Лечебные свойства ягод

Автор elanie, 25 января 2016, 10:57

« назад - далее »

elanie


elanie

Уже обсуждалась тема полезных свойств ягод годжи (https://agrostory.com/forum/forum4/19-yagody-godzhi), там же затрагивались и особенности других ягод. Поскольку это довольно обширная тема, предлагаю ее обсудить всем вместе, поделиться своими знаниями и своим опытом.
В зимний период особо остро ощущается нехватка витаминов, понижается иммунитет, мы чаще болеем. Все мы знаем, что при высокой температуре отлично помогает малиновое варенье. Очень много полезный свойств содержат именно косточки, которые снимают жар. Калина также очень хорошо влияет на иммунитет, но стоит быть осторожным - она здорово понижает давление.
Также благотворно воздействует на иммунитет лимон. У нас в семье традиция - пить час с лимоном. Только не обычный, с заваркой. Просто лимон, сахар и вода. Можно еще мяты добавить - потрясающая штука получается! Отрезаем кусочек лимона, насыпаем сахара (сахар добавлять обязательно, иначе витамин С не усвоится), раздавливаем и добавляем кипяток. Получаем зимний лимонадик. Вкусно и полезно. По себе заметила, что практически не болею, если пью этот напиток. У кого еще какие замечания, дополнения и возражения? Милости просим  :)

alex

ЦитироватьКалина также очень хорошо влияет на иммунитет, но стоит быть осторожным - она здорово понижает давление.
Вот за это спасибо огромное! У меня очень часто повышенное давление (особенно после пьянок), а таблетки пить ненавижу, теперь буду понижать Калиной !

А теперь совет от себя, все делаем как написано
ЦитироватьПросто лимон, сахар и вода. Можно еще мяты добавить - потрясающая штука получается! Отрезаем кусочек лимона, насыпаем сахара (сахар добавлять обязательно, иначе витамин С не усвоится), раздавливаем и добавляем кипяток.
+ туда натираем на мелкой терке немного имбиря (благо его купить сейчас не проблема), даем настоятся 5-10 минут - и вуаля не болеем круглый год

elanie

Цитировать
ЦитироватьВот за это спасибо огромное! У меня очень часто повышенное давление (особенно после пьянок), а таблетки пить ненавижу, теперь буду понижать Калиной !
А еще мята понижает давление. Если высокое давление вечером или плохо спится, чашка теплого молока тоже здорово помогает.
Кстати, о молоке. Вспомнила рецепт с детства. Молоко, мед и какао-масло (или просто масло). Сейчас мед не могу есть - аллергия. Очевидно, в детстве переела  :D

Что касается имбиря, он действительно классный. Мне подружка как-то сделала чай из корня имбиря. Пол-чашки кипятка + столько же нарезанного кружочками корня. Непередаваемые ощущения!  :!:  :D Ну, и мед с лимоном - практически классическое и полезное сочетание  :) 

alex

ЦитироватьПол-чашки кипятка + столько же нарезанного кружочками корня. Непередаваемые ощущения!
Это явно перебор, такое кол-во имбиря может быть не полезно, а вредно! и действительно будут непередаваемые ощущения  :D 8).! всего должно быть вмеру

elanie

Ну, подружка же старалась. Она все от души делает. Настолько от души, что порой даже странно, как ее организм такое выдерживает  :D

annushka

Ягоды боярышника - хорошая штука, если у кого проблемы с сердцем. Еще они тонизируют, в них довольно много витамина С. Эти ягоды можно заваривать, а еще делать из них варенье, компот и т.п. Когда-то мне приходилось пробовать даже сок из плодов боярышника: он продавался в магазине, когда еще были специальные отделы, где можно брать сок на стакан. Но, увы, есть у боярышника одно свойство, которое делает его опасным для гипотоников: он понижает давление. Даже в аптеках настойку боярышника предлагают как мягкое средство для снижения давления. Это его свойство испытано на себе - случайно заметила, что после него давление понизилось. А поскольку у меня оно по жизни низкое, с боярышником я не дружу. А жаль - вообще он классный. И даже вкусный.

elanie

Да, боярышником меня бабушка пичкала, безапелляционно утверждая, что он полезный. Как, впрочем, и все, что она когда-либо находит/откапывает, при этом практически никогда не учитывает противопоказания :) А у меня тоже давление низкое все время. И да, он вкусный. А еще мы когда-то закрывали такую интересную штуку: березовый сок вместе с боярышником. До сих пор вкус помню. Просто отпад!

nesska

Березовый сок с боярышником - это что-то новое для меня) Сколько помню, у нас в него сушку добавляли и все по большому счету то)

elanie

С сушкой не пробовала. Но, пожалуй, логично. Когда начитается сбор березового сока, только сушка из запасов и остается среди марта-апреля.
А еще туда барбариски-дюшески бросаются.

vitaliyagrostory

Попробуйте в сок добавить изюм и закупорить, опустить на несколько недель в погреб. Очень вкусный газированный напиток получается. Летом очень хорошо с жаждой справляется.

elanie

Да, немного на чайный гриб похож. Наверно, из-за процессов брожения.

vitaliyagrostory

Снова начался сезон заготовки берёзового сока. Поспешите, этот период короткий!

vitaliyagrostory

Узнал и опробовал рецепт очень вкусного кваса из цвета бузины. На ведро тёплой воды нужно около 30 цветущих кистей, по вкусу сахара и лимонной кислоты. Оставить на 3-4 дня при комнатной температуре. Потом процедить и разлить в бутылки. Посуду герметично укупорить и опустить в погреб примерно на 2 недели. Квас готов. Если оставить на дольше, то в напитке начнёт образовываться спирт. Чем дольше будет храниться напиток, тем большим будет содержания в нём спирта. Через несколько месяцев напиток становится очень похожим на шампанское. Всем рекомендую попробовать. Получается очень дёшево и вкусно!

vitaliyagrostory

Узнал и попробовал ягоды личи. Не так, чтобы очень понравились, но вкус интересный. Мякоти мало, внутри косточка большая. Эти ягоды полезны для здоровья, они содержат витамины Е, К, Н, С и такие минералы как магний, калий, кальций, фосфор, натрий, сера. Но если выбирать, то учитывая цену, лучше купить клубники или бананов.