Стимуляторы роста растений

Автор elanie, 11 ноября 2015, 15:10

« назад - далее »

elanie

Цитировать[USER=9089]Виталий[/USER] написал:
Апрель на пороге! В открытый грунт, конечно!
Будем надеяться, что погода не подведет. Апрель-то календарный. А погода больше на мартовскую похожа. Хотя обещают резкое потепление. 

vitaliyagrostory

Весна неотвратимо приближается! Теплеет каждый день! На прошлых выходных попрививал деревья. Через пару недель посмотрим как получилось.

elanie

Зловеще как-то это "неотвратимо приближается". Будто не весна, а конец света :)

vitaliyagrostory

В прошлые выходные почти так и было: резкое потепление привело к массовому таянию снега и вода с полей хлынула во все низины и балки, превратив их в озера и реки! Вода у нас шла как в фильмах про всемирный потоп! В стоячих водоемах ее уровень поднялся так, что она перетекала через дамбы и дороги стремительными потоками. Не конец света, конечно, но шум стоял как от водопада!

elanie

Ого! Так Вы теперь, не меняя места жительства, умудрились в Венецию перебраться? :) Красиво, наверное. Хотя последствия не очень. Наверное, выбраться в город можно только вплавь? 

vitaliyagrostory

Почти Венеция, но продолжалась она дня три-четыре! Огороды намокли, но это даже хорошо. В город уже можно выбраться. Но несколько дней жили как на острове!  :)

elanie

Ничего себе! Наверное, каждый в детстве мечтал на необитаемый остров попасть. Вот, каким образом подобные мечты исполняются =)

vitaliyagrostory

Да, мечтайте осторожнее- все сбывается, но не сразу!

vik89

Привет всем! Как думаете, а логично рассматривать в качестве стимулятора роста гербицид? Понимаю, что это не одно и то же, но... Посудите сами, вот на сайте уважаемой мной фирмы по ссылке одного гербицида написано, что он:
Цитироватьувеличивает объем урожая
Конечно, если сорняки не способны бороться за влагу и полезные вещества из почвы, то, в теории, и урожай должен быть больше. Соответственно, увеличение урожая - это результат и стимулятора роста. Как думаете?

Ссылки запрещены. Администрация. Для рекламы отведены рубрики "Объявления" и "Каталог компаний". 

elanie

Скорее уж стимулятор роста обладает свойством гербицида и фунгицида и остальных "-цидов". Растение становится здоровее, мощнее, а значит, противостоит и болезням, и вредителям. Если стебель мощный, никакая зараза его не прокусит, да и сорнякам они так просто не отдадут свои питательные элементы. =)

vitaliyagrostory

Цитировать[USER=10944]Виктор[/USER] написал:
Конечно, если сорняки не способны бороться за влагу и полезные вещества из почвы, то, в теории, и урожай должен быть больше. Соответственно, увеличение урожая - это результат и стимулятора роста. Как думаете?
Похоже на упражнения по логике. Закон Клавия, закон достаточного онования, закон исключённого третьего и т.д. В агрономии всё проще- есть определённые группы веществ, у них есть конкретные характеристики и задачи. А если гербицид уничтожив сорняки увеличил этим урожайность, то он не становится от этого стимулятором роста, он просто выполнил свою функцию и дал возможность растению раскрыть свои потенциальные возможности. Если бы сорняков не было совсем и гербицид не применялся, то урожай был бы таким же и в те же сроки, что и с применением гербицида. Значит- гербицид ничего не простимулировал.

elanie

Поддерживаю. Абсолютно логично. Нет, ну если в составе гербицида есть какие-то стимулирующие рост вещества и они не просто там находятся, но и выполняют свою функцию, тогда да. А так, если он только свое прямое предназначение выполняет, где же та стимуляция.

vitaliyagrostory

Наилучшие экологически чистые стимуляторы роста растений это дождь и умеренное тепло, чего я и желаю всем аграриям в эти весенние дни!

elanie

А еще алоэ, крапива, мед =) И чтобы в почве были все необходимые элементы в нужных количествах и подходящей форме. Если их не хватает, то ни один стимулятор не поможет. 

andreymoroz11

Я вот нашел компанию "Рыда". У них есть и стимуляторы роста растений, и гербициды, и фунгициды. Но, не знаю, можно ли ими пользоваться, как культуры себя ведут после опрыскивания их препаратами. Может кто-то уже пользовался, хотелось бы знать мнение? Компанию нашел в интернете, вот сайт ....  Подскажите пожалуйста. 

Размещение ссылок на сайте запрещено. Администрация.