
Мы продолжаем рассматривать многочисленные кроссы, созданные чешской компанией ООО «DOMINANT Genetika s.r.o.» . В этой статье будут подробно описаны два популярных кросса D189 и D192.
Кросс D189
Кросс доминант 189 был разработан специалистами компании ООО «DOMINANT Genetika s.r.o.» в 2020 году по запросу мексиканских партнёров на неприхотливую и вместе с тем высокопродуктивную птицу с полностью чёрным оперением.
Новый кросс был получен путём тщательного подбора и последовательного скрещивания нескольких линий породы плимутрок. Для получения финального результата в качестве отцовской популяции используют петухов чёрного цвета генотипа «kk» с быстрым ростом оперения, а в качестве материнской – кур полностью чёрной популяции с медленным ростом оперения генотипа «KО».
Благодаря специальному подбору родительских линий удалось получить не только высокую продуктивность у взрослого поголовья, но и очень удобную черту, проявляющуюся у суточного молодняка, – аутосексность. Суточный молодняк можно отличить по полу визуально. У кросса D189 суточные цыплята женского пола имеют более развитые маховые перья на крыльях, чем цыплята мужского пола, что хорошо видно на иллюстрации.
Такой внешний эффект был достигнут благодаря тому, что на генетическом уровне петушки получают доминантную аллель «К» от матери, которая обуславливает медленное развитие перьев. Курочки получают рецессивную аллель того же гена «k» от отца, обуславливающую быстрый рост оперения. В конце первых суток жизни птенца крыло петушка имеет едва заметные зачатки маховых перьев, расположенные в один ряд. Крыло курочки в то же время уже имеет хорошо заметные развивающиеся зачатки маховых перьев, расположенные в два ряда.
Возможность визуально отличить петушков от курочек в суточном возрасте делает кросс доминант 189 очень удобным в хозяйственном и коммерческом смысле.

Внешний вид
Представители кросса D189 – красивая птица крупнее среднего размера. Взрослые петухи весят около 3,8–4,5 кг, а курицы – от 2,5 до 3 кг. Половой диморфизм выражен ярко в любом возрасте. Он проявляется различиями в общем строении тела (самцы выше и массивнее самок, с более развитым гребнем и серёжками, а на ногах петухи имеют острые шпоры), а также разницей в скорости роста оперения и скорости смены пуха перьями у молодняка, которая у курочек выше. В разнополой группе петухов визуально легко отличить от кур.
Представители кросса D189 имеют гармонично сложенное, пропорциональное тело. Для большинства поголовья характерна крепкая или крепкая-плотная конституция.
Голова среднего размера, у петухов она немного крупнее и шире, чем у кур. Клюв небольшой, ровный, со слегка загнутым концом. Большая часть клюва чёрная или тёмно-серая с плавным переходом на конце в серо-жёлтый цвет. У петухов клюв обычно чуть массивнее, чем у кур.
Глаза круглые, среднего размера, радужная оболочка серого цвета. Гребень среднего размера, ярко-красный, часто имеет небольшой наклон в сторону – как у кур, так и у петухов старше годовалого возраста. Форма гребня листовидная, с зубцами среднего размера. Обычно насчитывается 7 зубцов. У петухов гребень и серёжки сильнее развиты, чем у кур. Серёжки небольшие, красного цвета, овальной формы. Мочки красные, маленькие, ушное отверстие у взрослых особей защищено мелкими чёрными перьями.

Шея средней длины, мускулистая, поставлена высоко. Грудь широкая и глубокая, выдающаяся вперёд. Живот компактный, подтянутый. Спина ровная, широкая, средней длины, поставлена наклонно. Поясница широкая, короткая. Крылья поставлены низко, относительно короткие, мускулистые, плотно прижаты к бокам. Ноги мускулистые, широко поставленные, длинные, из-за чего птица кажется высокой. Цевка и пальцы не оперены, жёлтого или бело-жёлтого цвета. Когти чуть изогнутые, среднего размера, белые.
Хвост и у кур, и у петухов имеет вид сложенного веера. Поставлен он высоко, наклонно. У петухов хвост широкий, пышно оперённый, но очень короткий, без косиц и длинных серповидных перьев.
Оперение плотное, густое, блестящее. У петухов на шее, спине и пояснице имеются узкие остроконечные перья-косицы.
Окраска оперения у представителей обоих полов не отличается – однотонная, насыщенно-чёрная, с едва заметным красноватым отливом. Но у петухов оперение имеет более интенсивный блеск.

