Аммиачная селитра или КАС по мёрзлоталой почве?

Автор agronom, 09 февраля 2016, 09:48

« назад - далее »

agronom


agronom

Хотелось бы обсудить в каких случаях лучше применять аммиачную селитру, а в каких КАС при проведении подкормки озимых по мёрзлоталой почве. Как они соизмеримы по эффективности применения? Какие существуют ограничения? У кого есть данные прошу поделиться. 

elanie

Так они не одновременно применяются?  :

agronom

По планетам выбор у нас к сожалению не большой :) , а вопросы не глупые, а очень даже актуальные. Одновременно их применять смысла нет. И то и то азотные удобрения. По составу почвы - вряд ли. Когда не стоит применять, я описывал в блоге "Подкормка озимых по мёрзлоталой почве." К сожалению, ссылка не хочет вставляться, может admin поможет? По действию они сильно не отличаются, повторюсь, и то и то азотные удобрения. Отличаются по составу. А, вот по эффективности самому хотелось бы уточниться.

elanie

:) А цена на них одинаковая? Украина их наверняка производит. Возможно, и на экспорт идут. Они считаются макроудобрениями или входят в другую категорию? 

agronom

На эти удобрения как правило очень гибкая ценовая политика. Многое зависит от объёмов поставки. Всегда можно договориться о скидке. Украина их производит в большом количестве. На экспорт раньше шли, сейчас не могу с уверенностью утверждать. Да, это основные или макроудобрения, а именно азотные.

elanie

Мне где-то попадалась информация, что даже на Кубе берут наши макроудобрения. Не помню, азотные или какие-то другие, но все это происходило в рамках какой-то программы по содружеству Украина - Куба. Даже в Южной Корее есть наши поставки. Мелочь, а приятно. Хотя, в денежном эквиваленте не такая уж и мелочь  :D

leno444ka

Большая и интересная статья о селитре, ее видах и свойствах есть на ... , там описано все: как она применяется, какие правильные пропорции. Думаю, что будет полезной для многих, кто интересуется этой темой.


oleksyi-fermer

Цитировать[USER=8879]Елена[/USER] написал:
Большая и интересная статья о селитре, ее видах и свойствах есть на  ...  , там описано все: как она применяется, какие правильные пропорции. Думаю, что будет полезной для многих, кто интересуется этой темой.
Спасибо за ссылку. Хорошая понятная статья. Для меня было полезно ее прочесть.

vitaliyagrostory

Очень подробная статья. Ответила на многие мои вопросы. Спасибо!

elanie


vitaliyagrostory

Прочитал с большим интересом. Спасибо вам и ее автору! По этому поводу созрел вывод (не знаю, может и ошибочный): органические удобрения это как пища для почвы, а минеральные - это уже как экстренная помощь, крайнее средство, которого можно избежать, если землю вовремя и правильно обильно "кормить" органикой.

elanie

А мне кажется так: когда у нас в конце зимы - начале весны недостаток чего-либо, мы покупаем витаминки. Витаминки - это, разумеется, здорово, но мы забываем о минералах, микро- и макроэлементах. Витаминки их при всем желании не заменят. Также и с растениями. Органика - это очень нужно и полезно, но неораника не менее важна. Только во всем надо знать меру. Опять же, рассуждения неагронома =)   

vitaliyagrostory

А выглядят как агронома и доктора. В сельском хозяйстве много правильных выводов можно сделать руководствуясь здравым смыслом. Но, конечно, практический опыт очень важен.