Выращивание экзотических культур

Автор katagyna, 05 октября 2017, 11:18

« назад - далее »

elanie

Цитировать[USER=223]Ксения[/USER] написал:
Сфоткаю,покажу.
Просто удивительно, как Вы все успеваете: и хозяйство, и огород, и еще поделки! Просто потрясающе. 
Цитировать[USER=223]Ксения[/USER] написал:
Вот сориз хочу просчитать по весу и занимаемой площади на рентабельность.Все таки  веник+ можно кашу или суп+ на вид так больше зерна с него чем с кукурузы. А мне как кулисную культуру всеравно надо сажать.Должно быть выгодно на корм птице.
Получается, и сорго, и сориз очень похожи: из них можно делать веники, а зерна использовать либо на корм пернатым, либо в готовке для себя любимых. Но сориз, как я понимаю, Вам больше приглянулся. Он вкуснее или больше производительность? Или прочнее веники? Просто любопытно. Сорго, вроде бы, более популярно.
Цитировать[USER=223]Ксения[/USER] написал:
Может так больше видно будет
Да, так намного лучше. Спасибо!

ulitka

Здравствуйте! Хочу спросить, может, кто-то делал для детей или внуков к Хеллоуину тыквенные головы? Приближается этот праздник, а у меня все тыквы с этого урожая очень твердые, трудно резать. Может, есть какой-то другой способ их переделки? Или как-то можно смягчить поверхностную корку? Кто что посоветует по этому поводу?

elanie

#32
В интернете советуют не брать тыкву твердых сортов. Есть советы по поводу того, как чистить твердую тыкву. Есть вариант из запеканием - тогда тыква точно станет мягче, но поделка из нее вряд ли получится. 
Пока искала информацию, попались вот такие замечательные поделки. Не совсем хэллоуинские, но очень симпатичные :)

vkuser43127894

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
 Просто любопытно. Сорго, вроде бы, более популярно.
Сориз красивее.Я его в цветнике держала.

elanie

Да и зернышки в добавку почти как у риса =) Я тут вычитала, что, оказывается, его вывели ученые Украины и Молдовы.
И еще одно: поскольку стоимость посевного материала не очень высокая, у меня возникло подозрение, что нам под видом риса продают сориз. Само по себе это неплохо, но если цена "рисовая", то как-то не совсем справедливо получается. Или он не настолько похож на рис? 

elanie

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
 у меня возникло подозрение, что нам под видом риса продают сориз.
Напросное подозрение.Они абсолютно разные по форме.И сориз более мучной и менее плотный.Как то так по виду.
[USER=7508]Ксения Воротникова[/USER], Это тоже я.Зашла через контакт,надоело набирать каждый раз пароль

elanie

А, ну тогда ладно. Какие-то криминальные идеи меня посещают. Схемы, махинации...  :D Надеюсь, не начало паранойи :)
Цитировать[USER=223]Ксения[/USER] написал:
Это тоже я.Зашла через контакт,надоело набирать каждый раз пароль
Я так и подумала. Вы тут у нас единственная Ксения, разбирающаяся, к тому же, в соргах, сорисах и еще куче всего интересного  :)

elanie

Цитировать[USER=173]elanie[/USER] написал:
 Надеюсь, не начало паранойи  
Параноя начинается стабильно при покупке семян.
Что там с сроком годности свежие или нет семена.Что там с сортом - он ,не он.
И как тут не развится паранои. 
 Если у меня уже была редиска в россаднике с капустой. И это я не совсем дура,были б семена не дражированы сразу б поняла что не капуста.
В этом году у меня есть ранняя капуста. Так я до сих пор не поняла какого она срока созревания. Все лето расла,срезали ,ели и до сих пор растет. И не одна не треснула и не сгнила,но и не выросла больше мужского кулака.
Свекла типа египетской,чего то плоской захотелось уродила шарик,самая крупная размером с пятак.
Хорошо что основную свеклу я уже давным давно сажу со своих семян.Каждый год с вусадков ращу.
Мелкое не соответствие описанию, это уже даже не повод для растройства.
У мамы в прошлом году перец горький вместо сладкого и сурепка вместо капусты. И всеравно не сохраняет пачки.Хоть и бухтю что надо,что б повторно не покупать такие ж.
А в этом году она совсем отличилась. Выросло у нее с семян цветной капусты то,чего она не знает пришлось ехать опознавать. Кольраби . 
[FILE ID=24066] [FILE ID=24067] [FILE ID=24068] [FILE ID=24069] [FILE ID=24070] [FILE ID=24071] [FILE ID=24071] 

И думаете кается. Пачки все равно выбрасывает.
Сегодня  позвонила спросила брать или нет ей семена капусты.А так как у меня огород не правильный,и рассада не правильная ,то выгребаю я за все кроме свеклы.Свекла с моих семян хороша.
Семена я собралась брать в профупаковке ,там 500 семян.Мне одной много,с кем поделится не проблема.Мне сказали 30 семок. 
А это знчит что согласилась что б только со мной не цапатся опять.
Вот где постоянная паранойя .А еще и до весны будет постоянный психоз.В этом году накупила уже семян  и в совсем новой фирме для меня. 
 

