Как вырастить зелень дома?

Автор alex, 19 января 2016, 22:42

« назад - далее »

alex


alex

подскажите пожалуйста как правильно вырастить зелень в домашних условиях, хочеться зимой домашней зелени, реально ли это?

admin

[USER=194]alex[/USER],специально для вас, новость в разделе Любителям - Выращиваем зелень зимой

agronom

Отличный материал, но ориентирован прежде всего как минимум на частный сектор, а как максимум на тех, кто занимается теплицами. Если речь идёт о квартире, то можно просто в лотки или горшочки набрать грунтосмеси или земли как показано на 1 фото из ссылки и поставить на подоконник. Желательно, чтобы окно выходило на южную сторону, или на крайний случай Запад или Восток. В эти лотки можно высадить луковицы лука (чем крупнее, тем больше выход пера) или если есть такая возможность, то выкопать на даче годовалые корнеплоды петрушки и щавля (под них надо будет лотки поглубже, чтобы корни не сильно заворачивались). Всё это регулярно поливаем, чтобы земля не пересыхала и через неделю-две уже можно будет снимать первый урожай.

elanie

#4
У нас лук растет прямо на подоконнике, на кухне. В пластиковых стаканчиках или маленьких баночках. Мы даже землю не добавляем - прямо в воде. И растет быстро. Когда-то соседка рассказала, как она выращивает зелень. Долго смеяласть: она брала непригодные керамические унитазы, ставила их на балконе и в них выращивала. Оригинально, только много места занимает. Можно ведь использовать вазончики или небольшие ящики. Мне кажется, лучше всего брать длинные деревянные, сбитые. Их еще для рассады используют. Чтобы зелень выращивать, нужно что-то низенькое и широкое. Очень понравилась технология выращивания лука в пластиковой бутылке. Там всего лишь нужно прорезать дырки в бутылке, насыпать земли и посадить луковицы. Даже видео имеется.
youtube. com/embed/WuZSWTPs4gA?feature=oembed


alex

[USER=199]agronom[/USER], подскажите пожалуйста, а как быть с укропом в домашних условиях, как его правильно вырастить?

elanie

Солянка из статей/отзывов/советов в И-нете:
Если выращивать укроп зимой, прежде всего нужно выбрать посевной материал. Советуют выбирать семена скороспелых сортов. Обработать протравителем. Пустые зерна убрать (они легче и всплывают на поверхность, если их положить в воду). Можно гидропоникой прорастить рассаду, потом пересадить. Сажать можно в горшки для цветов, можно в деревянные ящики. Главное, чтобы там было, куда стекать воде при поливе и не забыть положить дренаж. Укроп любит свет и тепло. Поскольку в период осень/зима много пасмурных дней, да и сами дни короткие, необходимо организовать дополнительное освещение. В случае посева семян прямо в горшок, накройте целофаном. Через каждые 30 дней засеваем снова. Для того, чтобы семя проросло, нужна температура около 18 градусов. В сухом помещении не забываем поливать. Используем удобрения по мере необходимости. 

alex

[USER=173]elanie[/USER],спасибо за совет, но наверно я остановлюсь на луке, а то  для меня это очень сложно - протравители (ужас первый раз такое слово слышу), гидропоника это вообще фантастика для меня, да и удобрять надо как то уж совсем сложно.

elanie

Решать, разумеется, Вам. Все, чем могу помочь - это информацией  :)

Протравителем может служить обычный раствор марганцовки. Применяют, чтобы обеззаразить и защитить от вредителей. Опустить семена в марлечке в хорошо розовый раствор марганцовки на полтора - два часа перед посевом. Есть и куча других протравителей, в магазинах продаются. 

Гидропоника (слово "гидро", думаю знакомо - вода) - это такой способ выращивания без земли. Обычно семена как проращивают. Ложат их во влажную тряпочку, размещают в теплом месте. Потом смотрят - какие проклюнулись, те и сажают. А еще, если брать отростки, их тыкают в водичку, чтобы они корешки пустили. И не забываем всю эту красоту накрывать сверху пакетиком, чтобы получился парничок. 

Удобрения, в общем-то, по желанию: если посадите в хорошую землю, вполне возможно, что и без удобрений можно обойтись. С другой стороны, если у Вас есть огород, то, вероятнее всего, и удобрения пооставались. Если нет, можно купить небольшую упаковку (100 - 200 мл или г). Как правило, они высококонцентрированы и их хватит надолго. Вот, к примеру взять микроудобрения "Оракул семена" или "Оракул мультикомплекс". В первом случае идет обработка семян, которые получают все необходимые вещества на первых этапах роста. Второй препарат применяется позже. Но, поскольку у петрушки проблемы именно на первых этапах роста, то ей в первую очередь необходимы свойства первого препарата. Разумеется, есть куча других микроудобрений. Пишу только о тех, о которых хорошо знаю и эффективность которых проверена. Сам процесс удобрения не такой уж и сложный. У Вас ведь не тысячи гектаров, для которых нужна специальная техника. Достаточно шприца, какой-то тары (желательно стеклянной) и разбрызгивателя. В компаниях-производителей удобрений, как правило, есть консультанты, которые объяснят, если возникнут вопросы.

