Приусадебное животноводство. Ветеринария.

Автор elanie, 25 января 2018, 13:18

« назад - далее »

oleksyi-fermer

Хочу сделать на своем приусадебном участке небольшой пруд, чтобы выращивать рыбу для своих нужд. Может кто подскажет как это сделать?

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Каждый сам отвечает за то, что в его жизни происходит и каждый сам выбирает чем свою жизнь наполнять. Хотя, во многом я (с грустью) с вами соглашусь.
:) Приблизительно это я и повторяю всем тем, кто начинает жаловаться на жизнь. Что-то не нравится - меняй. Кто тебе мешает? Что ты сделал для того, чтобы изменить ситуацию? Кто не хочет, ищет причину, кто хочет - возможность. Соответственно, я слышу одни причины, а значит, человека все устраивает в конечном итоге.

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
И это сделали не какие-то агрессивные враги, разрушили его чуть старшие дети из этого же двора. Что это? Неужели у нас в генах заложено быть быдлом, которое все ломает и портит.
Здесь не в генах дело, а в воспитании, окружении, реалиях и, возможно, иногда в менталитете. Изредка бывают и гены, если неблагополучная семья, но даже в таких семьях могут быть вполне хорошие, адекватные дети. Дети впитывают все, как губка. На компьютере они играют во что? Особенно мальчики. В стрелялки. Смотрят телевизор - видят насилие. Для них все это становится нормой.

Родители тоже разными бывают, а родители - это главный пример ребенка. И не забывайте еще фактор толпы. Если мальчишек было несколько, разумеется, даже если кто-то из них не хотел этого делать, они делали "за компанию", чтобы не выделяться и не "быть слабаком". Вы правы, если это не взять под контроль, не объяснить спокойно, дойдет и до лавочек. Но кто им станет объяснять? Родители? Оторвутся от телевизора/планшета/смартфона? Или же вторая категория - трудоголики с ночными сменами/часами работы более 8 и бесконечным количеством домашних дел. Они посадят свое чадо смотреть мультики или играть на компьютере - на этом все воспитание. Детьми сейчас мало кто занимается. Вот та же мама девочки. Она ей, скорее всего, объяснила, что такое хорошо и что такое плохо. А тем детям никто не привил любви к прекрасному. Разрушая что-то, они своеобразно протестуют против мира, а котором они никому не нужны. Возможно, даже завидуют той девочке, что у нее есть такая мама. Или у них ранее был конфликт. Вариантов очень много. 

А что касается менталитета, насилие нашей нации не свойственно, но есть регионы, в которые относительно недавно - в прошлом столетии - пригнали народ из других стран. Не будем тыкать пальцем, из каких именно. Вот там уже разрушение на уровне менталитета, хотя и есть, разумеется, исключения. 

Такие дела.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
А пока ждете, предлагаю почитать мою свежую статью о том как заставить кур нестись зимой. Сегодня она должна появиться на сайте. Писал все коротко и по сути. Только личный опыт и никаких теоретических излишеств. Надеюсь, что она будет для вас полезна.
Просмотрела. Больше читается не как скучная статья, а как художественная литература. И интересно, и по сути. :) Не знала, что среди кур каннибализм бывает. Слышала, у животных попадается. А куры - они же, вроде бы, такие мирные, спокойные...

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Дело в том, что хорошую матку можно вырастить из яиц не старше 3-х суточного возраста.
А как быть уверенным, что вылупится именно матка, а не, скажем, трутни или рабочие пчелы? И как, собственно, ее выращивать? Нужны какие-то особые условия? Если вся эта информация есть в какой-то из Ваших многочисленных статей о пчелах, Вы не могли бы сбросить ссылку? Пожалуйста. :)

