
Чина клубненосная (Lathýrus tuberósus) – многолетнее травянистое растение семейства Бобовые (Fabaceae).
Природный ареал – Европа, включая страны Средиземноморья, а также Кавказ, центральноазиатские и среднеазиатские регионы, Дальний Восток.
Чина клубневая занимает по большей части степные луга, пастбища, лесные опушки, иногда залежи и кустарники, а также обочины автомобильных дорог и железнодорожные насыпи.
Растение отдает предпочтение чернозему, а также сухим карбонатным глинистым и суглинистым почвам.
Чина клубневая в сельхозугодьях – злостный сорняк. Она часто засоряет посевы зерновых, зернобобовых и пропашных культур. Благодаря мощной корневой системе сильно разрастается, конкурируя с сельскохозяйственными растениями за свет, влагу и питательные вещества. Кроме того, прикрепляясь при помощи усиков к культурным растениям, она зачастую становится причиной их полегания, что также негативно отражается на урожайности.
В Украине чина клубненосная получила наибольшее распространение в южных регионах страны (Степная зона и Крым).

Чина клубневая – друг или враг?
Клубни чины клубненосной достигают 2,5 см в диаметре, – размером примерно с лесной орех. Они черные снаружи и белые внутри.
Ранее их часто употребляли в пищу в печеном, жареном или вареном виде. Сырыми их, как правило, не ели из-за горьковатого привкуса, похожего на редис. После отваривания в соленой воде горечь пропадает.
Клубни растения содержат большое количество крахмала и сахаров, а по вкусу напоминают слегка сладковатый картофель с ореховым привкусом. Чаще всего из них готовят пюре с добавлением сливочного масла.
В Германии клубни чины клубненосной называют земляным орехом или земляным миндалем. В поджаренном виде из них готовят суррогатный кофе.
Свежая зелень растения также съедобна и используется ранней весной в качестве одного из ингредиентов для приготовления витаминных салатов.
Надземная часть чины клубненосной богата питательными веществами, что делает ее хорошим кормом для домашних животных. Растение скармливают в виде зеленой массы или сена. В таких кормах содержится много витаминов Е и С, растительного белка (больше, чем в горохе), каротина, алкалоидов, флавоноидов, ценных органических кислот.
В клубнях чины клубненосной много протеина, жира, клетчатки, глюкозы и сахарозы. Их с большой охотой поедают свиньи.
Как и все представители растений семейства Бобовые, чина клубневая при помощи азотфиксирующих бактерий переводит атмосферный азот в легкоусвояемую для растений форму, повышая таким образом плодородие почвы.
Чина клубневая является прекрасным пыльценосом и медоносом и служит для пчел источником раннего взятка. Одно растение в процессе вегетации образует до 15 соцветий, которые дают от 30,2 до 136 мг пыльцы.

На Кавказе и в Поволжье чина клубневая активно используется в народной медицине. Из нее готовят отвары и настои, которые помогают при диарее, дизентерии, спазмах кишечника и нарушениях перистальтики. Кроме того, растение обладает противовоспалительным, противоглистным и успокаивающим действием.
Многие садоводы целенаправленно выращивают чину клубневую в качестве декоративного растения. Ее розово-карминные цветки обладают приятным ароматом и внешне похожи на цветки душистого горошка. Растение обладает высокой степенью засухоустойчивости, хорошо противостоит различным инфекциям и редко поражается гороховой зерновкой.

Как определить чину клубневую?
Стебли у чины клубневой восходящие, ползучие, тонкие, слегка опушенные, длиной от 30 до 90 см. Они имеют ребристую поверхность и ветвятся у основания.
Корневая система состоит из тонких, разветвленных подземных корневищ, на поверхности которых образуются округлые или слегка продолговатые утолщения в виде клубней.
Листья очередные и состоят из пары эллиптических листочков, длина которых находится в пределах от 2 до 4,5 см. Верхняя часть листовых пластинок голая, нижняя опушенная. Прилистники стреловидные. На конце листовой оси размещаются усики, с помощью которых растение прикрепляется к препятствиям.

Цветет чина клубневая на второй, а иногда и на третий год жизни (в июне-августе). Цветки душистые, мотылькового типа. Они размещаются в пазухах верхних листьев, образуя рыхлые кисти, состоящие из 3–7 цветков. Венчики темно-пурпурные или красные, с темными прожилками, длиной от 13 до 17 мм. Чашечка неровная, с зубчиками.
Плодоношение наблюдается в августе-сентябре. Плод – почти цилиндрический и слегка вздутый боб, длиной от 2,5 до 4 см. Поверхность у него зеленовато-коричневая, голая. Внутри плода находится от 4 до 6 округлых и слегка приплюснутых с боков, темно-бурых семян диаметром до 3–4 мм.
Масса 1000 семян достигает от 8 до 15 г.
Размножается чина клубневая как генеративным способом (семенами), так и вегетативно, при помощи почек на корневище. Семена сохраняют высокий уровень всхожести в течение 2–3 лет и прорастают в марте-апреле при температуре воздуха в пределах +2…+4°С. Глубина их прорастания обычно не превышает 15–20 см.
Побеги из корневых почек начинают активно развиваться при температуре +15…+16°С.

Как избавиться от чины клубневой?
К агротехническим способам защиты сельскохозяйственных растений в первую очередь нужно отнести соблюдение правил севооборота, а также глубокую осеннюю вспашку и пожнивное лущение стерни.
Из химических средств защиты для борьбы с чиной клубневой применяют гербициды сплошного действия.
Наиболее популярные репараты – «Ураган форте», «Прима», «Люмакс», «Банвел», «Каптора» и другие.
Поделиться в соцсетях:
Интересное растение! Спасибо автору за познавательную статью. Видел в поле на сенокосе что-то похожее, но не знал, что там ещё и съедобные клубни есть.