Вот, собственно, и все по терминам :D

Пэ.Эс: Выращивание чего бы то ни было требует определенных усилий, однако с практикой все становится гораздо проще. Тогда уже начинаешь наслаждаться самим процессом.

elanie

О, а здесь как раз новость подходящую выложили https://agrostory.com/fans/vyrashchivaem-zelen-zimoy/  :) Видели?

agronom

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
У нас лук растет прямо на подоконнике, на кухне. В пластиковых стаканчиках или маленьких баночках. Мы даже землю не добавляем - прямо в воде. И растет быстро. Когда-то соседка рассказала, как она выращивает зелень. Долго смеяласть: она брала непригодные керамические унитазы, ставила их на балконе и в них выращивала. Оригинально, только много места занимает. Можно ведь использовать вазончики или небольшие ящики. Мне кажется, лучше всего брать длинные деревянные, сбитые. Их еще для рассады используют. Чтобы зелень выращивать, нужно что-то низенькое и широкое. Очень понравилась технология выращивания лука в пластиковой бутылке. Там всего лишь нужно прорезать дырки в бутылке, насыпать земли и посадить луковицы. Даже видео имеется.
Про унитазы, да - сильно!  :) Остальное приветствуется и поддерживается. На самом деле не важно в какой ёмкости выращивается лук. Главное, чтобы она не содержала токсических элементов: водорастворимой краски, клея и т.д. Вся разница между выращиванием в земле и в воде (кстати, этот способ и есть разновидность гидропоники) заключается в том, что в земле лук вегитирует дольше за счёт питательных элементов содержащихся в ней. Чем больше земли, соответственно, тем дольше растения живут. В воде питательных элементов нет, поэтому лук живёт только за счёт собственной луковицы. Как я уже писал, чем больше луковица, тем на дольше её хватает. Впрочем, макро- и микроэлементы можно добавлять в воду или проводить соответствующие листовые обработки. Это и есть элементы выращивания по технологии гидропоники.

agronom

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Солянка из статей/отзывов/советов в И-нете:
Если выращивать укроп зимой, прежде всего нужно выбрать посевной материал. Советуют выбирать семена скороспелых сортов. Обработать протравителем. Пустые зерна убрать (они легче и всплывают на поверхность, если их положить в воду). Можно гидропоникой прорастить рассаду, потом пересадить. Сажать можно в горшки для цветов, можно в деревянные ящики. Главное, чтобы там было, куда стекать воде при поливе и не забыть положить дренаж. Укроп любит свет и тепло. Поскольку в период осень/зима много пасмурных дней, да и сами дни короткие, необходимо организовать дополнительное освещение. В случае посева семян прямо в горшок, накройте целофаном. Через каждые 30 дней засеваем снова. Для того, чтобы семя проросло, нужна температура около 18 градусов. В сухом помещении не забываем поливать. Используем удобрения по мере необходимости.
Отличный материал, но выращивать укроп рассадным способом слишком хлопотно, а тем более гидропоникой. Второй способ (посев на постоянное место в почву) более логичный. Есть ещё один важный момент: глубина заделки семян 1, максимум 2 см. Укроп относится к мелкосемянным культурам и при более глубокой заделке может просто не взойти. При глубине заделки менее 1 см верхний слой земли может пересохнуть и семена замрут.

agronom

Цитировать[USER=194]alex[/USER] написал:
elanie,спасибо за совет, но наверно я остановлюсь на луке, а то  для меня это очень сложно - протравители (ужас первый раз такое слово слышу), гидропоника это вообще фантастика для меня, да и удобрять надо как то уж совсем сложно.
Эта технология для посвящённых!  :) Для простых смертных можно всё упростить: обойтись без протравителя, без рассады и гидропоники (как я писал уже выше). Обработки по листу - это по желанию. С другой стороны побрызгать растения из "Росинки" раствором микроудобрений особых навыков не требует. Тот же принцип используется при глажке брюк. Без чего не обойтись, так это дырки для дренажа, чтобы растения не вымокали. Подсветка лампой дневного света, иначе растения будут "тянуться". И поглядывать за тем, чтобы земля не пересыхала. Вот, собственно и всё.

agronom

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Но, поскольку у петрушки проблемы именно на первых этапах роста, то ей в первую очередь необходимы свойства первого препарата.
Изначально у нас речь шла об укропе, впрочем большой разницы в технологии выращивания этих культур нет. Вся разница в том, что у петрушки большая листовая пластина, чем у укропа. Соответственно при выращивании её зимой потребуется более интенсивная подсветка. Использование стимуляторов с соответствующими свойствами и микроудобрений при листовых обработках также помогут избежать излишнего при недостатке освещения вытягивания растений.

elanie

Цитировать[USER=199]agronom[/USER] написал:
Цитироватьelanie   написал:
Солянка из статей/отзывов/советов в И-нете:
Если выращивать укроп зимой, прежде всего нужно выбрать посевной материал. Советуют выбирать семена скороспелых сортов. Обработать протравителем. Пустые зерна убрать (они легче и всплывают на поверхность, если их положить в воду). Можно гидропоникой прорастить рассаду, потом пересадить. Сажать можно в горшки для цветов, можно в деревянные ящики. Главное, чтобы там было, куда стекать воде при поливе и не забыть положить дренаж. Укроп любит свет и тепло. Поскольку в период осень/зима много пасмурных дней, да и сами дни короткие, необходимо организовать дополнительное освещение. В случае посева семян прямо в горшок, накройте целофаном. Через каждые 30 дней засеваем снова. Для того, чтобы семя проросло, нужна температура около 18 градусов. В сухом помещении не забываем поливать. Используем удобрения по мере необходимости.
Отличный материал, но выращивать укроп рассадным способом слишком хлопотно, а тем более гидропоникой. Второй способ (посев на постоянное место в почву) более логичный. Есть ещё один важный момент: глубина заделки семян 1, максимум 2 см. Укроп относится к мелкосемянным культурам и при более глубокой заделке может просто не взойти. При глубине заделки менее 1 см верхний слой земли может пересохнуть и семена замрут.
Более хлопотно - да, но пишут, что больше взойдет.