Кормушки для свиней.

Автор elanie, 17 декабря 2018, 15:27

« назад - далее »

vitaliyagrostory

Спасибо, за ваш вопрос! Это очень помогает сориентироваться в том, что действительно интересует людей. Уже готовлю такую статью. Она появится примерно через неделю в разделе "Животноводство", заглядывайте на наш сайт!

oleksyi-fermer

Статью видел. Спасибо, всё прояснилось. Оказывается не такое уж простое это дело. Наверно проще в загоне кормить.

vitaliyagrostory

Да, кормить проще, но ценность овец в том, что они могут напастись там, где ни какое другое животное не сможет.

angey

Сейчас мало места для пастбищ осталось. Всё кругом распахано.

vitaliyagrostory

Пастбищ стало мало, а как следствие и поголовье овец сильно сократилось.

angey

Вопрос по  созданию искусственных пастбищ. Какие травы лучше сеять?

vitaliyagrostory

Для однолетних пастбищ подойдут бобовозлаковые смеси: вика+овёс, вика+суданка, горох+овёс, горох+ячмень. Для многолетних лучше будут те, которые выдерживают частое стравливание и вытаптывание, кроме того, быстро отрастают и рано начинают развитие весной. Обычно это житняк, райграс, тимофеевка, грястица. К сожалению, ценные бобовые травы, такие как люцерна, эспарцет, клевер быстро выпадают из травостоя, не выдержав вытаптывания. Кроме того, пастбищная трава должна быть безопасной для животных. В этом отношении бобовые таковыми не являются. Большинство из них (кроме эспарцета) могут вызывать острую тимпанию рубца, которая может закончиться гибелью животных.

angey

А сколько лет пастбище можно использовать?

vitaliyagrostory

Всё зависит от выбора конкретной культуры и режима использования. Естественные пастбища, при щадящем пользовании ими остаются продуктивными на протяжении десятилетий. Культурные злаковые 5-6 лет, некоторые травы и дольше. Бобовые пастбища и смешанные, в состав травостоя которых входит бобовая трава до 3-х лет выдерживают. Потом тоже можно пасти животных, но культурные травы там сменяются дикорастущими и продуктивность их существенно снижается.

angey

Спасибо! Ещё вопрос: корова уже не первый раз телится и всегда всё было нормально, а в этом году стала плохо отдавать молоко и решили пустить  её телёнка после дойки. Первые дни результат был ожидаемый - телёнок всё выпивал остатки и вымя становилось пустым и мягким. Но теперь она поняла и перестала молоко нам отдавать совсем. Что можно сделать?

vitaliyagrostory

У животных тоже есть сознание и родительский инстинкт. Это вы и видите на своей корове. Она поняла, что можно кормить не вас, а своего телёнка. Теперь будет сложно заставить её доиться как раньше. В первую очередь уберите телёнка от неё. Так, чтобы она не могла ни слышать его ни видеть. Первые несколько дней придётся за 10-15 минут до дойки вводить подкожно препарат "Окситоцин". Я рекомендую привить вашей корове условный рефлекс, связанный с доением. Например, во время дойки давать концентрированный корм (дерть, макуха, комбикорм..) или любой корм который очень нравится животному.

angey

Проблема почти решена, но периодически приходится применять окситоцин. Надеюсь это временно.

vitaliyagrostory

Да, это временно. В дальнейшем применять окситоцин не понадобиться.

elanie

Конечно, это временная мера

nikalaq

Я смотрел видео, с интересными вариантами