Продуктивность
Кросс доминант 189 проявляет высокую комбинированную (яичную и мясную) продуктивность. Курочек обычно отбирают в суточном возрасте и выращивают отдельно для получения яиц. Петушков откармливают на мясо.
При хорошем кормлении и благоприятных условиях содержания в первые 4,5 месяца петушки быстро растут и набирают массу, потом темпы их роста снижаются, а расход корма увеличивается. В возрасте 4,5 месяцев масса петушка может быть от 2 кг до 2,3 кг. Подросший молодняк в таком возрасте экономически целесообразно отправлять на убой.
Расход комбикорма на выращивание одного петушка от выхода из яйца до 4,5 месяцев составляет около 6,5–6,8 кг.
От молодняка в возрасте 4,5–5 месяцев получают курятину с незначительным содержанием жира и хорошими вкусовыми качествами. Убойный выход тушек, полученных от молодых петушков, составляет 65–68%. Тушки откормленных взрослых петухов содержат больше мышечной ткани, их мясо более жирное и плотное. Тушки выбракованных несушек и взрослых откормленных петухов имеют убойный выход не менее 70%.
Куры доминант 189 относительно позднеспелые. Они начинают нестись после достижения ими возраста 6–6,5 месяцев. Пик яйценоскости наблюдается в период с 7,5 до 9,5 месяцев. Максимальную яичную продуктивность куры показывают в первый год жизни. От одной несушки в первый продуктивный год, при оптимальных условиях содержания и полноценном кормлении, в среднем можно получить 290–300 яиц.
Яйца крупные, одинакового размера, с крепкой светло-коричневой скорлупой. Средняя масса яйца составляет 60–62 г.

Для поддержания такой яйценоскости одной несушке требуется 125–130 г качественного комбикорма в сутки.
Куры кросса D189 обладают родительским инстинктом и склонны нести яйца в гнездо. Перед началом периода яйцекладки следует позаботиться о том, чтобы в курятнике было достаточное количество оборудованных гнездовых мест (их должно быть не менее 50% от численности поголовья несушек). Гнездовые ящики лучше расположить блоками в укромных местах курятника или на возвышении.
Разведение
От кросса D189 можно получить потомство, которое в первом поколении будет близким по продуктивности и внешнему виду к исходной популяции. Цыплята, полученные от родительского стада доминант 189, будут сохранять типичные для него половые различия в скорости роста оперения. Это ещё одна удобная черта кросса. Но дальнейшее разведение «в себе» целесообразно только для приусадебных и небольших фермерских хозяйств: в следующих поколениях аутосексность молодняка теряется, но продуктивные характеристики (яйценоскость и мясные качества) сохраняются.
Для разведения нужно сформировать родительское стадо, которое должно состоять из молодых кур и петухов в возрасте от 7 месяцев до 1,5 года. На каждые 8–9 кур нужен один активный петух. Так как петухам не свойственна выраженная агрессивность, родительское стадо может быть любым по численности. Петухи хорошо уживаются между собой и не мешают друг другу покрывать кур.

Большинство кур доминант 189 обладает инстинктом насиживания, достаточно развитым для того, чтобы в хозяйстве успешно практиковать естественную инкубацию. Для получения цыплят следует отбирать свежие яйца правильной формы среднего размера. Выводимость яиц при естественной инкубации составляет около 85–90%. Искусственная инкубация даёт большую выводимость.
Если хозяйство планирует использовать наседок, то следует заранее позаботиться о достаточном количестве гнёзд в курятнике, чтобы избежать конкуренции между ними в будущем. Гнёзда располагают в таких укромных местах, чтобы в период насиживания наседку не беспокоили другие куры. Размер гнездового ящика должен быть приблизительно 40Х40 см, с высотой бортика около 20–25 см. Высота гнездового ящика для наседки нужна большая, чем для продуктивной несушки. Это необходимо для того, чтобы его глубины хватало для большего количества подстилки на дне, которой должно быть много не только с боков, но и снизу для лучшей термоизоляции яиц. От размера ящика и количества подстилки в нём зависит успех инкубации и процент вывода птенцов из яиц. Гнездовые ящики нужно наполнить мягким сеном или соломой примерно на 3/4 их объёма.
Кормление и выращивание молодняка
Кормление, выращивание и ветеринарное обслуживание молодняка D189 не отличается от описанного ранее кормления, выращивания и ветеринарного обслуживания цыплят кросса доминант 102.
Особенностью цыплят доминант 189 является их поздняя оперяемость. Пух сменяется перьями к возрасту 1,5 месяца. Следовательно, со стороны хозяев требуется больше внимания к соблюдению указанного температурного режима.
Содержание
Для кросса D189 подойдут те же параметры микроклимата и плотности посадки, что и для кросса доминант 102.