elanie

Цитировать[USER=223]Ксения[/USER] написал:
А в этом году она совсем отличилась. Выросло у нее с семян цветной капусты то,чего она не знает пришлось ехать опознавать. Кольраби .
:D Так это же здорово! Посадил-посеял, а вырос сюрприз! Да и овощи все полезные. Обидно, конечно, со свеклой вышло.
Моей бабушке тоже постоянно подсовывают что-то не то. Не настолько "не то", как у Вас, просто сорта не соответствуют тому, что нарисовано на упаковке. В нашем случае место имеет другая паранойя - у нас выбрасывается все через скандал и складываются семечки всего - маленькие плоды были или большие, вкусные-горькие-кислые. Потом на следующую посадку выцарапываются семена, которым уже давно пора "на пенсию", из которых почти ничего не прорастает.  А хорошие семена идут птичкам на корм в холодный период. :)

ulitka

Добрый день! Да, путаница с покупными семенами бывает... Это точно... Очень хочу попробовать вырастить листовую свеклу, которую еще называют мангольд. Есть ли у кого семена и опыт выращивания? Растение полезное и в то же время декоративное, - можно даже использовать для украшения грядок.  

elanie

Цитировать[USER=6744]Эмилия Карловна Иваницкая[/USER] написал:
Очень хочу попробовать вырастить листовую свеклу, которую еще называют мангольд. Есть ли у кого семена и опыт выращивания?
Опыт есть.Семян нет.Брала покупные. 
Значит так.Садим шире чем обычную свеклу. .Я садила рассадой. У меня семена были позапрошлогодние.Я купить купила,но не решилась в прошлом году посадить.Садила в этом.Садила рассадой.
Каждый в отдельную самокрутку бумажную.
Даже фото сохранилось.
Это 14 июня
[FILE ID=24120] [FILE ID=24121] 
Было у меня 3 куста.На попробовать достаточно,но на следующий год  наверное еще куплю семян. 
Свежая она пахнет как свекла,но в готовке запах пропадает.
Довольно вкусно черешки обжареные. Можно с яйцом,можно с чесноком.Мне с чесноком вообще больше понравилось.

elanie

[USER=173]elanie[/USER],точно,в газетку все и в кулек,кулек на гвоздик что б мыши не достали.  8) 
А томаты.Семена с соковыжималки -сборная солянка.
А тут как дура бегаешь по зеленному еще в огороде,лучший куст с лучшим плодом ленточкой метишь ,потом смотришь на качество именно этого куста.Потом дозариваешь долго и нудно.И каждое в отдельной плошке сушишь,потом по отдельным кулечкам.
Ну вот кому оно надо. 

elanie

Цитировать[USER=223]Ксения[/USER] написал:
Опыт есть.Семян нет.Брала покупные.
У Ксении, наверное, опыта на все растения хватит - и традиционные, и экзоты =) Есть еще хоть что-то, что Вы еще не садили?  ;)  

ulitka

Добрый день ! Большое спасибо девочке Ксении за интересный ответ и фотографии. Это действительно мангольд? Я ожидала чего-то очень яркого и красочного... Вроде бы листья и черешки у мангольда могут быть разноцветными. Признаюсь, несколько разочарована. Но все равно попробую вырастить, если удастся купить семена. А вообще, Ксения, Вы большая умница. Сейчас мало кто из молодого поколения проявляет интерес к растениеводству. А ведь это очень увлекательно, познавательно, да и полезно - ведь часть работ приходится выполнять на свежем воздухе. К тому же собственные свежие овощи и витамины с грядки - надежнее, чем покупные. Успехов Вам в жизни!    

elanie

Цитировать[USER=223]Ксения[/USER] написал:
elanie,точно,в газетку все и в кулек,кулек на гвоздик что б мыши не достали.
О, да у Вашей мамы еще и методы эффективные. У нас это все дело сушится под холодильниками-шкафами-на-полу-везде в лучшем случае месяцами. И попробуй тронуть! Мышек у нас, правда, сейчас нет, но когда были, порядок сушки был тот же. 
Цитировать[USER=223]Ксения[/USER] написал:
А тут как дура бегаешь по зеленному еще в огороде,лучший куст с лучшим плодом ленточкой метишь ,потом смотришь на качество именно этого куста.Потом дозариваешь долго и нудно.И каждое в отдельной плошке сушишь,потом по отдельным кулечкам.
Так хотя бы порядка больше. К тому же, имеешь представление, что получишь в следующем году. Мне кажется, так и должно быть. Если не приделишь должное внимание, то и урожай получится никудышный. Хотя есть люди, у которых и из камня что-то вырастет. Это о моей бабушке, поэтому она и не заморачивается сильно. Правда, частенько бывает, что потом вместе смеемся на тем, что получается в результате: мышиные хвостики вместо морковки, арбузы и дыни размером с кулак, картошка, похожая больше на горох. Все бы ничего, только жалко ее труда.