Новости:

Тестується новий двигун форуму!

Главное меню

Чтение

Автор dinnnna9, 30 апреля 2019, 11:48

« назад - далее »

solo

Сесилия Ахерн очень понравилась из последних прочитанных. 

elanie

Сесилия Ахерн - это отдельная тема =) Подружка откопала где-то на секонде на английском и подарили на мой д.р. Причем взяла из-за красивой обложки. Название сайчас переводят как "Посмотри на меня". Сейчас у нее пошли книжки посерьезнее, но мне очень нравятся ее более ранние работы. Они волшебные. Последнюю ее книжку читала "Игра в марблз". Непростая, со своей проблематикой, но довольно познавательная.   

solo

мне понравились "Птица-лира" и "Там где кончается радуга" - по ней ещё классный фильм снят. только он иначе называется - С любовью, Рози. рекомендую глянуть обязательно! лучше с другом :f09f988a::f09fa5b0:

denisgavrilov

Перешел на электронные книги, через Литрес покупаю. Все же дешевле, чем бумажные нынче покупать. Но и бумажные почитываю, у родителей дома небольшая библиотека

assentbuh

А я вот давно перешла на электронную книгу. Скачиваю с бесплатных сайтов. Сейчас читаю Достоевского "Братья Карамазовы". Сначала туго шло, а потом очень даже захватило. Из перечитанного рекомендую Юхана Теорина (всего перечитала, особенно понравился "Ночной шторм"), Арчибальда Кронина (перечитала всего, особенно впечатлило "Забок Броуди" и "Звезды смотрят вниз"). 

elanie

Цитировать[USER=21494]Оксана[/USER] написал:
мне понравились "Птица-лира" и "Там где кончается радуга" - по ней ещё классный фильм снят. только он иначе называется - С любовью, Рози. рекомендую глянуть обязательно! лучше с другом :f09f988a::f09fa5b0:
"Птицу-лиру" не читала. Надо поискать. А фильм этот смотрела. Это тот редкий случай, когда мне фильм понравился больше, чем книга. Как по мне, книга очень уж затянутой вышла. Еле дочитала. Мои самые любимые две ее книжки: первая, которую мне подарили (я ее уже упоминала) и "A Place Called Here" (переводят "Там, где ты"). Они волшебные.=)

elanie

Цитировать[USER=22009]assentbuh[/USER] написал:
А я вот давно перешла на электронную книгу. Скачиваю с бесплатных сайтов. Сейчас читаю Достоевского "Братья Карамазовы". Сначала туго шло, а потом очень даже захватило. Из перечитанного рекомендую Юхана Теорина (всего перечитала, особенно понравился "Ночной шторм"), Арчибальда Кронина (перечитала всего, особенно впечатлило "Забок Броуди" и "Звезды смотрят вниз").  
Серьезные книжки =) Я в последнее время Диккенсом увлеклась. Еще никак до Булгакова не доберусь. Пока только в планах. Есть литература как бы классическая, но морально устаревшая, поэтому она идет разве что в качестве обязаловки в школе. Или фантастика, которая лет 50 назад была мегакрутой и инновационной, сейчас особо не увлекает, поскольку наука уже продвинулась далеко вперед. Хотя, разумеется, разные авторы, разные стили, да и читатели выбирают то, что им нравится. 

assentbuh

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
 
Цитироватьassentbuh написал:
А я вот давно перешла на электронную книгу. Скачиваю с бесплатных сайтов. Сейчас читаю Достоевского "Братья Карамазовы". Сначала туго шло, а потом очень даже захватило. Из перечитанного рекомендую Юхана Теорина (всего перечитала, особенно понравился "Ночной шторм"), Арчибальда Кронина (перечитала всего, особенно впечатлило "Забок Броуди" и "Звезды смотрят вниз").  
Серьезные книжки =) Я в последнее время Диккенсом увлеклась. Еще никак до Булгакова не доберусь. Пока только в планах. Есть литература как бы классическая, но морально устаревшая, поэтому она идет разве что в качестве обязаловки в школе. Или фантастика, которая лет 50 назад была мегакрутой и инновационной, сейчас особо не увлекает, поскольку наука уже продвинулась далеко вперед. Хотя, разумеется, разные авторы, разные стили, да и читатели выбирают то, что им нравится.  
*Замок Броуди. А я фантастикой никогда не увлекалась, читала, но в душу ничего не запало. Булгакова давно перечитала. И вот как ни странно, но в школе никогда не читала заданную литературу, ни Толстого, ни Достоевского не читала. А сейчас разбег большой в литературе, и классику читаю, и Люсю Лютикову перечитала всю, что нашла :D 

elanie

Наверное, до некоторых книжек нужно просто "дорасти". Когда в школе приходилось что-то читать, что было непонятным, что тяжело было осмыслить (в том числе из-за недостаточного жизненного опыта), отбивалось всякое желатие к чтению в целом, да и к чтению творчества конкретного автора. Или тогда уже делали бы без детальных разборов. Просто чтобы ученики общую картинку увидели - для базы. А там уже, если кто захочет углубляться в тему, пожалуйста, в свободное время.

solo

Школьная программа вообще загадочная и меняется. Мы читали Карела Чапека и Стендаля, а сейчас дети проходят Гарри Поттера и учат переведенного на укр.мову Пушкина (правда знаю такие примеры) 

oleksyi-fermer

Цитировать[USER=22009]assentbuh[/USER] написал:
 в школе никогда не читала заданную литературу, ни Толстого, ни Достоевского не читала.
Кто-то из современных писателей в интервью сказал, что не хотел бы чтобы его произведения вошли в обязательную школьную программу, потому, что не хочет чтобы дети читали их насильно. Обязательность отталкивает даже от интересной книги. Я в школе тоже по-возможности уклонялся, читал критику в конце книжки и на этом часто "выезжал". Кроме того в школьную программу подбирались произведения, которые нам были не по возрасту. Ещё меня удивляет почему курс философии в ВУЗах преподают на первом курсе. Эта наука и на последнем не всем в голову ляжет, а на первом так совсем скучно получается. Всему своё время! И литературе тоже.

oleksyi-fermer

Цитировать[USER=21494]Оксана[/USER] написал:
Школьная программа вообще загадочная и меняется. Мы читали Карела Чапека и Стендаля, а сейчас дети проходят Гарри Поттера и учат переведенного на укр.мову Пушкина (правда знаю такие примеры)  
Это же очень хорошо, что школьную программу подгоняют под детей, а не детей под программу, как было раньше. Гарри Поттер на много ближе детям, чем глубокие произведения написанные сто лет назад! Школа - живой организм и должна меняться, быть современной и интересной. А ещё я бы сделал её практичной. Так что бы в программе уделялось время не заучиванию никому не нужных формул и теорем, а тому, что правда в жизни потребуется.

angey

Про бесполезность основной массы школьных знаний - поддерживаю! Большинство людей эти знания забывают сразу после окончания школы и прекрасно без них обходятся. Значит, в жизни эта информация не нужна. Зачем же её преподавать, тратить на это годы!?

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=21494]Оксана[/USER] написал:
Школьная программа вообще загадочная и меняется. Мы читали Карела Чапека и Стендаля, а сейчас дети проходят Гарри Поттера и учат переведенного на укр.мову Пушкина (правда знаю такие примеры)  
Ну Байрона же или Шекспира переводят, а чем Пушкин отличается? Такой же поэт. Я сомневаюсь, что в России изучают в школьной программе украинских поэтов, даже в переводе на великий, могучий.

melnykmaria

я очень сильно люблю читать книги, вот на днях прочитала Лолита, какую еще почитать книгу?