Зеленые технологии крупнейших производителей электроники

Автор admin, 15 февраля 2016, 17:07

« назад - далее »

admin


admin

В нашу повседневную жизнь быстро вошли многие новинки из области высоких технологий. Мобильные телефоны и смартфоны, компьютеры и ноутбуки, планшеты и смарт-часы – все эти и многие другие гаджеты стали неотъемлемой частью нашей обыденности. Но, активно используя подобные электронные девайсы, рядовой потребитель мало задумывается о том, как были изготовлены все эти устройства и какое влияние их производство, использование и последующая утилизация оказывают на окружающую среду.
Между тем последствия массового производства электроники могут быть весьма значительными как для отдельного региона, в котором изготавливают электронные девайсы, так и для всей биосферы в пределах всего земного шара. Так, крупнейший производитель электроники в лице КНР уже задыхается от смога в своих городах и является одним из лидеров по числу заболеваний дыхательных путей. Производство элементов питания требует наличия редких металлов, а их неверная утилизация приводит к попаданию в окружающую среду ядовитых соединений. Не стоит забывать и о пластике, из которого изготавливают корпуса электронных устройств. Для его производства используется нефть, которая также является сильнейшим загрязнителем, а изготовленная из нее пластмасса после попадания на свалку может разлагаться в естественных условиях на протяжении нескольких сотен лет.
Поэтому уже сейчас производители электроники задумываются над тем, как минимизировать воздействие на окружающую среду и разрабатывают различные подходы, призванные снизить уровень загрязнений. Конечно, не последнюю роль в этом играют различные природоохранные организации и законодательные требования, несоответствие которым грозит крупными штрафами нарушителям. Поэтому технологическим гигантам приходится уделять значительное внимание вопросам защиты окружающей среды.
Одной из важнейших «зеленых» технологий является переработка и повторное использование материалов, так называемый «recycling». И крупнейшие IT-гиганты активно внедряют с свои промышленные циклы такие технологии.

Подробнее читаем тут https://agrostory.com/energy/zelenye-tekhnologii-it-gigantov/

elanie

Круто! Жаль, что до нас это еще пока дойдет... А идеи у них здоровские. Проблема влияния человека на окружающую среду с каждым годом приобретает все более серьезные масштабы. Наконец-то что-то начало делаться. Статья показывает, сколько альтернатив существует для решения этой проблеммы. Это и переработка, и использование экологически безопасных материалов. Потрясающий картонный принтер от "Самсунга". Сначала подумала, что это маркетинговый ход. Он такой нереальный! А АйБиЭмщики что придумали: "нового типа параболического отражателя, который улавливает солнечные лучи и создает эффект усиления солнечной энергии в несколько тысяч раз, опресняя в процессе своего использования воду и очищая воздух." Да и "Intel" помогает за счет разработок своих микрочипов уменьшить расход электроэнергии, что в мировых масштабах очень заметно. Ребята молодцы. Нам тоже надо туда же стремиться.  :)

oleksyi-fermer

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Потрясающий картонный принтер от "Самсунга". Сначала подумала, что это маркетинговый ход. Он такой нереальный! А АйБиЭмщики что придумали: "нового типа параболического отражателя, который улавливает солнечные лучи и создает эффект усиления солнечной энергии в несколько тысяч раз, опресняя в процессе своего использования воду и очищая воздух."
Звучит как из фантастического фильма!

vitaliyagrostory

Мы на них смотрим как на фантастику, а они на нас как на историю!  :)

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Мы на них смотрим как на фантастику, а они на нас как на историю!  
Это точно  Винтажный стиль, развитие на уровне ретро.  :)

vitaliyagrostory

Год с тех пор полетел, а ситуация ни как не поменялась!
Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
 
ЦитироватьВиталий написал:
Мы на них смотрим как на фантастику, а они на нас как на историю!  
Это точно  Винтажный стиль, развитие на уровне ретро.  
Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Мы на них смотрим как на фантастику, а они на нас как на историю!  

angey


oleksyi-fermer

А хочется ускорить! Первопроходцам сложно, а если есть уже на что смотреть, то можно и не постепенно развиваться.

elanie




vitaliyagrostory

Станьте вы ещё одной такой единицей! Будет больше!

vitaliyagrostory

Война и проблемы в электроснабжении ускоряют процесс широкого внедрения зелёных технологий.

vitaliyagrostory

Мысль о том, что война и перебои с электроснабжением ускорят развитие зелёной энергетики и разных альтернативных, автономных источников электроэнергии была ошибочной. Как видим, ничего такого не произошло. Наоборот, большинство предприимчивых людей отложили свои идеи до лучших времён и живут одним днём. Надеемся, что завершение войны даст толчок к развитию этой сферы.