Новости:

Тестується новий двигун форуму!

Главное меню

Продаю домашнее вино

Автор elanie, 15 декабря 2017, 16:59

« назад - далее »

oleksyi-fermer

Высоцкий - продукт своего времени. Многое из его соцреалистического творчества давно не актуально. Но темы любви, дружбы, трогают душу и сегодня. Талантливый был человек.

elanie

Соцреалистическое творчество - историческое пособие совковой эпохи )

oleksyi-fermer

Ну зачем же так жёстко! Мы же не называем Шевченка историческим пособием царизма. У него, в основном, царреалистические темы преобладают.

angey

Каждый человек - продукт своей эпохи. А те, кто самовыражаются в творчестве это ещё и ярко демонстрируют. Шекспир - тоже историческое пособие эпохи возрождения!

vitaliyagrostory

Мы все продукт своего времени и окружения. Бытиё определяет сознание!

angey

Цитировать[USER=9089]vitaliyagrostory[/USER] написал:
Мы все продукт своего времени и окружения. Бытиё определяет сознание!
            
         
      
      
         
            
И так и наоборот: сознание определяет бытиё! Этому много подтверждений. Почитайте биографии известных людей. Большинство только благодаря своим личным качествам изменили свою жизнь и стали успешными.

vitaliyagrostory

Да, роль личностных качеств очень велика, но нельзя недооценивать "руки судьбы". Вот например Шевченко. Какова вероятность, что крепостной станет известным столичным франтом, которого будут помнить потомки на протяжении 200 лет? Ничтожно-малая! Но сумма обстоятельств сложилась именно так. Но Шевченко, это чуть ли не единственный пример (знаю, были и другие, Щепкин, Ворохин, Бадаев, Касаткин, Жемчугова, Кипренский). Но доля таких успешных людей очень не велика, если сравнивать с тем количеством талантов, о которых мы и не знаем и никогда уже не узнаем. И не только крепостных. Вот именно сейчас сидит такой талант где-то у себя в райцентре и не может продвинуть какое-то гениальное изобретение по причине многих от него не зависящих обстоятельств. Тоже "рука судьбы"!

angey

Одно другого не отменяет. И "рука судьбы" тоже важна.

oleksyi-fermer

"Рука судьбы" наверно есть во всём, или нам так кажется и всё правда случайно. Цепочка случайных событий иногда приводит к великим свершениям или грандиозным провалам.

vitaliyagrostory

Неожиданно в мире появился коронавирус и изменилась жизнь во всех сферах, тоже "рука судьбы".

vitaliyagrostory

Посоветуйте сорта винограда для изготовления сладкого домашнего вина.