Как дешево и эффективно утеплить здание?

Автор antonio, 28 сентября 2015, 22:53

« назад - далее »

antonio


elanie

Как дешево и эффективно утеплить здание?

genius

Цитироватьantonio написал:
Как дешево и эффективно утеплить здание?
Глина и солома! ))

slava

Сейчас популярен пенополистирол! Но лучше этого не делать, видел видео как горят дома утепленные пенополистиролом - ВПЕЧАТЛИЛО!
Пенополистирол штука хорошая, но ТОЛЬКО для наружной теплоизоляции!

elanie

Цитироватьantonio написал:
Как дешево и эффективно утеплить здание?
Заклеить окна или уменьшить отапливаемую площадь. Оставить одну маленькую комнатку, пригласить побольше народу - холодно не будет =)))

elanie

Учитывая тему раздела, могу сказать, что технологии экологически  чистого отопления шагнули далеко вперёд. Есть масса примеров  использования комбинированных систем с использованием солнечной энергии.  В некоторых регионах отлично показали себя комбинации гелиосистем  + электрическое отопление за счёт солнечных панелей. На старте всё  выглядит довольно дорого, но думая на перспективу выясняется, что уже  через 5-6 лет эксплуатации подобные системы не только окупаются, но и  начинают приносить прибыль! Гелиосистемы  нагревают воду для бытовых нужд и отопления, а недостаток тепла в  пасмурные дни я компенсирую работой электробатарей

elanie

Интересно. Спасибо за информацию. А какой срок службы таких систем? И сколько нужно для них места? Они подходят только для частных усадеб или для квартир тоже? Какая у них мощность? Когда Вы рассчитывали окупаемость системы, принимали во внимание расходы в связи с работой электробатарей?

oleksyi-fermer

Цитироватьantonio написал:
Как дешево и эффективно утеплить здание?
Так, чтобы и дешево и эффективно не получится. По любому, чтобы результат получить, сначала вложить придется. Не посеешь - не пожнешь!

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=9980]Мустафара[/USER] написал:
Учитывая тему раздела, могу сказать, что технологии экологически  чистого отопления шагнули далеко вперёд. Есть масса примеров  использования комбинированных систем с использованием солнечной энергии.  В некоторых регионах отлично показали себя комбинации гелиосистем  + электрическое отопление за счёт солнечных панелей. На старте всё  выглядит довольно дорого, но думая на перспективу выясняется, что уже  через 5-6 лет эксплуатации подобные системы не только окупаются, но и  начинают приносить прибыль! Гелиосистемы  нагревают воду для бытовых нужд и отопления, а недостаток тепла в  пасмурные дни я компенсирую работой электробатарей
Меня очень интересует эта тема. Я просчитывал, но кроме огромных стартовых затрат и очень сомнительной окупаемости ничего не насчитал. Если можно приведите пример своих расчетов, например, при мощности системы 10 КВт/ч.

poll

Есть масса способов утеплить жилище. Но самое главное, надо утеплять чердак. Через него тепло уходит.

elanie

Это да. Моя бабушка тоже жалуется, что топишь-топишь - а толку... На первом этаже еще кое-как, а на втором уже никак. Хоть закрывай как-то второй. Хотя она-то как раз на втором живет.

oleksyi-fermer

Цитировать[USER=10229]Poll[/USER] написал:
Есть масса способов утеплить жилище. Но самое главное, надо утеплять чердак. Через него тепло уходит.
Не согласен. Чердак не самое проблемное место в смысле теплопотерь. Окна и дверь на много больше тепла выпускают.

oleksyi-fermer

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Это да. Моя бабушка тоже жалуется, что топишь-топишь - а толку... На первом этаже еще кое-как, а на втором уже никак. Хоть закрывай как-то второй. Хотя она-то как раз на втором живет.
Тут может быть два варианта: либо бабушка к вам хочет опуститься, либо топить надо интенсивнее!

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=10229]Poll[/USER] написал:
Есть масса способов утеплить жилище. Но самое главное, надо утеплять чердак. Через него тепло уходит.
Самое дешевое решение это застелить чердак соломой. Еще можно сделать часть крыши с солнечной стороны прозрачной, тогда даже в сильные морозы на чердаке будет "плюс".

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Это да. Моя бабушка тоже жалуется, что топишь-топишь - а толку... На первом этаже еще кое-как, а на втором уже никак. Хоть закрывай как-то второй. Хотя она-то как раз на втором живет.
Дело может быть в неудачно сделанной топке или трубах парового отопления. У вас как дом отапливается?