Доминант 189 хорошо приспособлен для напольного и выгульного содержания. Он способен дать высокую двойную продуктивность как в условиях промышленного комплекса, так и в фермерском или приусадебном хозяйстве. Клеточное содержание допустимо, но не желательно, потому что птица крупная и подвижная.
Кросс D192
Представители D192 обладают очень привлекательной внешностью, крепким здоровьем и высокой комбинированной продуктивностью. Для получения кросса были использованы (и продолжают применяться) две классические породы: красный род-айленд и суссекс. Куриц суссекс покрывают петухами красного род-айленда (линия RIR). В результате получается потомство, более приспособленное к условиям товарного хозяйства и превосходящее по продуктивности обе родительские породы. Важно и то, что в суточном возрасте цыплят D192 можно легко отличить по полу, ориентируясь на окраску их пуха, разную у курочек и петушков. Указанные различия продемонстрированы на иллюстрации.

Внешний вид
Представители кросса D192 – птица больше среднего размера. Взрослые петухи весят 3,5–3,8 кг, а куры – около 2,7 кг. Тело гармонично сложенное, корпус прямоугольный, широкий, поставлен почти горизонтально. Большинство представителей доминант 192 имеют крепкую, крепкую-плотную или крепкую-грубую конституцию. Другие типы телосложения встречаются крайне редко и не желательны.
Половой диморфизм у D192 выражен очень ярко. В группе петухи легко отличимы от куриц по размеру, большему развитию гребня и серёжек и окраске оперения. Цвет оперения у кур и петухов отличается настолько сильно, что их можно принять за представителей разных пород.
Голова клиновидная, среднего размера, у петухов более массивная. Клюв небольшой, двуцветный: верхняя часть (надклювье) коричневая, а нижняя – жёлтая. Глаза круглые, тёмные, среднего размера. Гребень ярко-красный, листовидной формы, зубчатый. У кур он маленький, прямостоячий, с очень мелким зубцами. У петухов гребень очень большой, часто он закрывает треть клюва у основания, проходит по всей верхней поверхности головы и закрывает несколько сантиметров шеи ниже затылка. Гребень петуха имеет 5 или 6 очень крупных, широких зубцов средней глубины. Серёжки у куриц небольшие, имеют вид полукругов. У петухов серёжки большие, их размер может быть примерно равным размеру головы петуха. Они имеют форму вертикально расположенного овала. Мочки ушей у кур маленькие, по цвету не отличаются от гребня и серёжек. У петухов мочки большие светло-розовые или почти белые.
Шея толстая, мускулистая, короткая, поставлена высоко. В спокойном состоянии птица держит её почти вертикально. У петухов шея пышно оперена, с длинными косицами, концы которых спадают на переднюю часть корпуса. Это хорошо заметно, так как цвет оперения на шее и на корпусе отличается.

Грудь широкая и глубокая, выпуклая. У петухов область киля мускулистая, раздвоенная, а корпус «сбитый». У куриц корпус в передней части относительно узкий, расширяющийся к задней части. Спина короткая, широкая. Поясница короткая. Живот компактный, подтянутый. Лонные кости у кур расположены широко. Хвост средней длины, поставлен высоко, наклонно. Крылья мускулистые, среднего размера, плотно прижаты к бокам. Маховые перья короткие, жёсткие.
Ноги средней длины, толстые, поставлены широко. У петухов ноги длиннее, чем у кур, и поставлены более вертикально, вследствие чего самцы всегда выше самок. Пальцы и цевка не оперены. Неоперённая часть ног имеет жёлтый цвет. Когти среднего размера, белые, слегка загнутые. Кожа белая, тонкая, эластичная, со средне развитой подкожной клетчаткой.
Оперение густое, плотно прилегающее, блестящее. На хвосте, спине и пояснице у петухов есть эластичные остроконечные косицы. Цвет оперения зависит от пола.

Взрослые курицы однотонного коричневого цвета, лишь концы отдельных перьев на крыльях и хвосте имеют небольшие чёрные участки-окаймления.
Петухи окрашены очень ярко. Голова и верхняя половина шеи жёлто-золотистые. Нижняя половина шеи покрыта очень длинными золотистыми и чёрными косицами, спадающими на спину и грудь. Передняя часть спины такая же, а на задней части спины и пояснице чередуются косицы белого и золотистого цвета. Крылья белые, с чёрными концами маховых перьев. Ноги, живот, нижняя часть корпуса и грудь – белые. Хвост насыщенно-чёрный с выраженным сине-зелёным отливом.

Отличия в расцветке особей разного пола обусловлены генетически и наблюдаются с первого дня. В суточном возрасте курочки тёмно-коричневые, а петушки – белые с ярко-жёлтой головой. Разница в расцветке цыплят обусловлена работой аллели «S» гена окраски оперения «серебряного/золотого». Петушки получают от матери доминантную аллель «S» и имеют белую окраску, а курочки получают от отца рецессивную аллель «s», которая внешне не проявляется, и обладают коричневой окраской. Такая особенность помогает птицеводам сортировать птенцов по полу и даёт возможность выращивать их разными технологическими группами.
Продуктивность
Доминант 192 – относительно позднеспелый кросс. При обильном кормлении и благоприятных условиях содержания молодые курочки начинают яйцекладку после достижения ими возраста 6,5–7 месяцев. Пик яйцекладки приходится на возраст 7,5–8 месяцев. Первый год наиболее продуктивный по количеству яиц: каждая курица D192 несёт в среднем 300 штук.
Яйца крупные, средняя масса одного около 61–63 г. Скорлупа крепкая, светло-коричневая.

В качестве несушек кур кросса D192 целесообразно использовать до возраста 17 месяцев (полтора года), после чего их рекомендуется забивать на мясо. Живая масса кур в возрасте плановой выбраковки (полтора года) составляет около 2,5–2,7 кг. Сохранность их поголовья в период максимальной яичной продуктивности (с 6,5 до 17 месяцев) – 93–96%.
Куры доминант 192 характеризуются не только позднеспелостью, что не очень выгодно в хозяйственном смысле, но и большим продуктивным долголетием по сравнению со специализированными яичными породами, не уступая им в яйценоскости. Большинство куриц D192 снижают яичную продуктивность после 17 месяцев, но в условиях неинтенсивного производства, где это не настолько важно, как на птицефабриках, их можно содержать и дольше. В частных приусадебных хозяйствах их содержат для получения яиц до двух с половиной лет.
В приусадебных хозяйствах D192 может использоваться дольше ещё и за счёт щадящей технологии содержания. На частных подворьях птица зачастую живёт в условиях, приближённых к природным, лучше питается и не несётся зимой, из-за чего организм несушки меньше изнашивается (чем при интенсивной технологии и клеточном содержании) и успевает восстанавливаться.
Петушков выращивают только для получения мяса. Отправлять их на убой можно уже в возрасте 18 недель. При условии хорошего ухода и обильного кормления в данный период их масса достигает 2,1–2,3 кг. Более длительный период выращивания позволяет получить тушки большего размера, с большим содержанием чистого мяса. Убойный выход тушек взрослого поголовья составляет около 70%. Сохранность молодняка за весь период выращивания наблюдается на уровне 94%.
Мясо обладает высокими вкусовыми качествами. Оно нежное, в меру жирное, подходит для приготовления любых мясных блюд.
Разведение
Разводить представителей D192 «в себе» нецелесообразно, так как в следующих поколениях потомство не будет обладать продуктивными качествами родительского стада. Цыплят необходимо постоянно закупать у ООО «DOMINANT Genetika s.r.o.» или у его представителей в вашем регионе.
Куры D192, как правило, не имеют инстинкта насиживания и не могут быть использованы как наседки для выведения и выращивания цыплят. Лишь отдельные особи проявляют стремление насиживать кладку, но в большинстве случаев оно проходит через несколько дней, оказавшись не достаточным для полноценной естественной инкубации. Таким образом, данный кросс может быть использован только как источник яиц и курятины.
Кормление и выращивание молодняка
Кормление и выращивание молодняка не отличается от описанного ранее кормления и выращивания цыплят кросса доминант 102.

Содержание
Доминант 192 – очень спокойная птица, которая хорошо уживается с другими породами кур и различными видами домашней птицы (гуси, утки, индюки). Петухи не склонны к острой конкуренции между собой и не устраивают драк с петухами другого происхождения.
Кросс D192 хорошо приспособлен для напольного и выгульного содержания. Он хорошо себя чувствует и даёт высокую продуктивность в условиях фермерского или приусадебного хозяйства. Клеточное содержание допустимо, но не желательно для представителей кросса. При соблюдении требований к микроклимату, правильном кормлении и клеточном содержании несушки показывают максимальную яичную продуктивность, но быстро изнашиваются и к годовалому возрасту пребывают не в лучшем состоянии.
Условия содержания и плотность посадки идентичны с кроссом доминант 102.
Кроме продуктивных качеств, представители кросса могут стать настоящим украшением сельского подворья и радовать своих хозяев ярким внешним видом!
Успешного вам птицеводства!
Поділитись в соцмережах: