Эффективность системы агромаркетинга

Автор antonio, 28 сентября 2015, 14:43

« назад - далее »

marketeragrostory

Ну как два варианта? Первый: Можно быть бедным, но мертвым... а второй - можно быть живым... но практически мертвым)

vitaliyagrostory

Вернёмся к системе агромаркетинга. На мой взгляд эта ниша у нас совсем пустая. У нас нет специалистов, которые связывают отдельных сельхозпроизводителей в одну взаимовыгодную систему. Я не встречал ни разу агента молочного хозяйства, который ищет наиболее выгодные рынки сбыта продукции. Или специалиста, который ищет лучшее предложение от поставщиков кормов или ветеринарных препаратов. Все производители сами барахтаются в этих заботах и не всегда успешно. А ведь это направление деятельности могло бы существенно обострить конкуренцию и тем самым улучшить межпроизводственные отношения.

vitaliyagrostory

Все задачи по агромаркетингу сейчас выполняют торговые представители продающих фирм. Но это не совсем то, что нужно. Ведь торговый представитель продвигает интересы своей фирмы-поставщика, а не агропроизводителя, фермера. Поэтому ситуация получается однобокой.

annushka

Но ведь в любое хозяйство приезжают представители разных производителей удобрений, агрохимикатов, посевного материала и так далее. Так что не обязательно покупать первый попавшийся товар.

Да и специалисты аграрных предприятий тоже не сидят без информации, а бывают на выставках, семинарах, Днях поля, получают журналы и каталоги. Опять же - Интернет сейчас всем доступен. Поэтому аграрии имеют возможность сравнивать и выбирать. И обычно этим занимаются специалисты по своему профилю: главный агроном выбирает удобрения, главный зоотехник - кормовые добавки, ветеринар - препараты и так далее.

И есть ли смысл держать еще дополнительных отдельных людей по каждому направлению, чтобы они только этим занимались? Если есть, то разве что на очень больших агропредприятиях. А универсального работника на такую должность, который знал бы все тонкости всех направлений, вряд ли получится найти. В наше время и хорошего агронома или зоотехника, да хоть даже и тракториста, найти проблематично. 

marketeragrostory

По моему вы, друзья, немного путаете маркетинг с продажами и сбытом) У него другие задачи)

vitaliyagrostory

Очень интересное замечание! А можно подробнее это разъяснить?

vitaliyagrostory

Ответа не дождался и сам посмотрел. Посмотрел и никакого противоречия не обнаружил. Сельскохозяйственный маркетинг охватывает услуги, связанные с перемещением сельскохозяйственной продукции от фермы к потребителю. Эти услуги включают планирование, организацию, управление и обращение с сельскохозяйственной продукцией таким образом, чтобы удовлетворить фермеров, посредников и потребителей.
Продажи и сбыт это же и есть удовлетворение интересов фермеров, посредников и потребителей.

marketeragrostory

Поясню свою точку зрения. Изначально задачи разные.
Задача маркетинга, заключается в формировании восприятия у целевой аудитории ценности конкретного продукта или услуги. Чем выше ценность восприятия, тем больше шансов, что произойдет транзакция. При этом и цена будет хорошей (ведь чем выше ценность восприятия, тем более высокую цену можно запросить). Это касается и ценности БРЕНДА, а не только продукта.
При этом инструменты маркетинга, используемые для достижения данной цели – это мероприятия ФОССТИС. Ни больше, ни меньше.
А какая задача у продаж? Правильно. Не мешать маркетингу))) и благополучно завершить сделку. То есть не спугнуть покупателя, когда ценность уже сформирована.


vitaliyagrostory

Ну тогда отечественного маркетинга у нас нет как самого явления. Проскакивает какая-то реклама по телевидению. Но большинство производителей не строят бренд и всё вкруг него. А что такое "мероприятия ФОССТИС"?

marketeragrostory

Это аббревиатура от слов - формирование спроса и стимулирование сбыта.

marketeragrostory

В настоящее время в маркетинге есть несколько различных школ. Мне ближе Западноевропейская, и в частности французская школа маркетинга, которая жестко конкурирует с американской.
Если вам интересно, то рекомендую в первую очередь ознакомиться с трудами Жан-Жака Ламбена.
Как по мне, то американская школа слишком близорукая, так как ориентируется в первую очередь на продукт, а не на потребности целевой аудитории)))


vitaliyagrostory

Цитата: marketeragrostory от 03 февраля 2025, 08:23Это аббревиатура от слов - формирование спроса и стимулирование сбыта.
Очень мудрёно. А если вдуматься в суть, то появляется вопрос - как же можно сформировать спрос? Потребность в каком-то товаре либо объективно есть, либо нет. Искусственно навязанная потребность не долговечна. Вот не нужны в селе запонки на рукава и как не извивайся не будут нужны. Чем такой спрос сформировать?

marketeragrostory

#72
Так стратегия формирования спроса — это и есть задача маркетинга (ходим по кругу). Поэтому маркетологу нужно придумать и реализовать план мероприятий, который и должен создать у целевой аудитории потребность в продукте. И при этом никто и не говорил, что это легко сделать)))
Но намного проще, когда ты четко понимаешь, что должен как минимум привлечь новых клиентов и простимулировать уже имеющихся.
Инструменты для этого есть)))

vitaliyagrostory

#73
Расскажите подробнее об этих инструментах. Только в прикладном стиле! Вот, например, мы производим и продаём мёд. В год производим около 1,5 тонны. Цена пусть будет средняя. Как сформировать спрос, привлечь новых клиентов, простимулировать иже имеющихся?

marketeragrostory

#74
 Инструменты традиционные:


1.   Оценка текущего положения (ревизия):
1.1.   Анализ  ситуации

2.   Мониторинг маркетинговой деятельности и рекламной активности конкурентов:
2.1.   Анализ конкурентной среды
2.2.   Анализ сбытовых стратегий конкурентов
2.3.   Анализ стратегий продвижения, других мероприятий «ФОСТИСС»
2.4.   Анализ ценовых стратегий
2.5.   Анализ позиционирования

3.   Обеспечение получения, систематизации и обработки текущей маркетинговой  информации
3.1.   Какая информация должна собираться?
3.2.   Способы и источники получения информации
3.3.   Где хранится? В каком виде?
3.4.   Кто получает доступ к этой информации? Каким образом это происходит?
3.5.   Как обеспечивается сохранность и защита информации?
3.6.   Как обеспечивается текущий контроль над сбором информации?

4.   Определение целей и задач маркетинга

5.   Разработка первичного комплекса маркетинга:
5.1.   Разработка общего подхода для достижения целей маркетинга
5.2.   По каждому рынку выделение модулей (продукт – сегмент рынка)
5.3.   Разработка стратегии для каждого модуля или сегмента

6.   Разработка общего маркетингового плана
6.1.   Изложение текущей маркетинговой ситуации
6.2.   Обзор рынка (товары, конкуренты, тенденции, подходы, анализ применяемых методов стимулирования и программ распространения продукции)
6.3.   Перечень опасностей и возможностей
6.4.   Стратегия маркетинга для обеспечения продаж

6.5.   Программа действий:
a.   Что будет сделано?
b.   Когда это будет сделано?
c.   Кто это будет делать?
d.   Сколько это будет стоить?

6.6.   Бюджет. Предварительная финансовая оценка результатов выполнения плана. Предполагаемые доходы и расходы

6.7.   Порядок контроля над исполнением намеченного

7.   Разработка плана мероприятий:
7.1.   Обсуждение, корректировка и согласование планов для каждого проекта/продукта (бизнес - направления)
7.2.   Разработка УТП для каждого бизнес - направления
7.3.   Разработка, целей, задач и планов для подразделений
7.4.   Определение и утверждение сроков и форм отчетности
7.5.   Определение даты подведения итогов для оценки правильности выбора целей, задач и правил работы

8.   Текущий контроль над выполнением маркетингового плана

9.   Корректировка маркетинговых действий в процессе реализации в зависимости от результатов и ситуации на рынке

10.   Разработка и проведение, если это необходимо, дополнительных мероприятий ФОСТИС

11.   Разработка и проведение, если это необходимо, ситуативных и/или разовых маркетинговых акций

12.   Осуществление текущего мониторинга конкурентной среды


Ну как-то так))) И это мы еще с вами не трогали рекламу и продвижение!

Что же касается прикладного стиля, то друг мой, это из области невозможного. Как вы уже поняли, нужно хорошо знать рынок...  А сейчас это похоже примерно на такое: А посоветуйте мне, как продать шампунь. Шампунь хороший))). Цена средняя)))