Обогрев брудера

Автор elanie, 17 февраля 2019, 18:01

« назад - далее »

elanie

Transferring topic from the old forum

gaer

Уже собрали не один брудер, для обогрева используем инфракрасную пленку, реально хорошая альтернатива лампам накаливания.

oleksyi-fermer

А это вы о чём? Кого вы так согреваете?

vitaliyagrostory

Наверно, про обогрев молодняка птицы или поросят.

oleksyi-fermer

Я обогреватель сам делал из инфракрасной лампы. Греет хорошо, только много электричества тянет.

vitaliyagrostory

Многие дровами и соломой отапливают. Но не уверен что будет дешевле!

angey

Дрова теперь тоже денег стоят! Часто бывает не понятно что экономить сильнее! Но выход есть: солома, горит хорошо и не дорогая, если своя есть, а не покупать.

elanie

Разве солома не очень уж быстро сгорает? Или Вы ее как-то брикетируете?

vitaliyagrostory

Сгорает быстро, но и тепла много даёт. Конечно её брикетированную удобнее использовать.

elanie

Просто думаю, реально ли ее заготовить в таком количестве, чтобы и на прокормку животным хватало, и на отопление. Еще ж и хранить где-то надо.

oleksyi-fermer

Солома в качестве корма в хозяйствах сейчас используется очень не часто. Кормить соломой большого смысла нет. А в полях её запахивают в больших количествах, если собирать и брикетировать, то будет очень много. А хранить её не сложно, простая плёнка сверху скирды тюков - защитит её от влаги.

elanie

Цитировать[USER=9293]Алексей[/USER] написал:
А хранить её не сложно, простая плёнка сверху скирды тюков - защитит её от влаги.
А не сгниет?
Почему не используют в качестве корма? Она же бесплатная. Вот и ответ, как сэкономить на содержании скота. 

vitaliyagrostory

Не сгниёт. В сухом состоянии солома годами может храниться. А в качестве корма её мало используют, потому, что толку от такого кормления очень мало. В ней очень мало питательности и нужных веществ. Представьте, что вы в свой кошелёк складываете не деньги, а нарезанные листы бумаги. Кошелёк вроде и полный, но ценность его не большая. То же самое и с соломой. Животные будут "наполнены", но нормальной продуктивности не дадут.

angey

Я где-то читал, что энергии из соломы организм животного получает меньше, чем тратит на её переваривание. Получается отрицательный эффект. А вот как подстилка или удобрение солома хороша!

elanie

Ну, не знаю. Раньше ведь кормили и травой летом, и соломой зимой. Может, по тем временам ничего лучше и не было.