
В 2025 году государственный заказ на подготовку бакалавров и магистров аграрных специальностей увеличится на 10%. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия.
Как рассказал Министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль, в 2025 году количество бюджетных мест для получения степеней бакалавра и магистра по специальностям аграрного профиля вырастет на 10,2% по сравнению с 2024 годом.
Такой рост вызван потребностью в специалистах с высшим образованием для обеспечения устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли и послевоенного восстановления.
– Мы последовательно формируем систему подготовки специалистов, которая отвечает потребностям агросектора сегодня и смотрит на несколько лет вперед, – отметил министр. – Рост государственного заказа – шаг к качественному обновлению кадрового потенциала в агроинженерии, ветеринарной медицине, животноводстве, агрономии. Именно такие специалисты станут драйверами технологического обновления агросектора, развития сельских общин и укрепления экономики страны.
В текущем году количество бюджетных мест для получения степени бакалавра в области аграрных наук вырастет на 150 и достигнет 5300.

Увеличение количества бюджетных мест в бакалавриате произойдет по следующим специальностям:
Агрономия – на 90 мест (до 2200)
Водные биоресурсы и аквакультура – на 60 мест (до 250)
Агроинженерия – на 40 мест (до 1500)
Садово-парковое хозяйство – на 20 мест (до 250)
Для подготовки магистров на основе образовательной степени бакалавра государственный заказ увеличится на 440 мест – до 2394 в целом.
Количество бюджетных мест в магистратуре вырастет по следующим специальностям:
Агроинженерия – на 155 мест (до 715)
Животноводство – на 115 мест (до 335)
Агрономия – на 100 мест (до 900)
Водные биоресурсы и аквакультура – на 45 мест (до 125)
Лесное хозяйство – на 15 мест (до 225)
Садово-парковое хозяйство – на 13 мест (до 87)
По словам Виталия Коваля, особое внимание будет уделено ветеринарной медицине. Государственный заказ на подготовку магистров специальности станет больше на 205 мест и достигнет 925.
Кроме того, вырастет и государственный заказ на подготовку профессиональных младших бакалавров. Общее количество бюджетных мест для них увеличится на 30 и составит 5270.
Поділитись в соцмережах: