Весенние вредители сада

Автор dr-sadomazo, 17 марта 2017, 15:29

« назад - далее »

dr-sadomazo

Цитировать[USER=1363]babochka[/USER] написал:
Как стряхивать яблонного цветоеда и долгоносиков, я поняла, спасибо за совет. Обяательно попробую, тем более, что это пожалуй самы экологичный и безвредный способ. А вот подскажите, с кустарниками мне как быть? Их же тоже жрут и долгоносики и гусеницы, а подстилку подстелить под куст как? Не получится ведь, у меня смородина взрослая, под куст не подлезть
Попробуйте, уважаемая бабочка, стряхивать жуков в старый опрокинутый вверх дном зонтик. Так удобно и стряхивать и доставать вредителей. В раскрытом зонте они все скатываются в середину и ни выскочить, ни вылезти, ни вылететь у них не получается:)
Только делать эту процедуру желательно с утра пораньше, пока прохладно и «звери» еще сонные и не очень резвые :)

hemipter

Всем привет, с началом Весны!
Табличка в помощь, друзья))

 [FILE ID=12997] 


 

hemipter

Вопрос: Кто нить ловчие пояса на деревья устанавливал? Есть эффект? Поделитесь!)))
С зонтиком классная идея)))

babochka

Спасибо Хемиптору за табличку. Я ни разу не ставила пояса, только читала о них. Но каждый год думаю:Надо попробовать! Надо попробовать! да так руки и не дошли ни разу. Про побелку инормация поступаетпротиворечивая. Кто пишет, что нужно белить известью, кто пишет, что не нужно, одни говорят надо осенью, другие весной. но мне нравится вид белых деревьев в саду - както сразу празднично!
По жукам - это звездец какой-то. В прошлом году сожрали у меня в саду все, что хотели. хочу в этом году отомстить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

dr-sadomazo

Цитировать[USER=1404]Hemipter[/USER] написал:
Вопрос: Кто нить ловчие пояса на деревья устанавливал? Есть эффект? Поделитесь!)))
С зонтиком классная идея)))
Ловчие пояса? Не смешите меня! Не нравится мне этот метод из-за своей «зрелищности». Наш народ  имеет настолько буйную фантазию, что
иногда просто диву даешься, что только на деревья не цепляют и чем только их, бедные, не мажут. Некоторые умудряются наматывать на штамб синтепон, поролон, старые газеты, скотч, всевозможные утеплители, и даже ленты для борьбы с мухами! Эстетики – ноль, плюс кора подпревает! Хотя от некоторых вредителей пояс действительно спасает.
Пробовал несколько раз, бросил.Те, что есть продаже, на мой взгляд стоят дорого, а с самодельными возни много и клеем вечно перемажешься с ног до головы, и попробуй его потом отодрать. Ни в жизнь! :)

hemipter

Цитировать[USER=1363]babochka[/USER] написал:
Вместо инсектицидов и биопрепаратов при невысокой численности гусениц можно использовать настои из листьев табака; листьев и соцветий ромашки аптечной; из зеленой надземной части и корней томатов; отвары из смеси луковиц чеснока, луковой шелухи и отходов табака; из высушенных и измельченных растений тысячелистника
Если не нахожу обычную махорку (она иногда попадается в таких желтых квадратных пакетиках, похожих на советский чай), то покупаю самые дешевые сигареты (они как правило и самые вонючие). Фу кака-бяка! Я не курю)))
Крошу сигареты и кладу распотрошенный табак в банку, а затем мелко нарезаю туда хорошую головку чеснока, после чего стругаю мыло (беру хозяйственное, чтобы смесь прилипала к листьям). Многие рекомендуют класть туда горький перец, но я думаю, что это лишнее. Даю настояться дня три минимум, а затем опрыскиваю. Действует!!!

hemipter

Цитировать[USER=1353]dr.sadomazo[/USER] написал:
Ловчие пояса? Не смешите меня! Не нравится мне этот метод из-за своей «зрелищности». Наш народ  имеет настолько буйную фантазию,
Представил себе, как такой сад выглядит)))))

hemipter

Цитировать[USER=1353]dr.sadomazo[/USER] написал:
Весенние вредители сада
На пороге весна. Дачники и огородники, все чаще задумываясь о будущем урожае, с удовольствием поглядывают на солнышко, которое с каждым днем становится все румянее и теплее. Почва оттаивает и нагревается. Деревья и кустарники, чувствуя, что пора просыпаться, запускают в движение внутренние процессы сокодвижения. Оживают и идут в рост почки, а значит, самое время подумать о вредителях, чтобы успеть подготовиться к нелицеприятной встрече. Они нагрянут вот-вот.
А почему в статье нет ни слова о майском жуке? Это еще тот жучара)))

babochka

У меня сосед по даче бешенный, как увидит майского жука, так гоняется за ним по всему участку с лопатой, пока не прибьет. А второй сосед собирает их в банку на рыбалку :)
Но жуки не так опасны, как личинки. Вот где еще та гадость. И аткие противные жирные толстые белые бррр. Хотя и жуков бывает капец скоко. Нескольк раз на даче прямо в лоб жуком получала. летают, как самолеты.

ivanivan365

Рибу ловлять не на жуків, а на хробаків. Ото ще гидота, що жере все підряд. В мене зять рибалка. Бере хробаків навіть на сома. Тому я, як втраплю личинку на городі, складаю окремо. Риба поїсть, то хоч якась користь буде від тієї нечисті.

dr-sadomazo

Цитировать[USER=1398]Іван[/USER] написал:
Рибу ловлять не на жуків, а на хробаків. Ото ще гидота, що жере все підряд. В мене зять рибалка. Бере хробаків навіть на сома. Тому я, як втраплю личинку на городі, складаю окремо. Риба поїсть, то хоч якась користь буде від тієї нечисті.
Майских жуков обожает взрослый голавль. Для него хрущ – найделикатеснейший продукт! Он их хватает, аж причмокивает! Сотни раз наблюдал. Я тоже рыбак :) и ловлю голавлей на жуков в мае. Очень добычливая пора! И насадку особо искать не приходится, она сама прилетает, только успевай собирать. И дети у меня любят играть с жуками. Насобирают в коробку из под спичек, те жужжат, а детвора носятся с ними по двору :)
Вот и вся польза.

dr-sadomazo

Цитировать[USER=1404]Hemipter[/USER] написал:
Представил себе, как такой сад выглядит)))))
Это да! :)
Со стороны похоже на сельский рассадник деревьев - инвалидов  :)

informationfeedua

А вот тот жук, который сильно воняет, он тоже вредитель, или просто мерзкий по запаху, но безвредный?

katagyna

Это Вы имеете в виду клопа черепашку?

katagyna

Эти жуки часто встречаются на малине. В случае опасности выделяют жидкость с сильным специфическим запахом. Если на участке их не много, то они не представляют особой угрозы для урожая.