Институт охраны почв разработал геопортал «Плодородие почв»

Автор admin, 08 апреля 2016, 09:42

« назад - далее »

admin


admin


alex

на данном этапе работает только карта без нанесенных данных

angey

Данные до сих пор похоже не нанесены. Но идея хорошая, стоит и подождать пока её до конца доделают. Но даже когда доделают, то она будет наверно постоянно отставать от реальности, данные же постоянно коректировать надо. Содержание гумуса показатель изменчивый.

oleksyi-fermer

Пробовал разобраться, но плодородие почвы на своем поле так и не определил. Если такая карта пока не заработала, значит землю пока продавать не будут! Кстати, как вы относитесь к идее продажи сельскохозяйственной земли? Об этом уже давно говорят многие политики, но каких-то шагов никто пока сделать не решается.

angey

Не решаются потому, что нет единого мнения среди тех, кто решает. А вы как относитесь к продаже земли?

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=13841]angey[/USER] написал:
 А вы как относитесь к продаже земли?
Я против! И не потому, что думаю, что все сельские жители резко продадут за бесценок свои земли врагам заграничным. Нет, настроения у собственников земли совсем противоположные. И если нас не заставят избавляться от земли каким-то налогом или ещё чем(в нашем государстве это не долго!), то просто так никто продавать не будет. А против я потому, что у нас уже есть опыт:  был создан рынок газа, нефти, электроэнергетики.. и мы видим к чему это привело.. Говорили политики одно, а по факту получилось совсем не то, что нужно большинству.

oleksyi-fermer

А чем мешает развитию с\х мораторий на продажу земли? Кто хочет выращивать, тот и так выращивает.А отмена моратория нужна только разного рода дельцам, чтобы себе что-то урвать по-быстрому. Если цена будет не заниженной, кто эту землю купит- только богатые люди, которые на ней сами работать никогда не будут. Те же, кто на ней работать хочет, кому действительно она нужна- мелкие фермеры не смогут купить.

elanie

Ну да. После чего благополучно вернемся к крепостному праву =)

oleksyi-fermer

Может этого и хочется сторонникам отмены моратория? Просто власть и огромные деньги - уже душу не тешат, хочется обладать всем и всеми!  :)

vitaliyagrostory

Недавно узнал о том, что уже почти не осталось поголовья нашей серой украинской породы скота. Порода почти потеряна, в 2015 году было всего около 800 голов!

oleksyi-fermer

И что никому до этого нет дела? Странно. Жалко, если порода будет утеряна. А чем она примечательна по продуктивности?

vitaliyagrostory

Сравниться с голштинской по молоку или с герефордами по мясу они не могут, но удои и мясная продуктивность вполне сносная для содержания в приусадебном хозяйстве. Главное преимущество в неприхотливости в кормах и содержании. Породой никто серьёзно не занимался, вот она и отстала от современных. Но потерять её всё равно нельзя!

angey

Развести породу в действительно больших масштабах могут только холдинги. А им такая порода не интересна. Им нужна очень высокая продуктивность, всё остальное - детали. Неприхотливость животных для богатого агрохолдинга не главное в породе, они любое кормление и содержание могут обеспечить. А частные подворья, которые могут прокормить всего пару коров, породу не спасут, да и сколько тех подворий, где содержат скотину уже осталось!?

elanie

А какие-то институты, научные центры этим вопросом разве не занимаются? Мне казалось, что с точки зрения науки сохранение породы более чем полезное и интересное занятие. Разводят же вымирающие виды животных, чтобы не исчезли окончательно. Или здесь опять проблема в государственном финансировании?