XII международная конференция «Энергия из биомассы»

Когда: 20-21 сентября 2016 г.
Где: г. Киев
20-21 сентября 2016 г. в Киеве состоится XII международная конференция «Энергия из биомассы», организаторами которой выступают Биоэнергетическая ассоциация Украины, Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению, Научно-технический центр «Биомасса» и Институт технической теплофизики Национальной академии наук Украины.
Украина относится к странам с высоким биоэнергетическим потенциалом и быстрыми темпами развития биоэнергетической отрасли. Согласно с официальными данными, с 2010 года сектор биоэнергетики растет в среднем на 42% в год, вследствие чего удалось достичь замещения около 3 млрд. кубометров природного газа. Но этих темпов роста не достаточно для достижения целей, поставленных Национальным планом действий по восстанавливаемой энергетике – замещение 7,2 млрд. кубометров ежегодно с 2020 года.
На пути внедрения биоэнергетических технологий остается ряд барьеров:
- нерыночные, субсидированные в ряде секторов, цены на традиционные энергоресурсы (полностью процесс перехода на рыночные цены закончится до апреля 2017 года);
- недостатки тарифообразования на тепловую энергию из биомассы;
- отсутствие конкурентного рынка тепловой энергии;
- недостаток действенных механизмов стимулирования сектора биоэнергетики;
- неразвитость внутреннего рынка биомассы и биотоплив;
- недостаточный уровень информационно-просветительской работы.
Эти и другие проблемы сектора биоэнергетики и возможные пути их решения будут обсуждаться на конференции, которая с 2002 года ежегодно объединяет около 200 отечественных и зарубежных специалистов и является главным событием в отрасли биоэнергетики в Украине.
Более подробная информация доступна по ссылке: http://biomass.kiev.ua/conference/biomass-conference-2016, а также по телефонам: + (38 044) 453 28 56, 456 94 62.
Поделиться в соцсетях: