Украинские масличные культуры: экспорт и цена на мировом рынке

352 👁Создано: 26.08.2025,  Изменено: 26.08.2025  

Украинские масличные культуры

Цена на семена подсолнечника в ЕС (Rotterdam, FOB) составила 644 USD/т. Это на 0,6% меньше за неделю и на 0,9% меньше за месяц, но на 33,3% выше по сравнению с прошлым годом. Данные приведены по состоянию на 17 июля 2025 года.


«Цена на семена подсолнечника (Украина, CPT) для центральных областей составила 522 USD/т. Она выросла на 9 долларов за неделю, на 5 долларов за месяц и на 125 долларов за год. Для портов — 474 USD/т (это на 33 доллара меньше за неделю, на 39 — за месяц и на 119 — за год). Согласно данным International Grains Council, стоимость подсолнечного масла (Украина, FOB) по состоянию на 10 июля составила 1 116 USD/т. Это на 11 долларов больше за неделю и на 23 — за месяц», — сообщил аналитик зернового рынка Александр Кореницин.


За 17 дней июля 2025 года экспортировано 0,2 тыс. т семян подсолнечника — в Чехию, Великобританию и Италию. Экспорт подсолнечного масла составил 285,6 тыс. т. В основном оно поставлялось, как уточнили в пресс-службе Гостаможни, в Индию, Испанию и Ирак.


Между тем, всего семян подсолнечника предназначалось для экспорта в 2024/25 70 тыс. т, из которых уже экспортировано 97%.


ЭКСПОРТ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА, ТЫС. Т


ЭКСПОРТ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА


Всего подсолнечного масла было предназначено для экспорта в 2024/25 4 738 тыс. т, из которых уже экспортировано 93%.


ЭКСПОРТ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА, ТЫС. Т


ЭКСПОРТ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА


По данным операторов рынка, цена на рапс (Франция, FOB) составила 548 USD/т. Стоимость выросла на 1,9% за неделю и на 5,4% за год, но снизилась на 3,2% в течение месяца.


Как отметил Александр Сергеевич Кореницин, стоимость рапса (Украина, CPT) для центральных областей составила 485 USD/т. Это на 14 долларов меньше за неделю и на 31 больше за год. Для портов цена — 523 USD/т. Это на 2 доллара меньше за неделю и на 38 выше в течение года.


По состоянию на 10 июля 2025 года обмолочено 178,9 тыс. га. Это составляет 14% посевных площадей. Собрано 290,1 тыс. т, а средняя урожайность составила 16,2 ц/га. Больше всего собрано в Одесской, Николаевской и Днепропетровской областях.


Экспорт рапса составил 1,9 тыс. т, и весь объём отправлен в Германию. Всего для экспорта предназначено 2 331 тыс. т рапса, из которых – 1% уже экспортировано.


ЭКСПОРТ РАПСА, ТЫС. Т


ЭКСПОРТ РАПСА


Согласно данным операторов рынка, цена на сою (Бразилия, FOB) составила 423 USD/т. Стоимость снизилась на 0,7% за неделю, на 1,6% за месяц и на 0,2% за год.


По информации International Grains Council, цена на сою (Украина, CPT) для центральных областей составила 360 USD/т. Стоимость выросла на 18 долларов за неделю, на 3 — за месяц и на 3 — за год. Для портов — 380 USD/т (эта цена на 17 долларов выше, чем неделей ранее, и на 2 доллара ниже, чем месяц назад).


Как сообщили в Гостаможне, экспортировано 207,9 тыс. т соевых бобов, преимущественно в Турцию, Францию и Нидерланды. Экспорт соевого масла составил 27,1 тыс. т, в основном — в Польшу, Германию и Румынию.


«В целом стоимость сои на мировом рынке укрепляется, частично из-за торговых переговоров между США и Китаем. Кроме того, влияет ожидаемое увеличение спроса на биотопливо в Соединённых Штатах Америки. На данный момент общий экспорт в сезоне 2024/25 составляет 45,19 млн т. Это на 11,5% больше показателей прошлого года. Прогноз USDA до конца сезона — 50,3 млн т», — отметил аналитик Александр Кореницин.


Всего соевых бобов предназначено для экспорта в 2024/25 3 805 тыс. т, из которых уже экспортировано 100%.


ЭКСПОРТ СОЕВЫХ БОБОВ, ТЫС. Т


ЭКСПОРТ СОЕВЫХ БОБОВ


Всего соевого масла предназначено для экспорта в 2024/25 450 тыс. т, из которых уже экспортировано 101%.


ЭКСПОРТ СОЕВОГО МАСЛА, ТЫС. Т


ЭКСПОРТ СОЕВОГО МАСЛА


Теги: масличные культуры, рапс, подсолнечник, соевые бобы, соевое масло, Александр Кореницин, USD, Украина, CPT.



Поделиться в соцсетях:


Текст сообщения:

*

*