Новости:

Тестується новий двигун форуму!

Главное меню

Цены на с/х продукцию

Автор elanie, 08 июня 2017, 15:00

« назад - далее »

elanie

Заработали, приехали обратно, набрались сил, опять на заработки. Так многие делают. А у нас что получается? Полностью вырабатываемся до пенсии. Если повезет доживаем до пенсии чуть ли не инвалидами, если не повезет, до нее просто не доживаем. Разумеется, все индивидуально, но требования ко всем одинаковые. Если человек не в состоянии прыгнуть выше собственной головы, это его проблемы. Есть семья, которая поддержит, хорошо, нет, ты никому не нужен. Вот такая система.

oleksyi-fermer

Моё мнение нужно тут своим делом заниматься! Любым: старые автопокрышки перерабатывать, выращивать с\х продукцию, людей перевозить... Да мало ли направлений! Таким, что бы с долгосрочной перспективой, чтобы и дети продолжили.. Тогда у государства будущее будет. На много приятнее работать на себя, хоть и не с большой выгодой, чем за заграничными стариками ухаживать или прислуживать иностранным господам.

vitaliyagrostory

Есть средний вариант: поехать в 20 лет "туда", заработать за несколько лет стартовую сумму и на эти деньги основать своё дело тут. Так чтобы в 30 уже всё "завертелось". И развивать потихоньку. Только трудно с рентабельным направлением определиться. Вроде дорог много, а за что не возьмись- большого толку нет почему-то.

oleksyi-fermer

А что вы имеете ввиду под термином "большого толку"? Мы просто привыкли, что если нет прибыли в 100%, то дело вроде как и не стоящее! А в честном производстве такого не бывает. Доходы гораздо скромнее.

angey

Рентабельность разная бывает. Спор часто решает конкретика и цифры! Итоги этого (2018) сезона мы пока не подвели, а если анализировать прошлый (2017), то подсолнечник гибрида "КВС Драгон" у нас дал такие результаты: при средней урожайности 2 т/га и цене реализации 8800 грн/т выручка составила 17600 грн/га. При расходах 11 000 грн/га чистый доход будет 6600 грн/га. Соответственно, рентабельность выращивания 60% (6600/11000 * 100)! 60% это конечно не 100, но тоже очень не плохо! Многое зависит от технологии и сорта. Наш подсолнечник имеет высокую устойчивостью к ложной мучнистой росе, фомопсису и фомозу. Не вылегает при сильных дождях с ветром за счёт мощной корневой системы. Устойчив к заразихе рас А-Е. Растения не высокие, достигают 150-170 см в высоту, соцветия диаметром 15-20 см. Урожайность может быть и больше, но и вкладывать нужно будет больше. Теперь по кукурузе:  при средней урожайности в 5,4 т/га и цене продажи - 4000 грн/т (без НДС) составляет 34%. Тоже не 100%, но вполне достойно! Если говорить о животноводстве, то по свиньях, если свои корма и поросята, а не закупать и от свиноматки получать 2 опороса в году по 10 поросят, то рентабельность составляет 25%. По телятине чуть ниже, но тоже около 20%. Про молоко говорить сложно. Тут от многого зависит, в том числе от того как считать. У нас корма свои и порода хорошая, технологию пытаемся оптимальную подобрать. Из-за этого работаем с прибылью.

vitaliyagrostory

Заниматься растениеводством гораздо рентабельнее, поэтому многие отказываются от животноводства, а органические удобрения заменяют химическими.

angey

Идеального бизнеса не существует. В любом деле есть слабые места.

elanie

Да, слабые места есть обязательно. Тут уже вопрос, как с ними бороться. Некоторые гуру бизнеса умеют из слабых мест делать сильные. Но эта способность от многого зависит. Как от личностных качеств, так и от опыта и команды, с которой работает.

oleksyi-fermer

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
 гуру бизнеса умеют из слабых мест делать сильные.
Что вы имеете ввиду? Можно подробнее эту мысль раскрыть?

elanie

Мне как-то попалась статья, где всякие неудачи - то ли в процессе создания продукта, то ли в сфере услуг, приносили успех. Одна из известных пиццерий достигла успеха, признав свою ошибку. Дело в том, что тесто пиццы было невкусным, люди это замечали и количество клиентов уменьшалось. Тогда компания громко заявила, что пицца у них (крепкое словцо), но они будут стараться и изменят рецепт. Люди потянулись. Были ситуации, когда придумывали новый продукт, но получалось что-то совершенно невообразимое. Тогда маркетологи придумывали определенную концепцию и этот "неудавшийся" продукт приводил компанию к успеху. Приведите какой-нибудь пример ситуации, где, казалось бы, из слабого места никак не сделать сильное. А я предложу свои варианты. =)
Со своей стороны предлагаю такую абсурдную ситуацию: среди сотрудников компании неизвестно из-за чего началась "пошесть". Они не могут работать, просто ходят задом наперед и переговариваются между собой. Компания крупная. Журналисты в ней заинтересованы. Пресс-конференция. Каким образом истолковать происходящее, чтобы улучшить имидж компании? 

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
Приведите какой-нибудь пример ситуации, где, казалось бы, из слабого места никак не сделать сильное. А я предложу свои варианты. =)
Интересное предложение! Надо подумать..

yevgenagro

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
 
ЦитироватьАлексей Зин написал:
осуждать цены
Действительно, сегодняшние цены на с/х продукцию можно только осуждать  Обсуждению они уже не подлежат. Хотя, если сравнивать с ценами на коммуналку... Без обид! Тема действительно актуальная. От себя могу добавить, что на этом сайте тоже есть подходящий раздел " Товары и услуги ", где есть товары и с ценами.
Цена постоянно скачет, такое ощущение что лучше торговать чем выращивать.... По сое, кукурузе и пшенице всегда ориентируемся на Чикагскую биржу. Изменения всегда коррелируют с Украиной. 

elanie

Учитывая то, что делается с долларом, экспортировать совсем невыгодно. Затраты не отбиваются.

vitaliyagrostory

Все стонут про дешевеющий доллар! А как же всё "вертелось" несколько лет назад при курсе 8? И не плохо бы к этому курсу вернуться!

elanie

Курс 8 довольно долго держался без резких понижений и скачков.  А это - совершенно другая история. Сейчас же экономика от этого страдает. И очень сильно. К тому же, понижают доллар искусственно, а это может привести к еще худшим последствиям в конечном итоге. Попытка остановить девальвацию гривны за счет таких манипуляций с доларом - не очень умная затея.