Борьба с сорняками

Автор antonio, 27 сентября 2015, 22:46

« назад - далее »

elanie

#15
Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Или что-то более натуральное?
Оно типа ткани сентетической


нашла прошлогоднюю фотку .Клубника на спандболе, мусор это как раз дорожки тримером покосили.
С личных впечатлений.Хорошая штука и черное и белое.Под белым рассаду растила.

elanie

И клубника красивая, крупная :)
Наверное, агроволокно получается экономнее, чем пластик. Оно так прямо в садоводческих магазинах продается или нужно где-то специально заказывать?

elanie

Мы брали в магазине,нам не много надо было. Его полно и в садоводческих и семенных магазинах и просто на рынке.

elanie

Вот как... Если его берут, значит окупается. Его только на один сезон хватает?

elanie

Моему уже 4 года.стал крохким,притыкается пальцем если надавить. Думаю еще пару лет нормально простоит под клубникой.Я там старые кусты почикала безбожно,только молодняк оставила.

elanie

А, ну тогда вполне выгодная вещь. Культурным растениям от нее никакого вреда: конкурентов глушит, влагу сохраняет, создает микроклимат. А от насекомых помогает? Может, запах у нее какой-то специфический? Или это я уже фантазирую?  ;)

annushka

У меня возник вопрос по амброзии. Я долго радовалась, что на нашей улице ее нет, и вот в этом году она добралась и до нас, причем, не одно растение, а сразу резко много. Ну, просто так ничего не бывает - наверно, где-то не заметили вовремя один-два кустика, и вот - имеем почти заросли. Стала я рыться в Интернете в поисках средства от нее. Скашивать не рекомендуют, потому что оан после этого еще лучше растет. да я и сама это видела около одного двора. Там скосили несколько кустов, так вместо них там теперь - ровненький ковер, в котором на месте каждого старого куста - 4-5 молодых побегов.
Поэтому рекомендуют вырывать амброзию с корнем. Но, в то же время, пишут, что прорастать могут даже недозревшие семена амброзии. Значит, вырванные растения нельзя оставлять на том же месте, чтобы семена не высеялись. А куда ее девать? В мусорные баки запрещено зелень сбрасывать. Да и доехав до свалки амброзия, наверно, и там сама себя посеет. Сжечь сырую траву не выйдет. Может, поглубже закопать? Или, если бросить в компостную яму/кучу, семена перегорят? Или не перегорят? Что-то я запуталась. так что нужен совет тех, кто уже боролся с этой травой.
Только не предлагайте, пожалуйста, воспользоваться гербицидами. Если я еще могу иногда потравить каких-ниюудь щитовок, то к гербицидам у меня отношение резко негативное. Я их, если честно, просто боюсь, так что около своего двора использовать точно не буду.  

elanie

Цитировать[USER=250]Annushka[/USER] написал:
У меня возник вопрос по амброзии.
Поэтому рекомендуют вырывать амброзию с корнем. Но, в то же время, пишут, что прорастать могут даже недозревшие семена амброзии. Значит, вырванные растения нельзя оставлять на том же месте, чтобы семена не высеялись.
 А куда ее девать?
 Может, поглубже закопать?
Или, если бросить в компостную яму/кучу, семена перегорят? Или не перегорят?
Что-то я запуталась. так что нужен совет тех, кто уже боролся с этой травой.

Ну я не спец,но эта зараза иногда есть в огороде.Между сеткой и теплицей,муж разочек скосил и кинул в компост.
Не перегорают семена,притом правду вы написали,кидали не осемененную,а она в компосте дозрела и в этом году компостом перцы подкармливали,немного и там взошло. Ну это о том как не надо бороться с ней.

А вот как не прорастает.
В теплую грядку её ,под низ,там где копать не будете. В бочках не проросла,хотя кидала старую,толстую,мощную,с семенами.

annushka

Спасибо большое! В общем, как я поняла, вырвать ее с корнем и закопать поглубже.. Грядка уже сформирована, не хочется ее нарушать, а новую делать негде. Поэтому просто выкопаю яму и закопаю в ней амброзию. А еще, думаю, можно попробовать с ней бороться так, как это делают с корневищными сорняками - закрыть чем-нибудь заросли сверху, чтобы свет не поступал. Хоть агроволокном, хоть фанерой. Агроволокна у меня нет, а какие-нибудь куски досок найдутся. Но сначала попробую все-таки Ваш способ, с закапыванием.

elanie

Цитировать[USER=250]Annushka[/USER] написал:
Спасибо большое! В общем, как я поняла, вырвать ее с корнем и закопать поглубже.. Грядка уже сформирована, не хочется ее нарушать, а новую делать негде. Поэтому просто выкопаю яму и закопаю в ней амброзию. А еще, думаю, можно попробовать с ней бороться так, как это делают с корневищными сорняками - закрыть чем-нибудь заросли сверху, чтобы свет не поступал. Хоть агроволокном, хоть фанерой. Агроволокна у меня нет, а какие-нибудь куски досок найдутся. Но сначала попробую все-таки Ваш способ, с закапыванием.
Ну я конечно не специалист,так свои наблюдения. Но я жутко ленивая,до ужаса.А копать яму что б закопать амброзию -куча ж труда. Может у вас есть старая бочка.У меня в прошлом году в такой росли огурцы,и там как  раз была амброзия на самом дне.В этом году у меня растут перце в бочке,и там тоже внизу лежит амброзия.
А вот то что закроете досками,это временная мера,она и через десятилетия прорастет.
Я ту что выдрала с грядок с перцем (что занесла с компостом) пустила на зеленое удобрения.Проще говоря на любимую бражку-вонючку. А что? где я еще в такую жару найду шикарную свежую зелень .Ну и как катализатор я кидала как обычно крапиву и  дрожжи.