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
В большинстве случаев они милые и ласковые насекомые.
... и мурчат, если их погладить :)
Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Просто у них все по-честному: ты их уважаешь, и они тем же платят, переходишь границы дозволенного - накажут, надолго не откладывая.
Мне кажется, это описание подходит к большинству живых существ. Животные в целом не очень любят, когда к ним относятся свысока, предпочитают, когда на равных. Из тех животных, с которыми я общалась, это очень свойственно котам, особенно если они с характером.:) Что касается собак, они очень преданные и всепрощающие, поэтому даже если их хозяин будет бить и пинать, они будут бояться, но также будут любить. Хотя это тоже от многого зависит - и от характера, иногда от породы.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Почти так. Но осьминоги в конце разобрались, а соединившихся пчел уже и мамы не разделят!  
Вот что значит сила единства  :)

elanie

Цитировать[USER=9293]Алексей[/USER] написал:
Хочу сделать на своем приусадебном участке небольшой пруд, чтобы выращивать рыбу для своих нужд. Может кто подскажет как это сделать?
[USER=9293]Алексей[/USER], здесь вот статья есть на эту тему. Называется "Кто сказал, что домашнее рыбоводство – это сложно?" (https://agrostory.com/fans/kto-skazal-chto-domashnee-rybovodstvo-eto-slozhno/?sphrase_id=1434361). Может, пригодится.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Просмотрела. Больше читается не как скучная статья, а как художественная литература. И интересно, и по сути.  Не знала, что среди кур каннибализм бывает. Слышала, у животных попадается. А куры - они же, вроде бы, такие мирные, спокойные...
Спасибо за внимание к моим материалам! Да, у кур каннибализм случается, если рацион по белку и железу не сбалансирован или в тесноте живут.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
А как быть уверенным, что вылупится именно матка, а не, скажем, трутни или рабочие пчелы? И как, собственно, ее выращивать? Нужны какие-то особые условия? Если вся эта информация есть в какой-то из Ваших многочисленных статей о пчелах, Вы не могли бы сбросить ссылку?
В статье "Поздняя весна" вскользь об этом есть, но я лучше отвечу. Матка откладывает два вида яиц: оплодотворенные и не оплодотворенные. Из оплодотворенных, в зависимости от объема ячейки и состава корма, выводятся или рабочие пчелы, или матки. Из не оплодотворенных выводятся только трутни. Пасечнику выращивать матку не надо никак, пчелы сами знают что делать. В безматочной семье они обязательно заложат маточники и выведут себе матку. Обычно выводят несколько маток, но потом выбирают лучшую на их взгляд, а остальных выгоняют.

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
и мурчат, если их погладить
Пару дней "мурчам" потом люди, погладившие пчел! :)

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Мне кажется, это описание подходит к большинству живых существ. Животные в целом не очень любят, когда к ним относятся свысока, предпочитают, когда на равных. Из тех животных, с которыми я общалась, это очень свойственно котам, особенно если они с характером. Что касается собак, они очень преданные и всепрощающие, поэтому даже если их хозяин будет бить и пинать, они будут бояться, но также будут любить. Хотя это тоже от многого зависит - и от характера, иногда от породы.
Кошки - животные одиночки, потому и кажутся "с характером", а собака социальное животное, она понимает свое место в иерархии и ведет себя соответственно. Если воспитание не правильное и щенок понял, что он "альфа", то ничего от своего хозяина терпеть он не будет. И самая слабенькая чихуа будет огрызаться уверено и безжалостно. Задача воспитания щенка, вырастить из него "бэту"- смелого исполнителя, признающего доминирующее положение хозяина. Такая собака и любить будет, и многое простит, и погибнет за хозяина если будет нужно.  Но к пчелам это не относиться, у них совсем другие отношения.

vitaliyagrostory

Скоро весна, многие будут выращивать цыплят и другую птицу. Этим вопросам посвящена моя новая статья https://agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/kak-vyrastit-zdorovykh-tsyplyat/

oleksyi-fermer

Очень своевременная статья, а для других птенцов ваша схеме выращивания подходит?

vitaliyagrostory

Да, подходит до 16 дневного возраста, потом у водоплавающих птенцов свои особенности будут. Ну и кормление, конечно, другое.

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Пару дней "мурчам" потом люди, погладившие пчел!
Очень громко и очень матерно мурчат  :)  

Меня когда-то довольно сильно покусали. К двоюродному дедушке ездила. Он улей перевернул, а я мимо пробегала, меня никто не успел предупредить. Именно пробегала. Думаю, в этом и заключалась моя ошибка. Досталось, разумеется, всем, но только я умудрилась, убегая от пчел, подвернуть стопу и связку повредить. Травматолог спрашивал, как у меня так получилось, из многоэтажки прыгала, что ли. Потом в гипсе ходила. До сих пор время от времени подворачиваю эту ногу. А что касается последствий нападения пчел, то из головы потом долго жала вытаскивали. Знатная акупунктура получилась :)