрахованы.