Выращивание экзотических культур

Автор katagyna, 05 октября 2017, 11:18

« назад - далее »

katagyna


katagyna

Близится к завершению садово-огородный сезон этого года, и уже можно подводить итоги полученного урожая, анализировать  причины достижений или ошибок.  На нашем форуме у практикующих  овощеводов есть возможность обсудить полученный опыт в выращивании необычных и редких культур.

ulitka

Добрый день. Решила написать о своем опыте выращивания интересного растения момордики. Прочитала у вас статью и заинтересовалась. Прежде мне не приходилось слышать об этой культуре. Но внук купил семена по почте, и я решила попробовать. Вначале была уверена, что никакого результата я не получу. Погода в нашем районе была необычно засушливой. За все лето дожди не проходили ни разу, а температура соответствовала тропической. Особого ухода за огородом не было. И вот в сентябре среди огуречных листьев я обнаружила три маленьких пупырчатых плода. Через неделю первый из них уже полностью пожелтел, и я решила его сорвать. Дома провела дегустацию. Внутри овоща обнаружились яркие, красные ягодки. Вкус у них оказался сладким, без кислинки. Сами они очень сочные. Внутри каждой из них находились по одному семечку, такие же, как я садила. Вкус оболочки - горький и острый. Есть в сыром виде нельзя. Внук сделал фото только последнего, третьего плода момордики. Его длина 9 сантиметров. А количество семян 17 штук.    

  

elanie

Какие интересные! Никогда таких не видела =) А как их садить? Рассада или семена? 

ulitka

Я выращивала прямо из семян, но в статье читала, что лучше сначала прорастить их, а высаживать в открытый грунт уже рассадой. Вот как они выглядят

hemipter

Цитировать[USER=6744]Эмилия Карловна Иваницкая[/USER] написал:
Я выращивала прямо из семян, но в статье читала, что лучше сначала прорастить их, а высаживать в открытый грунт уже рассадой. Вот как они выглядят
А это правда, что листья «Момордики» могут жалиться по подобию крапивы?

ulitka

Да, но не так сильно. Раздражение кожи вызывают очень мелкие ворсинки на стеблях и листях. Впрочем, из собственного опыта могу сказать, что ботва многих тыквенных растений может давать подобную реакцию при чувствительной коже. 

elanie

Я тут порылась. Вот тоже есть информация о момордике https://agrostory.com/fans/vyrastim-tropicheskuyu-momordiku-na-gryadke/. Оказывается, очень полезная вещь. И желтенькая. Здесь, видно, из-за погодных условий не дозрела.

elanie

Я тоже такое чудо растила.Но у нас не прижилась.По мне так не вкусно жутко.Пользы не нашла.Зато тли на ней было не меряно.
С экзотов больше понравилось :
Лагенария.Тоже не вкусно,зато внучатая племяшка пол дня изображала с себя танцовщицу с маракасами,когда высохли плоды.

Вигна.Полметровые стручки фасоли-красота ,и польза как от спаржевой фасоли,и цветы крупные красивые,и заплетает все что надо скрыть.

Пыталась вырастить люфу.Ну она меня игнорировала все лето.А в конце сентября решила завязать плоды.И замерзла вся.Жалко.Но буду повторять.

Красиво рос батат. Не скажу что на вкус понравился,но пробовала только 1 сорт с трех.Но цвел сиреневый суперски.На следующий год пущу по опоре.Пусть думают что посадила ипомею посреди огорода.

Жутко нравится лук -порей. Для нас он еще экзот. Редко садится.Хотя в нашей засухе дает урожаи лучше обычного.И можно выращивать как многолетник.

Бамия.Совсем экзот.Растет как перец.Мне жутку нравится.Если её пожарить с картошкй то будто с маслятами вкус. У нее есть тонкости.Собирать только молодые стучки,не мыть,а вытерать сухой тряпкой.Нож и досточка тоже должны быть сухие.Она сопливая.Но вкусная.Жалко мало семян в пакете было и не все проросли.А цветет она как гибискус.Красиво.Пишут что семена можно как кофе употреблять,но я только пару стручков оставила ,и все посажу в следующем году.

Чуфа.Тоже интересный орешек.На вид бурьян бурьяном. А на вкус интересно.

katagyna

Всем добрый день! Столько всего интересного здесь прочитала :)! Хотела еще поинтересоваться, выращивал ли кто-нибудь пепино? Здесь такая интересная статья о нем! Очень хочется попробовать! Но не уверена, будет ли успешно расти в наших условиях. Если удастся достать семена, то в следующем году хочу попробовать. Заманчивый овощ :)... И выглядит красиво, и вкус обещают сладкий ))).

elanie

Цитировать[USER=383]Katagyna[/USER] написал:
 выращивал ли кто-нибудь пепино?

Я тоже на  него смотрела.Заманчиво.В этом году остановило что высадка семян в январе,подумала что не создам ему хороших условий.Как вариант попробовала растение попроще,а именно огурдыню.  :(А она оказалась лакомством для тли. Так ни одной и не попробовала на вкус.Вся завязь отпадала.

elanie

А где вообще семена эти берут? Я так понимаю, на базаре вряд ли экзоты продают. И еще: фотографий не осталось с "экзотических экспериментов"? А то теорию можно найти, где почитать, а вот с опытом практиков не так густо  :).  

katagyna

Знакомая советовала выпустить на огороде или участке небольшое количество трихограмм. Тля исчезнет на несколько лет в радиусе километра и более... Видела в интернте объявления о продаже, но как-то не успела в этом сезоне приобрести... Надо в мае - июне посмотреть на зараженность огородных культур... Если опять все оккупировано тлей, то уже точно закажу себе небольшое количество.
 

ulitka

Семена экзотических культур можно покупать в интернет-магазинах. Мне внук момордику как-то через почту заказывал. Очень удобно. Он брал заказ еще у сотрудников своих и знакомых, у соседей - все сразу и получили. Правда, каких-то семян не оказалось. Но обещали прислать позже. Что-то по названию как "Семена - почтой" или похоже...

elanie

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Я так понимаю, на базаре вряд ли экзоты продают. И еще: фотографий не осталось с "экзотических экспериментов"?
Фоток чуток в контакте осталось
[FILE ID=22249] [FILE ID=22248] [FILE ID=22247] 
Остальное надо искать по фотикам и папкам,после сноса винды,я тут никак не разберусь.
А семена я все равно в интернет магазинах покупаю.Мне так проще. Могу не только по картинке и описанию посмотреть ,но и по форумах почитать отзывы. 
На базарах тоже выбор большой семян.Я в конце лета покупала дайкон розовый. 
Вот черная редька не идет,белый дайкон не прижился,зеленый тоже не вызвал аппетита.А тут кум сказал ,что розовый суперский.Думала,все в пролете,заказывать с магазина семена еще рано.А оказалось он свободно на рыночке нашем местном у бабульки с семенами есть.
И даже как не странно РОЗОВЫЙ ,я так привыкла к пересорту,что и не сильно надеялась.