Я полного разложения амброзии если её много, я б вкинула б чего нибудь азотистого,мочевины,или селитры,чуток. Но я и не химик.Мне просто так кажится.
Да бражку-вонючку использовать сейчас только на зелень,салаты.На то что заканчивает период вегетации не стоит,даже на свеклу.
Либо просто на компостную кучу,(и компост быстрее созреет , и копать не надо) по запаху поймете что готово,а по привычке проверите семена сгнили внутри или еще нет.Честно говоря я почти все пробую.Любопытство не порок же.

annushka

Огурцы в бочке - это класс. Несмотря на то, что огородничеством я занимаюсь время от времени, опыт выращивания огурцов в бочке у меня есть. Причем, положительный. Много лет тому назад о таком способе прочитала в каком-то журнале. А тогда как раз была какая-то напасть на огурцы - ни у кого они не получались, вся ботва быстро пропадала. Говорили, что это влияют кислотные дожди. Не знаю, правда ли. Но мы решили, что выращивание в бочке поможет. Муж нашел где-то большую металлическую бочку, ему на работе сваркой вырезали на ней дырки в шахматном порядке, по всей боковой поверхности. В центре бочки мы поставили трубу с дырочками - для полива, в самом низу сделали дренаж из щебня, а дальше все пространство засыпали плодородной землей. Огурцы решили сажать рассадой. Ее я выращивала в газетных стаканчиках и сажала в землю (в дырки в бочке) прямо в них. Сверху мы еще лук посадили, чтобы место не "гуляло". На верхней части бочки прикрепили дуги из толстой проволоки и закрыли все это дело пленкой. Получилась бочка-парник. Дождь на растения не попадал, и ботва огурцов была замечательно зеленая, и огурцы мы собирали хорошие и долго. В хорошую погоду мы пленку снимали, а при угрозе дождя натягивали обратно. Это, к сожалению, наши огурцы и погубило. Однажды утром пленку сняли, и все ушли из дому. Позже в этот день пошел дождь. И после этого дождя наши огурцы пропали. Потом несколько лет никто у нас не огородничал, а бочку в конце концов сдали на металлолом, чтобы не мешала.

Ладно, это было лирическое отступление. А по теме - амброзию я вырвала около своего двора и около двух напротив. И поскольку "вонючку" мама уже перестала ставить (а она ею вообще-то пользуется), компостная куча была ликвидирована во время обустройства новой грядки, а яму копать всем было лень, решили амброзию высушить на бетоне и сжечь. Думаю, это тоже действенный способ. Главное, чтобы семена во время сушки не осыпались на землю.

elanie

Цитировать[USER=250]Annushka[/USER] написал:
Огурцы в бочке - это класс. ...Говорили, что это влияют кислотные дожди. Не знаю, правда ли.....


Ладно, это было лирическое отступление. А по теме - амброзию я вырвала около своего двора и около двух напротив. И поскольку "вонючку" мама уже перестала ставить (а она ею вообще-то пользуется), компостная куча была ликвидирована во время обустройства новой грядки, а яму копать всем было лень, решили амброзию высушить на бетоне и сжечь. Думаю, это тоже действенный способ. Главное, чтобы семена во время сушки не осыпались на землю.
В бочке не только огурцы класс.Синие и перец вообще сказка. У нас и бочки стоят и ящики муж поделал в метр высотой,и на следующий год сказал еще длинные грядки сделает высокие для синеньких.

Вот только не будем заморачиватся ни со щебнем,ни с трубой.Мы уже так пробовали на картошке в колонах.Как я говорила ,я лентяйка,поэтому вниз положится тоже что и в компостную кучу идет,а плодородной земли не много ,все равно туда идет только то у чего корневая поверхностная

По поводу кислотных дождей думаю миф. Если снять пленку с теплицы в жару то огурцы тоже пропадают массово,даже если дождей нет.Для себя сделала вывод что резкие перепады температур страшнее кислотных дождей. Так что или пленку до конца или снимать когда прохладно,и как не глупо звучит но темные пивные бутылки пластиковые розкиданые по теплице или грядках хорошее подспорье для выравнивания температуры.

Я думаю ваш способ самый действенный :D! 

agroukraine

Использую на даче укрывной материал.

traktorist

Цитировать[USER=927]Анна[/USER] написал:
Использую на даче укрывной материал.
Что это значит? Соломой? Мы так картошку укрываем чтобы меньше полоть

elanie

Цитировать[USER=1005]Иван[/USER] написал:
Что это значит? Соломой?
Может, агроволокном или какой-нибудь пленкой...