Борьба с сорняками

Автор antonio, 27 сентября 2015, 22:46

« назад - далее »

angey

Агроволокно вполне подойдёт.

oleksyi-fermer

Цитировать[USER=250]Annushka[/USER] написал:
У меня возник вопрос по амброзии. Я долго радовалась, что на нашей улице ее нет, и вот в этом году она добралась и до нас, причем, не одно растение, а сразу резко много. Ну, просто так ничего не бывает - наверно, где-то не заметили вовремя один-два кустика, и вот - имеем почти заросли. Стала я рыться в Интернете в поисках средства от нее. Скашивать не рекомендуют, потому что оан после этого еще лучше растет. да я и сама это видела около одного двора. Там скосили несколько кустов, так вместо них там теперь - ровненький ковер, в котором на месте каждого старого куста - 4-5 молодых побегов.
Поэтому рекомендуют вырывать амброзию с корнем. Но, в то же время, пишут, что прорастать могут даже недозревшие семена амброзии. Значит, вырванные растения нельзя оставлять на том же месте, чтобы семена не высеялись. А куда ее девать? В мусорные баки запрещено зелень сбрасывать. Да и доехав до свалки амброзия, наверно, и там сама себя посеет. Сжечь сырую траву не выйдет. Может, поглубже закопать? Или, если бросить в компостную яму/кучу, семена перегорят? Или не перегорят? Что-то я запуталась. так что нужен совет тех, кто уже боролся с этой травой.
Только не предлагайте, пожалуйста, воспользоваться гербицидами. Если я еще могу иногда потравить каких-ниюудь щитовок, то к гербицидам у меня отношение резко негативное. Я их, если честно, просто боюсь, так что около своего двора использовать точно не буду.  
Я сжигал раньше, А теперь в компостную яму складываю. Третий год её заполняю, но амброзия там не появляется. Но даже если и появится, то уничтожить её на площади 10 квадратных метров не сложно.

angey

У нас возле ферм и по территории было раньше много амброзии. Но мы её победили регулярно скашивая под корень роторной косилкой. Так часто, чтобы она не успевала зацветать.И за 2 года её почти не стало. Единичные растения появляются, конечно, но это не те заросли, что были раньше. 

polli18

Сорняки это популярная проблема, на каждом огороде они встречаются, и каждый по своему с ними борется. Самый эффективный способ это просто брать их и полоть, но это конечно же долго и утомительно, поэтому многие пробуют использовать какие-то средства и приспособления, которые облегчают данную задачу. Но все зависит также от видов сорняков, вот тут можете подробнее о них почитать - ... и уже потом примите решение как вам лучше всего.

Ссылки на форуме запрещены. Администрация

vitaliyagrostory

Конечно, полоть это самый лучший способ, если речь идёт про огород. На участке, где выращиваются продукты питания использовать химию не желательно. Но если это обширная территория с твёрдым грунтом, то много не сполоть. Прочитал вашу "сорняковую" статью, очень интересно! Спасибо! Статья навела порядок в уже существующих предствлениях и пополнила знания на эту тему. Особая благодарность за фотографии. Теперь знаю как выглядит чертополох, а то раньше я думал, что это что-то вымышленное, мистическое! Вроде бабы Яги или единорога!

elanie

Используют еще агроволокно. Не знаю, как именно и насколько эффективно, но мне кажется, это лучше, чем вручную дергать.

oleksyi-fermer

Не думаю, что агроволокно сможет помочь. На маленькой площади и выполоть можно, а большую будет дорого накрывать.

elanie

Но его же используют. Значит, выгодно.

oleksyi-fermer

Трудно сказать. Пробуйте!

vitaliyagrostory

Правильный ответ даст только практика!

angey

Много агроволокна потребуется, дешевле как-то иначе с сорняками бороться, косить, дисковать..

elanie

Статья по агроволокну и его применению нажать сюда.

vitaliyagrostory

Хорошая статья! Спасибо! Клубника очень аппетитно смотрится, чистенькая такая!

elanie

Эстетическая сторона, разумеется, тоже имеет значение. Но, все-таки, важнее, чтобы оно выполняло свое прямое предназначение.

elanie

Цитироватьantonio написал:
Хотелось бы узнать побольше о том, как можно избавиться от сорняков!
Краткая, но полезная информация о борьбе с сорняками на зерновых

Ссылки на форуме запрещены. Администрация.